Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Случайный удар - описание игры PASSING SHOT.

PASSING SHOT

«Ну что тут сложного - перебрасывать маленький мяч через сетку?» - можно услышать от человека, впервые заглянувшего на теннисный корт. Однако стоит ему взять ракетку в руки, как его представления о теннисе сразу меняются. «Теннис - очень сложная игра», - говорит он.

А вы можете поиграть в теннис и, не выходя на корт. Эту возможность дает игра Passing Shot. Хорошая графика и музыка (для 128 К), а также необычайная простота делают эту программу неплохим подарком для любителей спортивных игр.

А теперь немного поговорим о правилах тенниса.

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи - первого удара, которым мяч направляется через сетку в одно из двух полей подачи (на каждую подачу даются две попытки).

По мячу можно бить после его первого отскока от площадки либо сразу, как только он перелетел через сетку. Вторичное приземление мяча не допускается. За выигрыш первого и второго мяча начисляется 15 очков, а за третий - 10 очков. Выигрыш четвёртого мяча означает победу. После счёта 40:40, для удобства, соотношение очков поясняется словами «равный счет» (DEUCE) и «преимущество» (ADVANTAGE)._

На протяжении первого сета подает один и тот же игрок, в следующем - другой. Чтобы выиграть партию, надо сыграть не меньше шести сетов и получить перевес над соперником не менее чем в две игры.

Ведение игры

По окончании выбора управления вам покажут страны, в которых вы будете играть, и игроков. Нажмите огонь и наберите свое имя - к сожалению, только из трёх символов. Далее выберите уровень сложности с первого по четвёртый (первый - самый простой). Если играют два игрока, игра идет по принципу двое на двое.

Вам предстоит сыграть в финале чемпионата Франции, Австралии, США и, наконец, в четверть- и полуфинале, а затем и в финале чемпионата Англии. Не ясно, правда, почему четвертьфинал чемпионата Англии - это круче, чем финал чемпионата США, но с этой особенностью программы ничего не поделаешь.

Для того, чтобы совершить подачу, надо только повернуть ручку джойстика в сторону. Удар по мячу - огонь, но не сделайте его слишком поздно, ведь мяч недолго будет находиться в воздухе.

Направление полёта мяча задаётся так: если при ударе вы находитесь левее мяча - он летит вправо от вас, а если находитесь справа, то соответственно мяч летит влево. Во время игры появляются следующие сообщения: Advantage - преимущество; Deuce - равный счет;

Fault - неправильно поданный мяч;

Double fault - дважды не правильно поданный мяч; Асе - очко;

Service асе - очко с подачи; Return асе - возврат очка; Out - мяч вне поля;

Body touch - касание тела; Net - касание сетки;

Direct - неправильный удар.

Над трибунами - информация о ходе матча. Справа текущий счёт, слева счёт других матчей (первые две колонки) и вашего (третья колонка). Посередине ваше имя и имя вашего соперника.

Полезные советы

1. Не запаздывайте с подачей.

2. Как только подадите мяч - выходите к середине поля.

3. Находитесь недалеко от сетки, но и не слишком близко соперник может просто

перебросить мяч через вас.

4. Если видите, что мяч летит за поле, не уподобляйтесь примеру соперника, который