Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Супер тест Дейли Томпона - описание игры SUPER TEST DALEY THOMPSON.


Те, кто увлекается спортом, возможно, слышали про Дэйли Томпсона. Этот темнокожий англичанин является двукратным чемпионом мира по легкоатлетическому десятиборью. В честь его подвигов и была создана эта игра. Правда, авторы программы решили сделать совершенно фантастическое двенадцатиборье, которое вряд ли возможно в реальном мире, но, надеюсь, вас это не отпугнет, а, наоборот, заинтригует. Итак, приготовились? На старт... Внимание... Марш!

Гребля (ROWING)

Ваша задача - прийти к финишу на байдарке за квалификационное время (40.00 секунд). Параллельно с вами будет грести ваш соперник. Его байдарка плывет довольно быстро, но если вам удастся «перегрести» его, то получите 1000 призовых очков.

Остается только упомянуть, как управлять байдаркой. Надо очень быстро перебирать клавиши влево-вправо. Технология довольно простая, и на протяжении всей игры вы будете ею пользоваться. В данной ситуации, чем быстрее перебираются клавиши, тем больше заполняется полоска SPEED (скорость). Если она заполнилась до конца - вы наверняка придете первым.

Пенальти (PENALTIES)

DALEY THOMPSON'S SUPER TEST

Сейчас вы попробуете себя в роли футболиста и будете пробивать пенальти. Вначале футболист разбегается, и у вас есть время набрать полную полоску POWER (сила удара). Как только он подбегает к мячу, жмите клавишу огонь и держите, пока не наберется нужный угол удара (ANGLE). Затем отпускайте, и мяч полетит в ворота (во всяком случае, он полетит в их сторону). То, как разбегается футболист, пока не выбежит к воротам, отображается в левом нижнем углу экрана. Во время удара там же показываются ворота и место, куда полетит мяч (оно выбирается клавишами влево и вправо).

Вообще, вероятность, что вы забьете гол, не слишком высока. Во-первых, можно промазать по мячу. Во-вторых, можно промазать по воротам. И, в-третьих, мяч может быть отбит вратарем. Всего дается 5 попыток, а набрать надо целых 2000 очков. Впрочем, набрать эти очки можно и ни разу не попав в ворота. Надо лишь бить по мячу как можно сильнее, а угол удара делать

поменьше.

Прыжки на лыжах (SKI JUMP)

На этот раз вам предстоит прыгать с трамплина на лыжах, причем для квалификации (QUALIFY) необходимо пролететь 60 метров или больше. Это не очень сложно - главное, как следует разогнаться и вовремя прыгнуть. Если опоздаете с прыжком, то просто рухнете на землю.

Пока вы летите, можете любоваться проплывающими мимо облаками. Но не увлекайтесь их разглядыванием, ведь вам ещё нужно как следует приземлиться. Тут наверняка возникнут небольшие сложности. Встать на лыжи можно с помощью клавиши огонь. Но если вы поторопитесь с посадкой, то просто покатитесь кубарем, а если опоздаете - сломаете себе лыжи (хорошо, если не шею). На этот этап дается 3 попытки.

В правой части экрана два раза изображен трамплин (виды сверху и сбоку). Маленькой точкой обозначен лыжник. Сомневаюсь, что всё это вам поможет совершить гигантский прыжок, но, тем не менее, смотреть, как перемещается точка, изображающая вас, довольно интересно.

Перетягивание каната (TUG О WAR)

Теперь проверим вашу физическую силу. Уже 10 тяжеловесов выразили желание потягаться с вами. А вот их имена:

1. Hyper Bill 5. Marry Erdoo

2. Eric Von Mean 6. Curly Cobb

3. Arthur Snap 7. The Woods

4. Jessie Gee 8. Gus

Каждому из этих спортсменов соответствует определенный уровень мастерства. Для квалификации достаточно победить Hyper Bill'a. Конечно, тем, кто чувствует в себе небывалую силу, можно выбрать и более достойного соперника. Автору этого описания так и не удалось победить двух последних спортсменов.

Теперь о самих состязаниях. Вам точно так же, как и раньше, надо перебирать влево-вправо, постепенно утягивая соперника на свою сторону. Если долгое время никто не может победить, то веревка начинает рваться, а когда окончательно разорвется - будет объявлена ничья.

Тройной прыжок (TRIPLE JUMP)

Это состязание уже посложнее предыдущих. Вам надо разбежаться и тремя прыжками покрыть значительную дистанцию (12.0 метров). При каждом прыжке необходимо определить его угол. Оптимальный угол прыжка - 45°. Что интересно: в таблицу мировых рекордов (WORLD RECORDS) по этому виду спорта вы можете войти, даже не пройдя квалификацию по нему.

Бег на 100 метров (100М SPRINT)

Легче этого состязания, пожалуй, ничего нет. Конечно, если вы уже научились, как следует перебирать клавишами. Вам надо уложиться в 13.00 секунд, и, надеюсь, с этим проблем не возникнет.

Метание копья (JAVELIN)

Здесь тоже все просто. Надо как следует разбежаться и кинуть, копье подальше, предварительно набрав нужный угол броска. Минимальный угол - 20°, максимальный - 90°, но вам нужно набрать угол, близкий к 45°, иначе всё бесполезно. Да, кстати, когда будете разбегаться, не заступите за линию броска - это запрещено.

Бег с препятствиями на 110 метров (110М HURDLES)

Поскольку вы уже научились неплохо бегать, то справитесь и здесь. Главное - вовремя прыгать и не натыкаться на барьеры. Каждый упавший барьер снижает вашу скорость и, соответственно, увеличивает время забега, что крайне нежелательно, ведь для зачёта необходимо уложиться в 15.00 секунд.

Стрельба из пистолета (PISTOL SHOOT)

Сейчас проверим вашу меткость и реакцию. Видите вон те мишени на экране? По ним и надо стрелять. Пока они стоят к вам боком - не стоит суетиться, а вот когда одна из них вдруг повернется, тут уж не зевайте. Клавиша влево поднимает прицел на нужную высоту, а клавиша вправо сдвигает его в сторону мишени. Как вы уже, наверное, догадались, клавиша огонь производит выстрел. При точном попадании в цель дается 600 очков, при неточном - меньше. Для квалификации нужно набрать 3000 очков или больше. Вам разрешено сделать 10 выстрелов, и если вы ни разу не промажете по мишени, то спокойно перейдете на следующий этап соревнований. Но даже если вы не наберете нужного количества очков - не расстраивайтесь, есть ещё две попытки.

Гонка на велосипеде (CYCLING)

Вот уж где можно полностью вымотаться, так это здесь. Только представьте себе целых 40 секунд дерганья рукоятки джойстика или перебирания клавиш! Чувствовать себя вы будете так, словно действительно ехали на этом велосипеде, а то и хуже. Главное - правильно рассчитать свои силы и не выдохнуться на середине пути, только тогда вы сможете победить.

Прыжки в воду (DIVING)

Вы когда-нибудь прыгали в воду с подкидной доски? Ну, так сейчас будете прыгать. Вон внизу уже сидят четверо судей и смотрят на вас во все глаза. Хорошо бы их сюда на ваше место. Ну да ладно, жмите огонь и прыгайте.

Чем быстрее вы будете перебирать клавиши влево-вправо, тем больше переворотов сделает в воздухе спортсмен, и тем лучше оценят его искусство судьи. Важно успеть вовремя закончить крутиться и, нажав огонь, аккуратно войти в воду. Не стоит только нырять ногами вперед - это плохо отразится на ваших оценках. За три прыжка вы должны набрать 65 баллов, а это, поверьте, очень непросто.

Слалом-гигант (GIANT SLALOM)

Это самый сложный этап. Вы должны сначала как следует разогнаться, отталкиваясь палками, затем, постепенно скатываясь с горы, проехать между флажками, встречающимися по дороге. После того, как лыжник проедет сквозь первую пару, разгоняться уже не надо. Он будет это делать сам. На весь спуск отводится 60.00 секунд. Если вы не уложитесь в это время или, не дай Бог, решите не проезжать сквозь флажки, то будете дисквалифицированы. То же самое ждет за

частые столкновения с флажками.

Эпилог

На все соревнования дается три жизни. Это значит, что если вас дисквалифицируют в третий раз, то вы навсегда выбываете из соревнований и будете рыдать от бессилья в ногах у победителя. Однако если вам все же удалось выиграть, то не торопитесь облегченно вздыхать. Вас пригласят на следующие соревнования, которые проходят ровно год спустя. Новые соревнования будут уже посложнее предыдущих, но это шанс ещё раз доказать, что вы сильнее всех.

Управление

1. KEYBOARD - клавиатура (O, P, Q).

2. KEMPSTON JOYSTICK - кемпстон-джойстик.

3. CURSOR JOYSTICK - курсор (5, 8, 0).

4. INTERFACE II - интерфейс 2 (6, 7, 0).

5. REDEFINE KEYS - переназначение клавиш.

Как всегда, выбор нужного пункта осуществляется при помощи соответствующих клавиш, но если немного подождать, то можно увидеть демонстрационную игру на одном из уровней.

Г. Кубатьян

В далеком-далеком будущем жил народ Пакменов. Жили они мирно, никого не трогали, но, проснувшись однажды утром, с ужасом узнали, что к ним на планету прибыл Повелитель Алмазов. Он был ужасным злодеем и решил уничтожить народ Пакменов. Повелитель Алмазов построил огромный подземный замок и начал было исполнять свои гнусные планы, но, к счастью, на него случайно упал самый большой, самый красивый алмаз, который и придавил Повелителя. К сожалению, не убил, а только придавил, ибо Повелитель Алмазов бессмертен.

Прошло несколько лет, и пакмены решились послать разведчика в замок. Разведчик преодолел огромное количество всяких препятствий и, наконец, очутился в самом центре замка - в зале Тарактал, где лежал придавленный алмазом Повелитель. Увидев Пака, а именно так звали бесстрашного разведчика, Повелитель разразился страшным смехом, а потом поинтересовался, не считают ли пакмены, что они его победили. Пак честно признался, что считают. Тогда Повелитель рассмеялся ещё более страшным смехом и открыл Паку страшную тайну. Самым ужасным творением сумасшедшего Повелителя Алмазов были алмазные мины, которые он разместил в недрах планеты. 32 шахты, полных алмазных мин! И эти мины могли взорваться в любую секунду. Пак понял, что вся надежда только на него, ведь только он один из народа Пакменов был способен есть алмазы. Тяжело вздохнув, Пак отправился к телепортатору, который и отправил его в недра планеты, навстречу неизвестным опасностям.

С этого момента, собственно, и начинается игра, а то, что вы сейчас прочли, было всего лишь вступление, которое мы сочинили сами, ради того, чтобы вам было интереснее играть. Хотя, возможно, эта история и могла бы произойти когда-нибудь, но нам ничего об этом не известно.

Управление игрой

После загрузки игры на экране появится меню. Если немножко подождать и не нажимать клавиши, то на месте имени автора появится бегущая строка, которая содержит краткие сведения об игре.

Рассмотрим подробно пункты меню:

1. START GAME - начало игры.

2. REDEFINE KEYS - переназначение клавиш. Можете выбрать любые удобные

для вас клавиши, но только не G, H или F. Они зарезервированы.

3. KEYBOARD CONTROL - управление с клавиатуры. Первоначально заданы

следующие клавиши: Q- вверх; A - вниз; O - влево; P - вправо; M - огонь;

G - возврат в начальное меню;

H - заново начать прохождение экрана с потерей одной жизни;

F - карта шахты. Показывается 30 секунд. Для каждой шахты вызывается только один раз в течение одной жизни.

4. JOYSTICK CONTROL - управление от Kempston-джойстика.

5. QUIT GAME - выход из игры.

Выбрав управление, можно начать игру, но сперва программа спросит у вас пароль (список паролей для всех уровней приведен в конце описания). Для того чтобы начать игру с первого




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Нововведения - Что же нового появилось в этом номере газеты.
Netmail - письма читателей: Глущенко Кирилл (Kristoph), Никитин Олег (NIK-O), Гаркушин Алексей (GAS-13), Энгельгардт Юрий (X-MAN), Колесников Сергей (SKL-KEEPER), Чичканёв Константин (ERASER), Токарчук Денис (D-W-T), Кленин Дмитрий (RamTop).
Введение - Немножко новостей, правда не все они хорошие.
Вступление - Сегодня публикуется самая, что ни есть, свежая версия Каталога SOSG.
Обзор - здесь будет даваться инфомация о новых появившихся пакетах и программах работающих в среде is-dos.

В этот день...   26 апреля