Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Приключения Большеносого в США - описание игры BIGNOSE'S USA ADVENTURE.


BIGNOSE'S USA ADVENTURE

Прекрасная игра, напоминающая по сюжету одну из последних версий фильма о Тарзане, позволит вам отдохнуть от заумных программ и попрыгать в свое удовольствие.

Чтобы выиграть, вам потребуется помочь забавному дикарю Большеносому спасти своих друзей. А предыстория всех его приключений такова.

Сюжет

Наш беспечный герой, как и все африканские дикари, жил в джунглях, наслаждаясь дикой природой и огнедышащим солнцем, палящим здесь почти круглый год. Он жил один, но не был одинок - его окружали верные друзья, с которыми он проводил почти все свое время: лев, жираф, попугай, змея, обезьяна и черепаха: Ничто не мешало их счастью, пока однажды в джунгли не приехала группа наемников, отлавливающих зверей для нью-йоркского зоопарка. Для бандитов главное были деньги, поэтому они не церемонились с животными: сажали их в клетки и долго не кормили. Большеносый оказался бессилен перед захватчиками: они увезли всех его друзей. Но не так-то прост Большеносый, несмотря на свой большой нос! Он отправляется в Америку, где злодеи спрятали клетки с животными. Бандиты разбросали клетки по всей Америке, так что не надейтесь мгновенно найти их все. Придется терпеливо пройти все 3 уровня, чтобы вызволить друзей.

Этапы

Первый этап -Манхэттен (MANHATTAN)

Поиски друзей вы начинаете в Манхэттене - центральном районе Нью-Йорка, расположенном на острове. Где-то здесь спрятаны клетки со львом и жирафом. Чтобы освободить животных, вам придется сначала найти ключи, а потом и сами клетки.

Игру можно было бы назвать скучноватой, если бы не внезапно появляющиеся враги. На первом этапе - это полицейские и строители. Большеносый должен бояться их, как огня, так как одно соприкосновение с ними несет смерть. Но разговор с ними будет короткий, если вы успеете вовремя швырнуть во врагов одним из кокосовых орехов, в избытке имеющихся у Большеносого; поэтому целесообразно «постреливать» по сторонам, даже когда рядом никого нет.

Неприятности доставляют также часто встречающиеся костры. Они, как заколдованные, носятся взад-вперед, норовя поджарить и без того чёрного, как ночь, негра Большеносого. Полезный совет: перед тем, как прыгать на площадку с кострами, уничтожьте их, а уж потом прыгайте. Иногда ваше безоблачное существование омрачается появлением бомб, летящих в вас неизвестно откуда. Спасти от них могут только быстрые ноги и ответный шквальный огонь.

Клетки с животными в игре выглядят следующим образом: это зеленые ящики, сколоченные из досок. Весьма забавно наблюдать, как в темноте между досок моргают и поворачиваются то вправо, то влево чьи-то глаза.

"Только не подумайте, что главный герой - Буратино, а авторы программы решили поиздеваться над славным мальчиком, обозвав его большеносым.

После того как вы освобождаете какое-либо животное, вас поздравляют и сообщают, кого вы спасли (LION - лев, GIRAFFE - жираф). Вы получаете премию (BONUS) в размере 50 000 очков. Когда спасете обоих, то перейдете на второй этап.

Второй этап - Дикий Запад (WILD WEST) Чтобы спасти попугая и змею, вам придется пережить полное опасностей путешествие по Дикому Западу. Эти края известны непрекращающимися стычками между ковбоями и индейцами. Поскольку вы не принадлежите ни к тем, ни к другим, вам надо быть осторожным вдвойне.

К опасностям прибавляются также черепа, валяющиеся у вас на пути. Не прикасайтесь к ним, если не хотите стать одним из них. Индейские вигвамы никак не мешают вашему продвижению по лабиринту, однако предупреждают об опасности тех, кто не спешит расстаться со своим скальпом. Освободив попугая (PARROT) и змею (SNAKE), вы приступите к финальной части игры.

Третий этан - Мост «Золотые Ворота» (GOLDEN GATE BRIDGE)

Это сложнейшая часть игры. Обилие противников снижает скорость передвижения (а в играх с большими, но простыми лабиринтами, самое главное - бегать побыстрее в поисках правильного пути).

На мосту настроение вам будут портить строители, полицейские, уже известные бомбочки, а, кроме того, некие очумелые кисточки. Последние, как и положено всем ожившим кисточкам, норовят покрасить Большеносого чем-то, очевидно, очень ядовитым, поскольку, пройдясь по нему, отнимают ещё одну жизнь.

На третьем этапе среди прочих препятствий вы увидите реку. Большеносый может падать на суше с любой высоты без особого для себя вреда, но если упадет в реку, ничего не поделаешь -придется умирать.

На мосту вы найдете клетки с гориллой (GORILLA) и черепахой (TORTOISE). Освободив их, вы полностью выполните свой моральный долг. Вас поздравят (CONGRATULATIONS), похлопают по плечу, сказав что-то типа «хорошая работа!» (WELLDONE), и ещё раз напомнят, что вы спасли всех животных (ALL ANIMALS RESCUED). После этого вы выйдете в начальное меню программы.

Довольно скучный конец, в противоположность веселой и увлекательной игре.

Предметы

Помимо бешеных человечков, старающихся убить вас своим прикосновением, в игре вы можете найти предметы с самым разнообразным назначением.

Начнём с полезных вещей. Для поддержки тонуса Большеносого в лабиринте раскиданы маленькие ведерки (наверное, с водой) и сэндвичи. На самом деле они не дают ничего, кроме очков (за то и другое по 500).

Очень редко встречаются дополнительные жизни в виде крошечных изображений Большеносого. Иногда можно взять временное бессмертие в виде щита, и на целых 20 секунд стать неуязвимым.

Однако попадаются и вещи откровенно вредные. Например, если наступить на коробочку с клеем (GLUE), то Большеносого временно хватит паралич. Десять секунд он будет абсолютно неподвижен.

Но это ещё что в сравнении с кружкой алкоголя, ждущей неутомимого героя в самых непредсказуемых местах. Если выпить её, то на время Большеносый теряет ориентировку, забывает, где право, а где лево, меняя их местами (управление по горизонтали инвертируется). Хуже всего, когда это случается на маленьких площадках, свалиться с которых можно очень просто. В таком случае лучше вообще не двигаться и подождать 20 секунд, пока ваш герой не протрезвеет.

Самые важные предметы в игре - ключи от клеток с животными, за которые дается по 500 очков. Приятно, когда любой ключ подходит к любой клетке.

Если хотите приостановить игру (режим паузы), нажмите одновременно клавиши 1, 2, 3, 4 и 5. Выход из паузы - клавиша огонь. Если же вы хотите ещё и увидеть табличку с сообщением, что игра приостановлена, вам придется нажать «всего» 8 клавиш: Caps Shift, A, S, D, F, R, T, Y (причем одновременно!). Трудно сказать, шутка ли это автора программы или проделки хакеров, но эта функция исправно работает.

Кстати, если во время игры вы забудете про Большеносого на 20 секунд (то есть не будете прикасаться к клавишам), то он начнёт насвистывать мелодию (про себя) и нетерпеливо притопывать ножкой.

Самое главное

Если вы хотите пройти всю игру полностью, то самое главное для вас - бессмертие в игре. Бессмертие - это как раз то, что делает любую игру привлекательной и просто обязывает пройти все уровни! Причем, играя с бессмертием, у вас появляется отличное средство от опьянения. Чтобы мгновенно протрезветь, достаточно потратить одну из своих бесконечных жизней.

К сожалению, автор описания не имел счастья пользоваться фирменной версией BIGNOSE, а лишь исправленной - со вставленным бессмертием (C.S.L. Studio). Скорее всего, вам попадется последняя версия, и сразу после загрузки вас спросят, хотите ли вы играть с бессмертием: INFINITIVE LIVES? (Y/N). Нажимайте Y - да, или N - нет.

Но даже если вас угораздило раздобыть какую-либо другую версию, вы все равно имеете шанс попрыгать на третьем уровне. Попытайтесь вписать бессмертие самостоятельно.

Для этого надо загрузить первый блок программы (бейсик-загрузчик) с помощью MERGE"" и вывести на экран его листинг командой LIST 1. Если к этому времени вы увидите текст программы и компьютер ещё не зависнет, то можно поставить перед последней в программе инструкцией RANDOMIZE USR n свою команду РОКЕ 42823,194.

Можно сохранить новый загрузчик на ленте с помощью SAVE "BIGNOSE" LINE 0. Теперь можно запустить программку командой RUN и посмотреть, что получится.

Управление

Сразу же после окончания загрузки на экране появится меню, в котором можно выбрать удобное для себя управление:

1. KEYBOARD - клавиатура (Q, A, O, P, M);

2. KEMPSTON - Kempston-джойстик;

3. CURSOR - Cursor-джойстик (5, 6, 7, 8, 0);

4. SINCLAIR 1 - правый Sinclair-джойстик (6, 7, 8, 9, 0);

5. DEFINE KEYS - переназначение клавиш.

Если в процессе игры вы наберете хоть одно очко, то по окончании попадете в зал славы (HALL OF FAME), где хранятся имена пяти лучших игроков.

Теперь, когда вы разобрались с управлением и вдоволь налюбовались именами лучших игроков, неплохо бы самому начать играть. А сделать это весьма просто - нажмите огонь!

Кстати, создал программу один человек: и проект, и графика, и коды написаны программистом фирмы Code Masters Мартином Хартли (Martyn Hartley).

Заключение

Автор искренне надеется, что его описание поможет вам не только разобраться с игрой, но и получить удовольствие, и играя и выигрывая в BIGNOSE. Кстати, с бессмертием и картой автор навострился проходить всю игру за 19 минут, и это ещё не предел! А вы смогли бы так?

А. Погорельский




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
real life - бабы, евреи и все, все, все.
События - Кубок Марьяжа - 97.
Технодром - схема расширения ОЗУ дл 512 в копмьютера с общем полем памяти.
Юмор - Жизнь после DELETE.
Editorial - Editorial.

В этот день...   19 апреля