Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Робот-полицейский 2 - описание игры ROBOCOP 2.


ROBOCOP 2

Вы, конечно, смотрели фильм «Robocop2»? В нем отважному роботу-полицейскому противостоят воротилы наркобизнеса и чудовищный Robocop 2, носящий в себе мозги наркомана. Как вы уже, наверное, догадались, игра полностью повторяет фильм, хотя и позволяет вам кое в чем превзойти киношного робота-полицейского.

Управление

1. Keyboard - клавиатура (Q, A, O, P, M, и R - пауза);

2. Sinclair - Sinclair-джойстик;

3. Cursor - Cursor-джойстик;

4. Kempston - Kempston-джойстик;

5. Define keys - переназначение клавиш;

6. View scores - просмотр рекордов.

Бортовой компьютер

Он с вами на протяжении всей игры и служит для вывода на экран различной информации, в частности касающейся состояния робота.

На экране при желании всегда можно обнаружить:

1. - полоску, показывающую состояние вашей энергии. Когда она полностью исчезает, то наступает летальный исход;

2. - Т - счётчик зарядов трехстволки;

3. - S - счётчик зарядов шестистволки;

4. - А - количество арестованных преступников;

5. - счётчик времени;

6. - количество оставшихся жизней робота-полицейского;

7. - количество набранных очков.

Иногда в левой части экрана возникает специальное сообщение, - в каком из возможных режимов работает робот: ARREST, THERMO или TARGETS. Подробнее об этих режимах будет написано ниже.

Уровень 1

Место: заброшенный очистительный завод (THE RIVER ROUGE SLUDGE PLANT). Задание: найти и уничтожить лабораторию по производству наркотиков «Nuke» (FIND AND DESTROY THE. SLTTDGE PLANT NTTKE LAB)

Устройство завода

Это сооружение, почему-то называемое «очистительный завод», по своему устройству скорее напоминает лабиринт. Передвигаться с этажа на этаж по нему можно с помощью лифтов и движущихся дорожек. По всему заводу установлены хитроумные ловушки; в проходах стоят деревянные ящики, мешающие идти дальше; пол в некоторых местах совершенно прогнил и грозит провалиться прямо под ногами; в стенах иногда встречаются замаскированные проходы, не различимые невооруженным глазом; и, в довершение всего, здание завода буквально кишит злобными бандитами, которые так и норовят использовать робота-полицейского в качестве мишени. Пройдя сквозь одну из Дверей, вы окажетесь с внутренней стороны стены, но там ситуация точно такая же.

А теперь обо всем этом несколько подробнее.

Лифты

В начале игры все лифты выключены, и при попытке воспользоваться одним из них вас отошлют искать место включения лифтов. Чтобы вы не теряли времени напрасно в поисках оного, сразу же скажу - вам надо включить рубильник, находящийся на стене возле противоположного от старта края дома. То есть предстоит двигаться вправо и, найдя рубильник, пальнуть по нему из пистолета, чтобы он поменял свое положение на обратное, и тогда лифты заработают. А вот как туда добраться - этот вопрос предстоит решить вам самим. Могу лишь посоветовать воспользоваться бегущими дорожками.

Да, кстати, чтобы подняться на лифте, надо нажать клавишу вверх (спуститься - вниз). Но сперва необходимо встать точно напротив лифта, иначе ваш робот будет просто прыгать. Однако существует способ, как без особых проблем воспользоваться лифтом. Нужно пройтись мимо него, удерживая клавиши вверх и огонь.

Движущиеся дорожки

Они расположены на разной высоте и двигаются в разные стороны. Единственный способ передвижения по ним - это прыжки, причём только вперед или на месте, в зависимости от того, как выстоите на дорожке - по направлению движения или против. Развернуться в другую сторону, как и идти по ним - невозможно.

Двери

Как я уже говорил, двери ведут на другую сторону стены. Остается только добавить, что пройти через дверь можно, нажав одновременно клавиши вниз и огонь. Если робот-полицейский будет убит, то вновь появится возле той двери, которой он пользовался последний раз. Это,-конечно, в том случае, если он до сих пор не растратил все свои жизни.

Ловушки

Некоторые ловушки действуют по принципу магнита. Вас просто приподнимает над полом и начинает трясти. Я думаю, что такой эффект возникает в результате того, что робот пытается высвободиться из ловушки. Однако нервничать не следует. Надо лишь пострелять по сторонам, и один из выстрелов непременно попадет в рубильник, отключающий действие магнита.

Ещё одна ловушка расположена неподалеку от финиша. Она напоминает вечно работающую гильотину. Отключить её можно, выстрелив в расположенный сразу же за ней рубильник, точно такой же, как и все предыдущие. При этом будьте осторожны, ведь стрелять придётся с движущейся дорожки и в случае ошибки вы будете убиты.

Деревянные ящики

Стрелять по ним бесполезно, а чтобы очистить себе дорогу, нужно подойти к ящику вплотную и немного поработать кулаками. Будьте начеку, так как сзади внезапно могут появиться бандиты, которые всегда рады изрешетить вас пулями. Ящик полностью разрушается с трёх ударов.

Гнилой пол

Там, где пол сильно покороблен, желательно не ходить: есть шанс провалиться. Если опасное место невелико, то можно аккуратно пройти по нему. Прыгать на таком участке категорически запрещено, провалитесь наверняка. Когда же вы увидите довольно большой участок гнилого пола (приблизительно равный длине вашего прыжка), перекреститесь и ищите другой путь.

Замаскированные проходы

Такие проходы встречаются всего два раза: на первом и третьем уровнях. Но полезен замаскированный проход лишь на первом уровне. Его можно увидеть, подстрелив падающий приз в виде прицела. В этот момент робот переходит в режим THERMO, что как раз и позволяет ему искать в стенах такие проходы. Правда, можно их поискать и без всяких специальных режимов. После опасной ловушки в виде гильотины идет довольно странный участок пути. Какие-то неведомые силы так и стараются вытолкнуть робота-полицейского назад, постоянно инвертируя ему управление. Попробуйте попрыгать, это должно помочь пройти заколдованное место. Допрыгав до конца пути, вы с удивлением обнаружите, что оказались в тупике. Не удивляйтесь. Где-то здесь и скрыт замаскированный проход. Идите обратно, слегка постреливая из пистолета. В нужном месте робот сам применит свои кулаки и разобьёт непрочную стену. Войти в образовавшийся проход можно точно так же, как и в дверь.

Аресты

Не всех бандитов нужно убивать. Некоторых из них лучше арестовать. Узнать нужного бандита из толпы остальных несложно. Хотя он и выглядит довольно устрашающе, но, подбежав к вам, не стреляет, а остается стоять на месте. Видимо, этот парень никогда раньше не видел обыкновенных роботов-полицейских - от страха он даже слегка мерцает. Как бы то ни было, ваш бортовой компьютер сообщает, что робот перешел в режим ARREST. Проще, конечно, не рисковать собственным здоровьем и шлепнуть мерцающего молодчика из пистолета, заодно с другими. Но в этом случае вы лишаетесь части своей энергии, а, кроме того, сильно уменьшается и без того ограниченное время. Так что лучше, не взирая на пальбу остальных бандитов, подойти к арестовываемому вплотную и увеличить на единицу число в окошечке «А» вашего бортового компьютера.

Падающие призы

Они немного облегчат вам жизнь, хотя среди них и попадаются иногда довольно неприятные штуки. Чтобы получить приз, надо попасть в него из пистолета или ударить кулаком, если он пролетает рядом. Независимо оттого, хороший приз или плохой, вы всегда получите призовые очки за попадание по нему.

Щит - временная неуязвимость для вражеских выстрелов.

Белый горшочек - частичное восстановление энергии.

Часы - частичное восстановление времени.

Стрелка - уменьшение энергий.

Прицел - режим THERMO.

Буква R - инвертирование управления.

Буква Т - трехстволка (20 зарядов).

Буква S - шестистволка (25 зарядов).

Вопрос - любой из вышеперечисленных призов.

Лаборатория

По своему внешнему виду она напоминает склад каких-то коробок. Вплотную к этим коробкам подходить не стоит. Лучше выстрелить в них из пистолета. Коробки взорвутся, а вам сообщат, что робот-полицейский успешно выполнил задание, покажут его счёт и количество арестованных преступников.

Уровень 2

Место: главное западное управление полиции (METRO WEST POLICE HEADQUATERS).

Задание: установить свою личность (DISCOVER YOUR HUMAN IDENTITY).

Робот-полицейский пытается вспомнить, кем же он был раньше, до того, как стал роботом.

Этот уровень напоминает головоломку. Передвигая курсор по электронной схеме, вы должны собрать все данные о себе, которые заключены в двойных микросхемах. При этом ни в коем случае нельзя становиться на микросхемы с кружком посередине. Курсор можно двигать только по тем местам, где расположены дорожки, соединяющие микросхемы. Там, где побывает ваш курсор, остается пустое место, через которое уже не пройти. Можно, правда, вообще не двигать курсор, а передвигать целую полосу, на которой он находится, по вертикали или горизонтали. Для этого надо нажать огонь и, удерживая его, двигать полосу клавишами вверх-вниз или влево-вправо. С каждой взятой микросхемой на экране справа проявляется ваш портрет.

Собрав все нужные микросхемы в первом банке данных (DATA BANK), вы переходите во второй. И так далее, пока не пройдете все четыре банка данных. На решение головоломки в каждом из них вам дается 30 секунд. Общее время - 2 минуты 30 секунд, так что если вы зайдете в тупик, то сможете вновь попробовать свои силы.

Даже если вы не справитесь с заданием, игра все равно перейдёт на следующий уровень, и вы даже не потеряете ни одной жизни. Поэтому самые нетерпеливые могут даже не утруждать себя решением этой головоломки.

Уровень 3

Место: главное западное полицейское стрельбище (METRO WEST POLICE SHOOTING RANGE).

Задание: стрельба по движущимся мишеням (SHOOT TARGETS SO THE DEPARTMENT CAN RE-ADJUST YOUR AIM).

Чтобы робот-полицейский не расслаблялся, начальство иногда устраивает проверки его меткости и реакции. Так что сейчас робот переходит в режим TARGETING и ему придется пострелять.

Вы видите перед собой два дома, из окон и дверей которых появляются на некоторое время фанерные изображения преступников и мирных граждан. Преступников нужно убивать. Если же вы примете за преступника невиновного, то ваш рейтинг будет снижен. Времени на стрельбу дается ровно одна минута. За эту минуту необходимо уничтожить как можно больше «преступных» целей. Палить в воздух не следует - с каждым промахом снижается ваш рейтинг.

SHOOT RRED - сделано выстрелов; ENEMY TARGETS HIT - уничтожено вражеских целей; CIVILIAN TARGETS HIT - уничтожено мирных целей; RATING - ваш рейтинг в процентах; COMMENT - комментарий. Комментарий зависит от вашего рейтинга и может быть: VERY POOR - очень плохо; POOR - плохо; AVERAGE - средне; GOOD - хорошо; VERY GOOD - очень Хорошо; EXCELLENT - прекрасно.

Уровень 4

Место: пивоваренный завод «Tokugawa» (THE TOKUGAWA BREWERY) Задание: найти и уничтожить склад наркотиков «Nuke» (FIND AND DESTROY THE BREWERY NUKE STORAGE).

Устройство пивоваренного завода

Это место немного напоминает очистительный завод из первого уровня. Однако путешествовать здесь намного сложнее. Начнём с того, что дорогу вам преграждают гигантские чаны с пивом, и даже если вы большой любитель пива, нырять туда не советую: для робота это может оказаться смертельно. Лучше постараться переправиться над чаном на подвесном крюке, который и перенесёт вас на другую сторону. Прицепиться к крюку не так-то просто. Надо подождать, когда он подъедет поближе, и прыгнуть вверх. Если у вас получится с первой

ПОПЫТКИ тп чтп ттппгтп ^ттплптзп Нп ттичнп я лп r.wx ттпп нелпттюбттикяю чти ттттл/ки

Будьте все время начеку - нанюхавшись пива, робот временами отказывается вам подчиняться, что выражается в постоянном инвертировании управления. Тут недолго и свалиться в какой-нибудь чан с пивом. Если вы не уверены, в какую сторону сейчас пойдет робот - заставьте его попрыгать или поприседать, и. тогда все станет ясно.

Движущихся дорожек на этом уровне нет, но вы быстро устанете прыгать по обычным

деревянным настилам, беспорядочно прикрепленным к стене. Мало того, что вечно инвертируется управление, так еще из дырявых труб капают огромные капли пива. Эти капли так и норовят лишить вас драгоценной энергии. Я уж не говорю о снующих повсюду бандитах.

Найдя, наконец, нужную дверь и оказавшись по другую сторону стены, вы увидите слева и справа от себя два огромных чана с пивом. Всего они занимают четыре яруса, передвигаться между которыми можно на лифте. На каждом из ярусов расположено по два рубильника. Включая и выключая их с помощью выстрелов, добейтесь, чтобы пиво из левого чана перекочевало в правый. Сделав это, спуститесь вниз и кулаками разбейте дверь, ведущую в левый чан. Пройдя внутрь, вы обнаружите поршень. Нажмите его, и слева от чана откроется проход в потолке. Как раз туда вам и надо попасть.

Поднимайтесь наверх и ищите выход. Когда вы после долгих поисков все же попадете в хранилище наркотиков, то с удивлением обнаружите, что оно находится совсем рядом с местом старта. Однако раз уж вы проделали столь долгий путь, то не мешает взорвать склад наркотиков, расстреляв его из пистолета.

Уровень 5

Место: главное западное полицейское управление (METRO WEST POLICE HEADQUATERS).

Задание: установить личность вашей жены (DISCOVER YOUR WIFE IDENTITY).

Этот уровень полностью повторяет второй, за исключением того, что новые четыре банка данных пройти неизмеримо сложнее, чем предыдущие. Лично я так и не смог расправиться с последним банком данных и «жена» на экранчике справа получилась ущербная.

Уровень 6

Место: главное западное полицейское стрельбище (METRO WEST POLICE SHOOTING RANGE).

Задание: стрельба по движущимся мишеням (SHOOT TARGETS SO THE DEPARTMENT CAN READJUST YOUR AIM).

Этот уровень просто до неприличия повторяет третий. Тем не менее, советую вам хорошенько пострелять. Меткость и реакция очень пригодятся роботу-полицейскому на следующем уровне.

Уровевь 7

Место: здание муниципалитета (THE CIVIC CENTRUM BUILDING)

Задание: найти и уничтожить Robocop'a 2 (FIND ROBOCOP 2 AND DESTROY).

To, что вашего робота изрешетили, только он успел появиться на экране, не должно вас шокировать. Могу лишь сказать: будьте мужественны - худшее ещё впереди.

В этом уровне вам предстоит здорово понервничать (особенно, если вы играете без «бессмертия»). Ни в коем случае не убирайте руку от кнопки огонь. Иначе несчастный робот очень быстро превратится в кучу металлолома и останется навсегда лежать на дороге, если только его не подберут пионеры.

В этом приличном на вид здании будет все, что только может присниться в кошмарном сне: и различной конфигурации роботы, и уже порядком успевшие надоесть бандиты, и необычные

воины с пулемётами, и даже самонаводящиеся ракеты. Из призов будут падать лишь белые горшочки. Зато при попадании в такой горшочек энергия, потраченная в перестрелках, полностью восстанавливается. Пропустите хоть один из горшочков - резко возрастут ваши шансы быть убитым.

Ваша задача - пробежать по коридору до лифта и подняться вверх, а дальше предстоит бежать уже в обратную сторону. Так, короткими перебежками от лифта к лифту, вы будете постепенно подниматься наверх. Но вот беда - лифты закодированы и подняться наверх можно, лишь зная специальный код. Вам предложат ряд чисел, одно из которых отсутствует. Например, 2, ..., 6, 8. Нетрудно догадаться, что здесь пропущено число 4. Однако, чем выше, тем сложнее понять, по какому принципу построен данный ряд чисел. Не буду лишать вас радости открытия новых паролей. Подумайте, вспомните математику.

Добравшись до самого последнего этажа, вы увидите заветную дверь. Пройдите сквозь неё и. ВОТ ОНО - ХУДШЕЕ! Армии бандитов покажутся вам сущей ерундой по сравнению с этим чудовищем. Представьте себе железного монстра, намного крупнее и тяжелее вас, стреляющего ракетами как из пулемёта, да ещё имеющего мозги наркомана, так что надеяться на жалость бесполезно. Но даже сейчас постарайтесь продать подороже свою жизнь и стреляйте по чудовищу без остановки. Начав уворачиваться от ваших выстрелов, Robocop 2 совершает гигантские прыжки, и постепенно пол под ним начинает проваливаться. Так, все время падая вниз, вы без устали палите друг в друга, пока, наконец, не достигаете первого этажа. Последний выстрел, и монстр разлетается в клочья!

Финал приключений робота-полицейского довольно обычен для такого рода игр, да и для такого рода фильмов тоже, ведь если вам даже и удалось всех победить - не думайте, что это конец. Авторы игры сообщат, что хотя Дельта-сити и спасен, роботу-полицейскому ещё не раз придется вступать в борьбу с преступностью.

Итак, до встречи в игре Robocop 3.

Эпилог

Существует много версий игры Robocop 2. Я видел только те версии, где можно выбрать «нормальную» игру и «бессмертную» (с бесконечными жизнями и временем), поэтому и буду описывать именно эти версии. Шутка программистов состоит в том, что с бесконечным временем не пройти третий уровень. Но то, о чем я вам сейчас сообщу, позволит пройти игру вообще за две минуты. Ибо когда выбрано «бессмертие» - активизируются клавиши G, Т, I, одновременное нажатие которых мгновенно перенесет вас на следующий уровень. Кстати, обладатели любых других версий этой игры также могут войти в режим CHEAT MOOE, если переназначат клавиши управления на MSYULE. Но все же хочется верить, что вам доставит удовольствие самому пройти всю-игру, а не использовать разные «бессмертия» и обманные режимы.

Г. Кубатьян



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сказочка - Бандитизм, бля!
Обмен опытом - Как сделать дисковую версию программы ?..
Информация - расширение возможностей компьютера Scorpion (а когда это возможно,то и всего семейства Spectrum-совместимых компьютеров).
Эротика - Женщины млaдшегo шкoльнoгo вoзpaстa.
Что-где-почем - новый каталог от Nemo и спешу ознакомить вас с его кpатким содеpжанием (21.06.99 г.).

В этот день...   20 апреля