Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Моторная лодка - описание игры POWER BOAT.


POWER BOAT

Вы, наверное, не раз наблюдали по телевизору, как лихие парни на скутерах или моторных лодках рассекают водную гладь. И вам наверняка тоже хочется прокатиться на подобном катере. Так не теряйте же зря свое драгоценное время, а лучше загрузите Power Boat. Благодаря этой игре вы можете управлять моторной лодкой без риска для своей жизни. Хорошая графика и неплохое звуковое оформление, а также другие её достоинства могут сделать эту игру одной из ваших любимейших.

Управление

После загрузки вам предложат выбрать управление сразу для двух игроков:

1. START 1 PLAYER GAME - старт для одного игрока.

2. START 2 PLAYER GAME - старт для двух игроков.

3. CHANGE CONTROL - выбор управления.

4. VIEW CREDITS - информация о создателях игры.

Внизу будет показано, какое управление вы выбрали:

PLAYER 1 PLAYER 2

A, Z, X, C, V I, K, O, P, 8

Kempston-джойстик Sinclair-джойстик

Sinclair-джойстик Q, A, O, P, Space

Q, A, O, P, Space Sinclair-джойстик

После нажатия на клавишу 1 вам представится возможность выбрать обычный катер или катамаран (жмите соответственно клавиши влево или вправо), а если выбран пункт 2, то обе эти лодки будут плыть одновременно.

Об игре

Вы плывёте на катере (или катамаране) по реке, и ваша задача - прийти к финишу. Правда, в этом, без сомнения увлекательном, деле есть некоторые сложности. Я имею в виду ещё более сумасшедших гонщиков, чем вы сами. А разве может нормальный человек пускаться в такое плавание, когда через каждые 2 секунды рядом с ним взрывается чей-то катер, а через каждые несколько метров пути появляются клочки суши или огромные плавающие мины? Да ещё моторные лодки ваших соперников так и норовят устроить какую-нибудь пакость по отношению к вашей лодке. Хорошо ещё то, что вы сами можете толкать их и взрывать минами.

Некоторые участки суши необходимо аккуратно объезжать, некоторые - придётся перепрыгивать с помощью трамплинов, которые предусмотрительно установлены в таких местах. Надо только въехать на нужный трамплин (довольно часто они стоят целым рядом) на большей скорости, и вы уже летите. Когда катер находится в полёте, на экране он становится шире. Через небольшое время он опять окажется в родной стихии.

В этой игре пять уровней, которые вы, после не очень длительной тренировки, сможете пройти без особых осложнений. После каждого удачно пройденного уровня вас ждёт сюрприз -призовой уровень, где можно набрать очки, проплывая в ворота, образованные минами. За прохождение каждых ворот вам начисляют 25 очков. Во время игры можно собирать разные, очень полезные вещи.

Полезные вещи

Флажок - дает 200 дополнительных очков и оказывает прекрасную психологическую

поддержку начинающему гонщику. Топливо (FUEL) - полностью заполняет ваш бак, что предохраняет от бессмысленной потери жизни из-за нехватки горючего. За то топливо, что у вас было, в конце уровня начисляются очки. Мины (MINES) - 5 штук. Благодаря им вы можете взрывать катера, плывущие за вами (клавиша огонь). Не стоит их экономить, и тогда часть проблем, связанных с вашими соперниками, пройдет сама собой. Дополнительная жизнь (LIFE). В начале игры у вас 3 жизни. Но не думайте, что этого более чем достаточно. Пока вы не стали многоопытным гонщиком -обязательно их подбирайте.

Ваши враги

1. Байдарки - относительно катера плывут довольно медленно, хотя и гребут веслами с

такой скоростью, что им позавидует любой мастер спорта по гребле. Старайтесь не сталкиваться с ними, так как запросто можете отправиться на дно.

2. Катера - плывут гораздо быстрее вашей моторной лодки, стараются вытолкнуть вас на

берег, что, впрочем, частенько им удается. В результате всего вышеизложенного самый надежный способ борьбы с ними - это держаться от них подальше. Хотя, конечно, ассы морских боев могут посражаться с ними.

3. Вертолёты - время от времени пролетают над рекой, и, чтобы вы не скучали,

сбрасывают на воду мины. Не плывите за ними, лучше держитесь правее или левее.

4. Полицейская машина - сопровождает вас в течение нескольких секунд и стреляет с

небольшим интервалом. Сначала вы находитесь перед машиной, а после её выстрела должны сбавить скорость, и окажетесь за ней. Тогда она не сможет вас подстрелить. А теперь о каждом уровне отдельно.

Уровень 1

На этом уровне опасность для вас будут представлять лодки, байдарки, вертолёты и плавучие мины. Короче говоря, всё, что встретится, будет опасным. Почти сразу в начале уровня вы сможете взять дополнительные мины и топливо, а ближе к концу надо будет проплыть в ворота, образованные гигантскими плавучими минами. После этого увеличьте скорость и въезжайте на один из двух трамплинов, чтобы перелететь через препятствие. Если это вам удалось, можете считать, что уровень пройден.

Уровень 2

Здесь лучше всего огибать все острова с правой стороны, так как именно с правой стороны мыса, на первый взгляд очень похожего на остров, находится трамплин. Перед ним не стоит слишком сильно разгоняться, потому что почти сразу же за трамплином у вас появится шанс получить дополнительную жизнь, которая очень пригодится. Для этого сразу после приземления (то есть приводнения) уменьшайте скорость и старайтесь подплыть ближе к левому берегу, где вас ждет дополнительная жизнь. Но на этом уровень не кончается, впереди вас ждёт ещё один трамплин, но я не советую им пользоваться, так как, во-первых, то, через что вы хотите перелететь, - огромный остров и его можно объехать. А во-вторых - вы всё равно не долетите до воды, а упадете на сушу и потеряете жизнь.

Уровень 3

Третий уровень гораздо сложнее двух первых. Вы будете плыть ночью, и поэтому обзор будет примерно в Уз нормального экрана. Здесь придётся пользоваться трамплинами три раза. И всё время на большей скорости. Для того чтобы преодолеть первое препятствие, воспользуйтесь крайним левым трамплином, в остальных двух случаях пользуйтесь крайними правыми трамплинами. Во время прохождения уровня плывите со средней скоростью, чтобы в нужный момент успеть разогнаться или сбавить скорость.

Уровень 4

Вы будете рассекать волны одного из тропических морей с огромным количеством коралловых рифов и водоворотов, а также трамплинов. В начале уровня будет трамплин, которым можно воспользоваться, а можно и объехать. Здесь лучше особо не разгоняться, так как свободные от кораллов места очень узки. Уже ближе к концу уровня надо будет проехать в ворота, образованные минами. Сразу за ними два трамплина, вам нужен левый. Почти сразу после первого вы попадете на второй ряд трамплинов. Здесь воспользуйтесь вторым слева. Далее вы сможете получить ещё одну жизнь.

Уровень 5

Теперь вы находитесь в порту. Тут вас поджидают все те же лодки, катера, вертолёты, а также полицейская машина и узкие шлюзы. Вас как обычно ждут трамплины и другие препятствия.

1. Для преодоления первого вам опять надо будет воспользоваться трамплином. Их три, а нужны два последних. Перед трамплином либо разгонитесь как можно лучше, либо разгоняйтесь не слишком сильно, потому что за ним будет следующее препятствие. У вас есть шанс перелететь через него, но безопаснее будет объехать.

2. Следующей опасностью являются вертолёт и полицейская машина. Как их обхитрить -описано в параграфе «Ваши враги». Тут же вам встретится трамплин. Им можно воспользоваться, а можно и пропустить.

3. Следующую полосу трамплинов надо проходить на максимальной скорости. Въезжайте на трамплин с правого края.

4. Если вы преодолели эти препятствия, то всё время держитесь правой стороны водоёма, так как только с правой стороны следующего препятствия будет трамплин, на который надо въезжать на большой скорости. На этом все серьезные преграды этого уровня закончатся, а вам остается только в самом конце увернуться от вертолета - и дело сделано.

Этот этап последний, но после того, как вы пройдёте его, вас не поздравят с победой, а «перекинут» на первый уровень. Только теперь его и другие три дневных уровня вам придётся проходить в ночных условиях, а третий, ночной, в обыкновенных дневных.

Полезные советы

1. Старайтесь не оказываться между вражеской лодкой и участками суши. Это необоснованный риск.

2. Весьма полезно бывает помочь катерам соперников разбиться об землю.

3. Хорошо разгонитесь перед трамплином, ведь если вы это не сделаете - можете не долететь до воды.

4. Внимательно прочитайте эти советы.

Счастливого плавания!

Е. Паршин



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Sega online - об играх с Сеги.
B.B.S. Новости - О новой B.B.S. - Lime Tree 2-BBS. Платная B.B.S. ?!
Реклама - Реклама и объявления.
Вступление - Газета видоизменилась...
Инструментарий - описание коммандера Real Commander 1.4

В этот день...   28 марта