Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Гуадалканал - описание игры GUADALCANAL.


Во время Тихоокеанской кампании 1942-43 годов США вели упорные бои против Японии. В боях за Соломоновы острова одним из важнейших стратегических объектов был остров Гуадалканал. Захват этого острова и является главной целью игры. Чтобы овладеть им, надо нанести серьёзный урон войскам противника и заставить их отступить. Вы можете играть как за американцев, так и за японцев. Правда, в последнем случае у вас не будет морального права на победу, ведь американцы в итоге победили. Тем не менее можно попробовать поставить на место зазнавшихся янки, доказав при этом, что как полководец вы не имеете себе равных.

Начало игры

С самого начала вы должны выбрать один из сценариев игры или загрузить предварительно отложенную партию.

Сценарий 1

Самый лёгкий. Вы играете за американцев. Время вступления в должность командующего-12 ноября 19:30.

В этом сценарии японцы довольно трусливы и сдадутся, как только вы нанесёте им даже незначительный урон. Вам это тем более легко удастся, что на карте указаны все места расположения вражеских войск.

Сценарий 2

Вы вновь играете за американцев, однако теперь в бой активно вступает вражеская авиация, которая может доставить вам много хлопот. Впрочем, вы можете ответить тем же. Время начала боевых действий 24 августа 6:30.

Сценарий 3

Почти полностью повторяет второй сценарий. Отличие лишь в том, что сражаться вам предстоит на стороне японцев.

Игровой экран

Сверху оставлено место для сообщений, появляющихся в процессе игры. Ниже расположены пиктограммы, которые помогут вам вести игру:

Карта - ведение боевых действий.

Ключ от будильника - ускорение времени. Без использования этой пиктограммы время идёт в шесть раз быстрее обычного.

Фотоаппарат - заброска шпиона, причем, чем выше его звание, тем лучше он будет шпионить для вас.

Ухо - разведка и контрразведка. Вы можете перебрасывать сотрудников из одной организации в другую, если, конечно, считаете, что это вам сильно поможет.

Самолет, корабль и солдат - количество морских и наземных сил, а также самолётов, если они находятся в полёте.

Грозовая туча - погода. Она влияет на скорость передвижения ваших войск. Если появится надпись STORMY (шторм), то лучше не выпускать самолёты с баз и временно воздержаться от их применения.

Тонущий корабль - количество потопленных кораблей, причём только ваших. Постарайтесь, чтобы эта графа как можно дольше оставалась пустой.

Hold - пауза. На случай, если вам необходимо отлучиться, время приостанавливается.

Кассета - запись текущего состояния игры на кассету.

GUADALCANAL

Зачеркнутая карта - выход из игры в начальное меню.

Чуть ниже находится глобальная карта района боевых действий, на которой мигающими точками указаны ваши войска, а также видимые войска противника.

Справа указаны данные о времени. В квадратном окошечке находится символ, который позволяет судить о времени суток. Солнце - день, луна - вечер, луна и звёзды - ночь, восходящее солнце - утро. Ниже находятся часы, показывающие время. Рядом расположены данные о нынешнем месяце и числе, а также вновь указано текущее время. Флажок символизирует то государство, за которое вы сражаетесь в данном сценарии.

- EXIT - выход из данного меню

- MOVE - движение. Выбрав эту пиктограмму, вы оказываетесь в дополнительном меню, где находится эта же самая пиктограмма. Вам просто предстоит подтвердить приказ или

На рисунке цифрами обозначены:

1. - появляющиеся сообщения;

2. - пиктограммы основного меню;

3. - глобальная карта района боевых действий;

4. - локальная карта местности;

5. - место появления дополнительных пиктограмм;

6. - время суток;

7. - дата и точное время;

8. - флаг, под которым сражаются ваши войска;

9. - циферблат часов;

10. - порт снабжения японской стороны;

11. - порт снабжения американской стороны;

12. - курсор, которым вы управляете;

13. - место, где в данный момент находится курсор;

14. - военные объекты.

В нижней половине экрана слева находится локальная карта боевых действий. На общей карте она изображена в виде небольшого прямоугольника. Чтобы выйти в локальную карту, достаточно воспользоваться пиктограммой в виде карты. С помощью квадратика - курсора, выберите военный объект, нажмите огонь, и вы сможете получить информацию о нём или отдать приказ, если, конечно, этот объект не является собственностью противника. Если вы нажмете огонь, ничего не выбрав, то вернетесь в главное меню.

При установке курсора на один из военных объектов справа от локальной карты возникает очередное меню, состоящее из пиктограмм. Над этим меню в верхней полоске указывается название данного объекта. В нижней полоске появляется название военного объекта противника, который обстреливается вами в данный момент.

В зависимости от того, какой именно военный объект находится под вашим контролем, появляются соответствующие пиктограммы.

Возможные пиктограммы

отменить его. На обшей карте линией указан предыдущий курс этой боевой единицы. При выборе курса появляется надпись AWAITING ORDERS (ожидание указаний), и вы смело можете двигать курсор в место назначения. Закончив, нажмите огонь. Если маршрут слишком запутан, то компьютер сам остановит прокладку курса.

- COMBAT - сражение. Появляется новое меню с дополнительными пиктограммами «А» и «W».

Буква A - ATTACK - атака вражеского военного объекта, если он находится в пределах достигаемости ваших выстрелов. Следует учитывать, что самолёты могут атаковать любые боевые объекты, но сами остаются неуязвимы. Морские эскадры могут атаковать эскадры или военные базы противника, причём даже на некотором расстоянии. Пехота может атаковать пехоту или военные базы. Асами военные базы довольно беззащитны.

Буква W - WITHDRAWING - отмена атаки.

В этом же меню указываются сила (STRENGTH) боевой единицы и выбранная цель (TARGET).

- FORMATION - построение эскадры. Эта пиктограмма относится лишь к морскому флоту и показывает количество и названия больших военных кораблей, количество сторожевых (DESTROYERS) и транспортных (TRANSPORTS) кораблей. Выбрав одно из названий, можно посмотреть количество повреждений данного корабля. Если их слишком много и требуется ремонт (REPAIRS NEEDED) или даже появилась надпись ON TOW (корабль на буксире), стоит немедленно направиться в порт снабжения (SUPPLY PORT) вашей страны и там постоять немного, пока не отремонтируетесь. В противном случае вы рискуете просто потерять корабль.

- НОМЕ - возврат на базу. Применяется только для самолётов и транспортных эскадр. Кстати, если эскадрилья самолетов стартовала с авианосца, а тот затем куда-нибудь уплыл с места запуска, то самолёты могут слегка заблудиться и можно им помочь, проложив курс до авианосца. Главное - не перепутать авианосцы, если у вас их два, ведь самолеты могут сесть лишь туда, откуда вылетели. Транспортная эскадра отправляется в порт снабжения (SUPPLY PORT).

- STATUS - текущее положение дел. Применяется для пехоты, авиации и аэропорта Henderson.

Для пехоты вам сообщат: Для авиации:

Mobility - маневренность; Fuel - топливо;

Strenyth - сила; Ammo - боеприпасы;

Ammo - боеприпасы; Fighters - истребители;

Arms - вооружение; Bombers - бомбардировщики;

Malaria - эпидемия малярии; Torpedoes - торпедоносцы.

Morale - боевой дух.

Для аэропорта Henderson данные о топливе (Aviation fuel), а также о работоспособности самого аэропорта. Если он поврежден, указано время, которое отнимет ремонт.

- ANCHOR - встать на якорь. Используется лишь на транспортных эскадрах, во время стоянки в порту. Прежде всего надо заменить надпись ANCHOR UP (якорь поднят) на ANCHORED (стоит на якоре). При этом, если вы находитесь в порту снабжения, появляется возможность загрузить эскадру дополнительной дивизией и различными припасами, а если вы в гавани на острове Гуадалканал, то, наоборот, сможете выгрузить все это. По окончании этих операций (после разгрузки появляется надпись UNLOADING COMPLETE) вы можете начинать сниматься с якоря (WEIGHING), а когда появится сообщение о том, что ваша эскадра ANCHOR UP, можно трогаться в путь.

- SUPPLY - снабжение. Применяется на транспортных эскадрах, военных базах и для пехоты.

В порту снабжения, оставаясь на якоре, транспортная эскадра может набрать припасов:

Troops - войска;

Ammunition - боеприпасы; Arms - оружие;

Medical - лекарства;

General - генералы.

Aviation fuel - авиационное топливо (только для американской стороны).

При выборе припасов надо учитывать вместительность эскадры (CAPACITY).

Прейдя на остров Гуадалканал и встав в нужный порт (для американцев Lunga Point, для японцев Tassafaronga и Taivu Point), начинайте разгружаться, и ваши припасы постепенно будут перемешаться на соответствующую военную базу (для американцев Henderson, для японцев Guadalcanal W и Guadalcanal E).

С военной базы вы уже можете перемещать припасы в нужную вам пехотную дивизию. Для этого надо подвести её поближе к военной базе, войти в графу SUPPLY базы и установить курсор на дивизию. Затем нажимать огонь до тех пор, пока не отправите столько припасов, сколько вам нужно. После переместите курсор с дивизии на любое другое место и вновь нажмите огонь.

Пехотные дивизии же используют припасы по своему усмотрению, причем когда припасы кончаются - резко падает боеспособность дивизий.

- AIR - авиация. Пиктограмма применяется на авианосцах и в аэропортах. Чтобы запустить эскадрилью самолётов, надо сперва снять чехол (САР) с площадки (DECK). Затем, когда будет получено сообщение DECK READY, можно начинать запуск (LAUNCHING). Запуск и снятие чехла производится пиктограммой с буквой L. Если эскадрилья только что вернулась на базу, то её нельзя сразу отправлять на следующее задание. Вначале самолеты должны заправиться (ARMING).

- TACTIC - тактика. Используется только у американской пехоты. А точнее, у морских пехотинцев. Возможность окапываться удваивает их боевую мощь. Правда, в положении DIG IN невозможно ни преследовать врага, ни отступать самому, но в случае необходимости всегда можно сделать DIG OUT.

- TRANSFER. Перенос кораблей из одной эскадры в другую. Действует, лишь, когда эскадры соприкасаются краями друг с другом. Флагманский корабль, а чаще всего это авианосец, переносить в другую эскадру нельзя.

Боевые действия

Морской флот

Морская эскадра может состоять из пяти боевых кораблей (максимум) и неограниченного числа сторожевых (Destroyers) и транспортных (Transporters) кораблей. Чем больше сторожевиков в эскадре, тем больше её сила (STRENGTH). Однако сила не может быть больше 99 единиц. Поэтому нежелательно забивать одну эскадру «разрушителями», когда соседняя стоит совсем без охраны. Транспортные суда входят в состав транспортной эскадры, и не стоит пристраивать их к обычным боевым эскадрам.

Наиболее важной боевой единицей в эскадре является авианосец (CV). Задача эскадры с авианосцем (у американцев TF16, TF17; у японцев SUPPORT GROUP, CARRIER GROUP) - как можно ближе подобраться к военным объектам противника, чтобы самолёты могли свободно летать, не опасаясь нехватки топлива. В то же время следует учитывать опасность, исходящую со стороны вражеских авианосцев.

Транспортная эскадра (у американцев TF67; у японцев TRANSPORT GROUP) должна добраться до острова, выгрузить войска и припасы, а затем вернуться в порт снабжения. Таких рейсов за игру можно сделать сколько угодно, правда, со временем дополнительные пехотные дивизии кончаются, и придётся забивать трюмы лекарствами и боеприпасами для тех дивизий, которые уже стоят на поле боя. Активно вступать в сражения транспортной эскадре не рекомендуется, лучше постараться незаметно скрыться от противника и не принимать навязываемого вам боя. Уничтоженные транспортные суда не восстанавливаются.

Остальные эскадры могут либо смело искать встречи с неприятелем, либо не мозолить глаза вражеским самолётам и спрятаться поближе к порту снабжения (желательно своему, а не противника).

Авиация

Вылетевшую на задание эскадрилью надо подвести вплотную к военному объекту противника, а затем начать бомбить его. Достаточно лишь приказать эскадрилье атаковать цель, и можете переключаться на что-либо другое. Бомбардировка пройдет без вас. Через некоторое время, убедившись, что боеприпасы на самолётах кончились, отправляйте эскадрилью домой (НОМЕ). Внимательно следите за топливом. Если его не хватит, то самолёты разобьются.

С 18:00 наступает вечер, и всем самолётам лучше вернуться на базу. Вновь начать свою деятельность авиация может лишь с наступлением утра в 4:00.

Пехота

Сразу надо отметить, что прославленные морские пехотинцы США намного сильнее японских солдат. Главным образом потому, что у них есть возможность окапываться. Японцы, по-видимому, лопату в руках держать не умеют, поэтому могут победить, лишь используя одновременно две своих дивизии против одной американской.

Военные базы

По совместительству они же являются аэропортами. Правда, японские аэропорты отказываются правильно функционировать и самолёты не принимают. Зато американский Henderson просто незаменим, поскольку на него можно сажать неспособные дотянуть до авианосца самолёты. Кроме того, время от времени американцам присылают эскадрильи CA.F., чьи самолёты мощнее, чем обычные. Однако японцам довольно просто вывести из строя этот аэродром, поскольку он совершенно беззащитен. Если это им удастся, то все находящиеся в полёте самолёты CA.F. будут вынуждены висеть над поврежденным аэродромом, пока у них не кончится горючее.

Разведка

На суше разведчик (SCOUT) будет докладывать о перемещёнии пехоты неприятеля. Но не позволяйте ему слишком близко подходить к вражеским дивизиям, так как это может кончиться для него плачевно, а вам придется выбирать нового разведчика.

На море эту роль выполняет гидросамолет (SEAPLANE). К сожалению, он не может бомбить обнаруженные суда неприятеля. Зато запас топлива у него неограничен. Кроме того, неприятель не может обнаружить ваш SEAPLANE, как, впрочем, и вы не можете обнаружить неприятельский. Лучшая тактика для этого самолёта - «пасти» одну вражескую эскадру, чтобы боевые эскадрильи не блуждали попусту над морем, силясь куда-нибудь выбросить свой опасный груз. Ночью, как и все другие самолёты, SEAPLANE летать не может.

Кстати, если вы выбрали первый сценарий игры, разведка вам не потребуется.

Полезные советы

1. Прежде всего, старайтесь повредить военные базы и авианосцы противника.

2. В ночное время можно смело двигать вперед военные эскадры, не опасаясь вражеской авиации.

3. Иногда может появиться сообщение, что вашу эскадру атаковала вражеская подводная лодка. Сделать вы все равно ничего не сможете, так что беспокоиться не о чем. Обычно вреда субмарина неприятеля вам не причиняет и служит лишь как оружие психологическое.

Финал

Конец игры наступает, когда одна из сторон получит настолько серьёзные потери, что ей придется отступить. Как правило, это случается после потери одной из эскадр и поражения на суше.

В финале вам выдадут сводку верховного главнокомандования о победе одной из сторон и то звание, которое присвоено вам в результате этой военной операции. Если вы проиграете, то не рассчитывайте получить звание выше, чем матрос. Очень интересный эффект получается, если вы играли за японцев, поскольку звание вы получаете тоже по-японски. Чтобы получить самое высокое звание, постарайтесь победить как можно быстрее и без потерь.

Г. Кубатьян




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Тусовка - В гостях у нас Laser Soft (г. Оболенск)
Scene - современные тенденции в демомэйкинге.
Закрома родины - о приложении газеты.
CREСITZb - Здeсь писaнo прo всeх ктo прилoжылся к fpl-8.
Неизсвестность - Как вы думаете, сколько человек делают следующие журналы? Небольшая статистика.

В этот день...   25 апреля