Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Предисловие - класификация игровых программ.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Что бы там ни говорили злые языки, ZX Spectrum до сих пор крепко держится в ряду наиболее популярных домашних компьютеров. Думается, отчасти это происходит благодаря тому, что климатические условия нашей страны вообще способствуют росту числа простых и дешевых компьютеров, каковым и является ZX Spectrum. Выход этого сборника лишний раз подтверждает, что слухи о преждевременной кончине Speccy сильно преувеличены.

Очень приятно, что первый выпуск «Компьютерных миров» не был обойден вашим вниманием, и в редакцию бурным потоком потекли письма с благожелательными откликами. Писем было так много, что мы, к сожалению, не смогли ответить всем, кто ждал этого. Точно так же приносим извинения тем авторам, чьи описания не были напечатаны в этом сборнике. Увы, не все присланные рукописи соответствовали нашим требованиям. Однако надеемся, что первые неудачи не обескуражат авторов этих работ, и они вновь попробуют себя на литературном поприще, тем более что многие их вещи сделаны совсем неплохо и «не прошли» лишь из-за одной-двух досадных оплошностей.

Мы продолжаем принимать описания, но теперь убедительно просим всех, кто решил пожертвовать своим временем ради создания нового сборника, несколько раз проверить и откорректировать свои тексты, дабы нам не пришлось отсылать их обратно с просьбами о доработке.

А тем, кто может что-то дополнить или исправить в уже опубликованных описаниях, также предлагаем написать нам в редакцию, и обещаем, что все замечания мы учтём.

Издательство «Питер»

i^vviini;i|,i i/i ■■■ ■ v/iJiii/V ■■■ v/i i ;l.Ti.Ti

На сегодняшний день число игр для ZX Spectrum по различным оценкам уже перевалило за десять тысяч. Чтобы не утонуть в этом море программ, рано или поздно возникает желание разделить игры по каким-то определенным признакам. Мы не будем изобретать велосипед и воспользуемся классификацией, которая давно существует на Западе. Она проста и удобна, и ее придерживаются такие популярные английские журналы, как Sinclair User и Your Sinclair. Для удобства мы ввели обозначения игровых жанров в виде пиктограмм.

ADVENTURE (Текстовые)

Самый «древний», но ничуть не устаревший жанр компьютерных игр. Название он получил по имени первой игровой коммерческой программы Adventure (что в переводе с английского означает «приключение»). По своей сути это текстовые игры, часто имеющие очень интересные и закрученные сюжеты. Общение с компьютером в них ведется в режиме диалога и, естественно, на английском языке, что привлекает одних, желающих лучше изучить язык, и наоборот отпугивает других, не ладящих с иностранным.

Для этих программ характерно невероятное количество используемых предметов, каждый из которых приходится брать, проверять, пытаться использовать, куда-то переносить и опять пытаться найти ему применение. Немало забот и с игровым пространством: количество залов, пещер, коридоров, лестниц, комнат, где надо побывать, может достигать нескольких десятков, а то и сотен. Поэтому очень и очень пригодится в адвентюрных играх умение логически мыслить и принимать нестандартные решения.

Первые игры жанра Adventure были практически лишены графического и звукового оформления, оно появилось много позже, но его роль как была, так и осталась второстепенной.

Большинство программ этого жанра позволяют сохранить на магнитной ленте текущее состояние игры и продолжить её с этого момента в следующий раз.

Если Вы только осваиваете работу со Speccy, то, скорее всего, отдадите предпочтение играм других жанров. Но, пройдет какое-то время, и, обратившись к адвентюрным программам, Вы по достоинству оцените их.

К великому сожалению, в этой книге только одна из программ, Heroes of The Lance, может быть отнесена к жанру Adventure, да и то с солидной добавкой Arcade. А объясняется все очень даже просто - ох, как нелегко - пройти до конца игру с множеством персонажей и предметов, да ешё и написанную на английском языке.

ARCADE (Аркадные)

Это, пожалуй, самый распространенный и любимый народом жанр компьютерных игр. В аркадных играх, в отличие от адвентюрных, героя можно видеть на экране и управлять им не командами, а с помощью джойстика или клавиш «вправо-влево-вверх-вниз», что гораздо удобнее. Обычно в играх этого жанра ставится какая-нибудь глобальная цель (найти сокровища, заминировать вражеский центр, освободить принцессу и пр.), и нужно, собирая различные предметы и умело, пользуясь ими, этой цели добиваться. Счёт в игре чаще всего вообще не ведется, важен только конечный результат.

Сюжеты, лежащие в основе большинства аркадных программ, обычно достаточно сложны, игровое пространство может быть огромным и весьма запутанным (хитросплетения лабиринтов, комнат). Правильный путь определяется методом проб и ошибок, и в аркадные игры можно упорно играть месяцами, изо дня в день, продвигаясь всё дальше и дальше, забредая в тупики и возвращаясь.

Довольно часто аркадные игры требуют составления карт лабиринтов и инструкций по использованию многочисленных предметов. Но, поверьте, это нисколько не портит удовольствия от множества открытий, которые ждут вас в таких играх, как Olli & Lissa 2, Olli & Lissa 3, The Flintstones.

Вообще к этому жанру можно отнести любые «нестандартные» игры, в которых вы управляете каким-либо персонажем и у вас есть какая-то определенная цель (Ghost Blisters, Rampage).

Название этого жанра переводится как «действие», но по-русски более точно называть игры жанра Actions боевиками или стрелялками. В них главные требования к игроку - точность, собранность, реакция, а основная цель - набегать, налетать, настрелять побольше очков. Типичным представителем этого жанра можно считать такую программу, как Star Pilot.

У программ-боевиков множество страстных поклонников. Правда, большинство из них впоследствии переходят к более серьезным играм, оставив стрелялки в своих игротеках как приятное воспоминание о детстве или как великолепное средство для расслабления.

Впрочем, в чистом виде игры жанра Actions встречаются не так уж часто. Это обусловлено тем, что наличие хоть какого-то самого простого сюжета превращает их в Arcade/Actions. Именно к этому смешанному жанру относятся такие известные программы как, Midnight Resistance, Bignose's USA Adventnres.

PUZZLE (Головоломки)

В переводе с английского Puzzle - «загадка», «головоломка», что довольно точно характеризует этот жанр, включающий в себя всевозможные игры-головоломки, лабиринты, задачи по комбинаторике. Заметим, что лабиринты здесь являются не элементом игры, как в аркадных программах, а её сутью, так как главной задачей ставится прохождение лабиринта.

Классической головоломкой считается широкоизвестная игра Tetris, а в этой книге головоломки встречаются только лишь в виде специальных вставок в такие сложные игры, как Robocop 2, Terminator 2, или в виде «собиралок» типа Solomon's Key и Earth Shaker.

SIMULATION (Имитаторы)

К этому жанру можно отнести множество программ: игры-имитаторы всевозможных транспортных средств (от самоката до суперсовременного сверхзвукового самолета и фантастического межпланетного корабля), имитаторы спортивных игр и, пожалуй, игры-единоборства.

Наиболее распространены самолетно-вертолетные (A.T.F.) и автомобильио-катерные (Iron Man, Jet Bike Simulator) имитации. Благодаря играм-имитаторам, со Speccy можно сыграть в футбол, теннис, а если очень повезет, то поучаствовать в соревнованиях по десятиборью (Fighting Soccer, Passing Shot, Daley Thompson's Super Test)

Среди имитаторов есть и простейшие, доступные даже совсем маленьким детям (Power Boat), и такие, для освоения которых порой нужны профессиональные знания или, как минимум, подсобные инструкции (A.T.F.),

STRATEGY (Стратегические)

«Стратегия - искусство ведения крупных военных операций и войны в целом» - такое толкование дают словари этому термину, и оно абсолютно точно характеризует игровые программы жанра Strategy. Наиболее распространенный сюжет стратегических игр: вы, в качестве главнокомандующего, должны выиграть историческое или вымышленное сражение (Guadalcanal). В этих программах выше всего ценятся ваши полководческие качества.

В некоторых стратегических играх можно управлять не только целыми армиями, а и конкретными воинами, и, может быть, даже созданными собственноручно (Lords of Chaos)

К этому же жанру относят «деловые» игры - игры, в которых вам предлагается роль бизнесмена, чаще всего менеджера (Manchester United), но не исключено, что предложенный вам бизнес будет, мягко говоря, незаконным (They Stole a Million).

TRADITIONAL (Традиционные)

Со Speccy можно поиграть и в традиционные (настольные) игры, например, в шахматы. Шахматные программы весьма интересны, но, правда, не до такой степени мощны, чтобы им уступил перворазрядник - сказывается недостаток памяти и быстродействия ZX Spectrum. Если вы «давненько не брали в руки шашки», то можете сыграть и в них, но мы предлагаем вам в этот раз нечто другое - подергать ручку игрового автомата и выиграть кучу денег (Arcade Fruit Machine).

Отметим, что многие игры (причём чаще всего самые лучшие) невозможно отнести к какому-то одному жанру, они содержат в себе черты сразу нескольких. Ну, скажите, как можно одним словом охарактеризовать такие программы, как Robocop 2, Terminator 2 или Magnetron? Поэтому не удивляйтесь, обнаружив в характеристике какой-либо игры цепочку из нескольких пиктограмм, обозначающих различные жанры.

Для каждой игровой программы мы старались приводить следующие характеристики: ® название, © фирму-изготовитель и год выпуска, © жанр (жанры), © условную оценку качества -рейтинг (до 5 звездочек). Например:

Вот уже несколько лет, не прекращаясь, идет кровопролитная мировая война, и, чтобы положить ей конец, одна из сторон решает пустить в ход секретное оружие - суперсовременный тактический истребитель (A.T.F.). С его помощью союзники (ALLIED), на стороне которых сражаетесь вы, надеются изменить соотношение сил в свою пользу и выиграть войну. Вы получаете в свое распоряжение три новейших истребителя, базирующихся на одной из военно-воздушных баз, и ваша задача - подорвать боевую мощь врага (ENEMY) и вынудить его прекратить военные действия.

Итак, начинается игра.

Прежде всего, выберите управление (CONTROL): клавиатуру, Kempston-джойстик или правый Sinclair-джойстик. Перемещение курсора осуществляется клавишами 6 и 7, а выбор пункта - 0 или Space.

Далее выберите подходящий вам уровень игры - рейтинг (PILOT RATING), который имеет восемь градаций от новичка (ROOKIE) до аса (ATF-АСЕ).

Ещё один пункт меню - звук (SOUND). Его можно выключить совсем (OFF), что, наверное, не слишком разумно, поэтому лучше выбрать звук для ZX Spectrum 48К или для 128К с музыкальным сопроцессором.

Теперь - START GAME, и перед вами замигает надпись ANALIZING WAR DATA (анализируются военные данные). Затем появляется карта мира, на которой мигающими точками обозначены союзные и вражеские объекты, причем последние мигают в два раза чаще. Квадратиком отмечена военно-воздушная база, где располагаются ваши истребители. Под картой выводятся данные разведки об одной-двух ближайших вражеских целях, причем эта информация автоматически заносится в память бортового компьютера вашего самолета. Если сейчас нажать Enter, то территории союзников и противника на карте выделятся разными цветами.

Нажатие клавиши огонь выводит на экран информацию о соотношении сил. Здесь вы увидите свой рейтинг и, в виде двух шкал, оценку сил врагов (ENEMY) и союзников (ALLIED). В зависимости от выбранного уровня сложности силы врагов равны вашим или превышают их, так что не ждите поблажек - вас ждет бой, как минимум, с равным противником.

Ещё раз нажмите огонь и приступайте к подготовке истребителя к вылету. В общей сложности ваша боевая машина в состоянии поднять в воздух 6000 кг груза. Исходя из этого выбирайте:

S CANNON MAGAZINES - пулеметные магазины по 75 патронов в каждом. Вес 50 кг.

S ASRAAM MISSILES - ракеты «воздух-воздух». Вес 125 кг.

S MAVERICK MISSILES - ракеты «воздух-земля». Вес 250 кг.

FUEL - авиационное топливо на 150-200 км. Вес 100 кг.

Перемещение по этому меню - клавиши вверх/вниз; выбор нужного количества - вправо (добавить)/влево (убавить).

Не торопитесь вылетать с базы, благоразумнее сначала разобраться куда лететь. Для этого, нажав клавишу C, обратитесь к бортовому компьютеру, и изображенная на его экране карта мира (WORLD MAP) сменится базой данных, в которую занесены как вражеские цели, так и объекты союзников. Не лишним будет вспомнить перед вылетом о назначении органов управления и основных приборов истребителя.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Маразм - отрывок из книги "Откуда я взялся ?"
Не надо Ля-Ля! - некоторые малоцензурные творения "Николая Николаевича".
Система - работа с TR-DOS в ассемблере.
Заначка - недетерминируемая игра VIRUS 2.
Очумелые ручки - Подключение контроллеров дисковода к ZX-Spectrum.

В этот день...   19 апреля