Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Железный человек - описание игры IRON MAN.


IRON MAN

Эта игра поистине, для людей с железными нервами. Вы находитесь за рулем джипа-вездехода, на котором вам предстоит преодолеть много разных препятствий. Это и бугры, и трамплины, и ямы с водой, а также многое другие.

Соревнования

Для начала вам надо будет проехать четыре трассы, а потом их же, но только в противоположном направлении. После этого появится одна новая и так далее. Первые трассы почти квадратные по форме дороги на них не пересекаются, чего не скажешь о последующих, где очень легко запутаться и сбиться с правильного маршрута.

Отбор в соревнованиях очень строгий, так что если гонщик хоть раз займёт не первое место - он выбывает из соревнований. Правда, у вас есть возможность проиграть пару раз, если вы дадите взятку судье (в размере 200000 долларов за каждый проигрыш), однако на третий раз это ему надоедает, и, увы, игра кончается.

За первое место вам дадут 100 000 долларов, за второе - 90 000, за третье - 80 000 и за четвертое - 70 000 долларов. Время от времени на трассе появляются мешки с деньгами, взяв которые вы сможете значительно улучшить свое материальное положение. Точно так же можно подобрать баллоны с химической смесью (NITRO), которая активируется при нажатии кнопки огонь. При этом происходит сильный толчок, от которого машину бросает вперед.

В верхней части экрана находится небольшая табличка, откуда можно узнать, кто из гонщиков вырвался вперед, а кто отстает. Там же указано количество NITRO-смеси для каждой из машин.

Все джипы очень похожи, а ваши отличаются от других тем, что над ними у первого игрока - светлый кружок, а у второго - темный.

Покупка деталей

После каждого удачно пройденного этапа у вас появляется возможность истратить

заработанные во время соревнований деньги и купить следующее оборудование для своего автомобиля:

В зависимости от того, насколько заполнилась полоска, находящаяся рядом с покупаемым предметом, изменяются его характеристики - от совсем плохих до самых лучших.

Если вы решили не давать взятку судье, то можете истратить и эти деньги на покупку оборудования. Количество «конвертов с деньгами» указано в левом верхнем углу экрана. Рядом расположен счётчик тех денег, которые заработаны в результате прошедших соревнований.

Когда все покупки сделаны - смело устанавливайте курсор на надпись RACE, жмите огонь и отправляйтесь за новыми победами.

Полезные советы

1. Не забывайте покупать химическую смесь. Её отсутствие может вам сильно повредить в

самый ответственный момент.

2. Не используйте химическую смесь при повороте, лучше сделайте это, когда будете

въезжать в гору или на ровном участке дороги.

3. Не тратьте деньги, отложенные на «подмазку» судьи, если не уверены в своих силах.

4. В самом начале тратьте деньги на акселератор. Он увеличивает скорость и не кончается.

Хотя при отсутствии остальных составляющих оборудования автомобиля его будет сильно заносить на поворотах.

Управление

Выбор управления происходит сразу после загрузки: SINCLAIR PORT 1 - Sinclair-джойстик 1 (6, 7, 8, 9, 0); SINCLAIR PORT 2_- Sinclair-джойстик 2 (1, 2, 3, 4, 5); KEYS: R, M, X, C, Space - первая группа клавиш; KEYS: A, Z, N, M, Space - вторая группа клавиш; CURSOR KEYS - клавиши курсора (5, 6, 7, 8, 0); KEMPSTON JOYSTICK - Kempston-джойстик; NONE - управление отсутствует.

Нужный пункт выбирается клавишами: 6 - вниз, 7 - вверх и Enter - закрепить выбор. Если вы играете один, то выберите управление для себя и NONE для второго игрока.

Е. Паршин

Вы когда-нибудь пробовали ездить на водных мотоциклах? Неужели пробовали?! А вот я даже толком не знал, что это такое, пока не достал игру Jet Bike. Водный мотоцикл - это такая штука. Ну, в общем, чего объяснять, загружайте игру и сами увидите.

Главное меню

START 1 PLAYER - старт одного игрока START 2 PLAYERS - старт двух игроков NEW PLAYER 1 - задать имя игроку 1 NEW PLAYER 2 - задать имя игроку 2 LOAD NEW COURSES - загрузить новые трассы VIEW HIGH SCORES - просмотр высших результатов VIEW INSTRUCTIONS - просмотр инструкций VIEW CREDITS - сведения о создателях игры CHANGE CONTROLS - изменить управление

Перемещение курсора по пунктам меню производится клавишей Space, а выбор - клавишей

Enter.

Управление

Если вы выберете этот пункт меню, то вам предложат разнообразные варианты управления для обоих игроков. Не стоит останавливаться на каждом из вариантов, можно лишь заметить, что первоначально заданы клавиши для первого игрока - A, S, D, для второго - N, M, Enter. Переназначить клавиши невозможно, так что если вам такое управление не нравится - смело выбирайте себе джойстик.

Инструкции к игре

Для того чтобы закончить круг, направляйте свой водный мотоцикл между буйками в правильном направлении. Для перехода на следующую трассу за квалификационное время должно быть пройдено установленное количество кругов. В каждом чемпионате пять трасс.

Начало чемпионата

Этот параграф я назвал так потому, что до конца чемпионата вы вряд ли дойдете. Если же вам это все-таки удастся - примите мои поздравления.

Соревнования начинаются так: четыре водных мотоцикла стоят на старте, одним из них управляете вы. Каким именно - указано в нижней строке игрового экрана. Пока вы стоите на стартовой линии, то ещё можете надеяться, что всех обгоните и выиграете чемпионат. Но сразу после старта, неизвестно почему, ваши соперники оказываются уже на полкруга впереди, а вы остаетесь стоять, мечтательно глядя на воду. По крайней мере, сам я так познакомился с этой игрой.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Реклама - Реклама и объявления.
Юмор - Система искусственного интеллекта.
Железо - Доработка контроллера дисковода для подключения 4-х дисководов.
События - The Compo 2: результаты голосования.
Новости - появление в продаже TurboSound FM, Недавно встретился с Surfin Bird, Послал денег ALCO, убились два почтовых раздела на ZX-HDD, Заказал у CARO плату ZX MULTI CARD, В этом году на Спектрум уже было потрачено 2994 рубля.

В этот день...   28 марта