Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Они украли миллион - описание игры THEY STOLE A MILLION.


THEY STOLE A MILLION

Эта игра может служить прекрасным тренажером для тех, кто обучается по специальности «Воровское дело» (предмет «Организация и планирование краж»), а также для тех, кто изучает английский язык.

Вам предстоит выбрать подходящий объект для ограбления, подобрать надёжных помощников, заранее подыскать скупщика краденого, которому вы сразу же после удачной кражи сможете без лишних проблем сплавить похищенное, и, наконец, выбрав ночь потемнее, совершить налёт.

Игра состоит из двух частей, загружаемых последовательно. После загрузки первой части игры для входа в меню нужно нажать O или Enter.

Меню предлагает пользователю следующий набор опций:

NEW GAME - новая игра;

LOAD TEAM - загрузка состояния;

SAVE TEAM - выгрузка состояния;

BUY PLANS - покупка планов;

HIRE TEAM - подбор сообщников;

GET FENCE - поиск скупщика краденого;

JOYSTICK - выбор джойстика;

PLAN RAID - планирование налета.

Выбор, как в данном меню, так и во всей дальнейшей игре осуществляется с помощью наведения курсора на нужную опцию и нажатия клавиши огонь.

Остановимся на каждой из этих опций поподробнее.

NEW GAME

При выборе этой опции происходит установка начального состояния (наличие - 55.000 фунтов стерлингов, никаких планов ограбления не намечено, шайка не сколочена, связей со скупщиками не установлено, управление - без изменения).

LOAD TEAM

В этой опции происходит загрузка состояния прерванной игры.

SAVE TEAM

Здесь происходит выгрузка текущего состояния игры.

ВНИМАНИЕ. При переходе от первой части игры ко второй выгрузку состояния выполнять не нужно. Выгрузка должна быть выполнена при переходе от второй части к первой или при выходе из игры (если, конечно, текущее состояние необходимо сохранить).

BUY PLANS

В этой опции перечисляются пять возможных объектов для ограбления:

Coin Dealers - торговцы монетами. Монетная лавка старого мистера Хамбага и его сына

Генри, в которой можно найти редчайшие монеты, разыскиваемые коллекционерами со всего света. Кроме монет там имеются серебряные кубки и наличные деньги - дневная выручка. Охраны внутри нет. Имеется сейф. Сигнализацией охвачены только витрины с ценностями.

Art Gallery - картинная галерея. Частная коллекция нефтяного короля Риккенбэкера. В ней есть три очень ценных полотна, три серебряных и одна золотая статуэтка. Охраны внутри нет. Все ценные полотна и витрины, а также некоторые комнаты защищены сигнализацией.

Diamond Merchant - ювелирный магазин. Самый престижный ювелирный магазин в стране.

High Street Bank - банк на Хай Стрит. В этом банке многие хранят свои ценности, и он должен быть готов вернуть их в любую минуту.

Narburak Museum - музей Нарбурак. Построен в Египте для хранения ценностей фараонов. Там есть посмертная золотая маска фараона, украшенная камнями.

При выборе одного из объектов на экран выводится информация о нём, которая может быть очень полезной для вас при совершении ограбления. Затем сообщается, сколько денег компьютер просит за этот план и сколько у вас после этого останется. Вы можете последний раз подумать, стоит ли вам брать этот план, и если да, то компьютер снабжает вас планом объекта (увидеть его вы сможете во второй части). Затем компьютер предложит вам ещё кое-какую полезную информацию (разумеется, не просто так). При этом на экране появляется следующее меню:

VALUE OF SWAG

В этом разделе дается описание ценностей, которые можно похитить, причём сначала дается общее их описание, а затем каждый их вид (например, монеты, серебро, золото) в отдельности. Конечно, за отдельную плату. Если вы согласитесь приобрести эту информацию, то на плане вашего объекта будет показано, где лежат те или иные ценности. Следует также очень внимательно прочитать всю информацию, так как кое-что компьютер может забыть нанести на план.

SECURITY

Здесь для вашего взломщика сейфов приводятся их чертежи. Вы эти чертежи видеть не будете, однако при их наличии взломщику удастся открыть сейф гораздо быстрее, чем без них.

ALARM SYSTEM

В этой части компьютер продаст вам сведения о сигнализации, а затем предложит купить её схему. Здесь лучше покупать не раздумывая, так как тогда на ваш план будет нанесено, какие шкафы, ящики, сейфы охвачены сигнализацией, а какие нет. Сигнализация - вещь гораздо более сложная и серьезная, чем сейф, и без схемы даже лучший специалист не сможет её отключить.

Ну что, выбрали себе подходящий объект? Теперь пора подобрать надёжных ребят, ведь в одиночку вы с ограблением не справитесь.

HIRE TEAM

При выборе этой опции компьютер выдает вам список из восемнадцати имен. Наведите курсор на интересующего вас товарища, и компьютер совершенно бесплатно выдает его фотографию, небольшую, страниц так на пять, характеристику, а в конце две его специальности и гонорар. Гонорар состоит из двух частей: задатка и процента с похищенного. Задаток вы должны заплатить сразу, а процент - после того, как вы сдадите скупщику украденное вами. Вот краткие характеристики каждого из ваших потенциальных сообщников:

Baby-Face Clive - профессиональный водитель, неплохой электронщик, но его идеи не всегда удачны. Специальности: водитель, слесарь-взломщик.

Clint The Nod - прекрасный слух и знание самых современных систем сигнализации. Специальности: «шухер», сигнализаторщик.

Big Dave Canon - новый, но прекрасно зарекомендовавший себя человек в преступном мире. Специальности: «шухер», головорез.

Keyhole Carter - начал преступную деятельность случайно. Когда он работал слесарем, его однажды вызвали, чтобы он открыл входную дверь, но он перепутал дома и случайно открыл чужую дверь. Там к нему пришла идея украсть немного серебра. После этого его никто никогда не видел. Специальности: слесарь, взломщик сейфов.

Ckeleton Joe - может виртуозно открыть любой замок с помощью любого предмета, который попадется ему под руку. Его высшее достижение - побег из особо охраняемой камеры. Специальности: слесарь-взломщик, «шухер».

Brusier Branigan - начал свою карьеру как профессиональный боксер. Вскоре он решил, что может зарабатывать больше, чем на ринге. Когда однажды он зашел в контору бывшего менеджера, то случайно обнаружил в себе способности к открытию сейфов. Сочетает в себе грубую силу и чувствительные пальцы. Специальности: головорез, взломщик сейфов.

Fingers Flanigan - его невероятные таланты были использованы в легендарном ограблении 1983 г., когда в один воскресный день были ограблены три крупнейших банка. Знает работу взрывника. Специальности: взломщик сейфов, взрывник.

Tumbler Fredriks - представитель старой школы, который считает, что для успеха нужны только умение и стетоскоп. В последние годы увлекся компьютерами, но считает, что в работе они ему не помогают. Специальности: взломщик сейфов, слесарь.

James Jelly Roll - специалист по разрушению городских коммуникаций. Пытался перенаправить Лондонскую кольцевую дорогу подальше от дома своего друга. Специальности: взломщик сейфов, «шухер».

Detonator D'Arcy - один из лучших взрывников. Сочетает динамит с быстро движущимся автомобилем. Специальности: взрывник, шофер.

Bill Wires Smith - в свое время работал в команде «Формула-1» наладчиком электронного оборудования автомобилей. До сих пор непонятно, почему он ушел оттуда. Специальности: сигнализаторщик, водитель.

Charlie Volts - начал преступный путь с 6 лет, когда отключил систему слежения за сестренкой, чтобы незаметно от родителей издеваться над ней. Он очень рад, когда ему удается нарушить работу чьей-то электроники. Специальности: сигнализаторщик, головорез.

Bert Bell Davies - имеет университетский диплом по электронике, не нашел работу и устроился охранником. Во время работы заинтересовался системами безопасности и сейфами. Специальности: сигнализаторщик, взломщик сейфов.

Harry Chimes - работал банковским клерком. Частенько путал банковские деньги со своими. Специальности: сигнализаторщик, слесарь-взломщик.

Wheels Williams - работал водителем в небольшой фирме. В свое время занимался военным искусством. Специальности: шофер, головорез.

Adam Prost - первый конфликт с законом имел в возрасте 10 лет, когда его остановил полицейский за превышение скорости на самодельном автомобиле с двигателем, украденным у соседа. Специальности: шофер, «шухер».

Crusher Jones - он сделал свое имя, сломав челюсти трем офицерам, которые пытались арестовать его за наркотики. Специальности: головорез, «шухер».

Mad Man Martin - чемпион по борьбе без правил. Низкий интеллект в сочетании с патологической любовью к взрывам. Наводит страх на всё, что попадается ему на пути. Специальности: головорез, взрывник.

Работая с программой, я нашел в ней одну особенность: каждый персонаж может выполнять любую работу, например, взломщик сейфов может отключать сигнализацию, а специалист по сигнализации открывать замки, и т. д. Правда, профессионал делает свою работу немного быстрее, чем дилетант. Однако водить машину умеет только человек, имеющий права, поэтому водителя нужно брать в свою шайку обязательно. Пешком от полиции вы не уйдете, да и добычу нести будет тяжеловато.

GET FENCE

Здесь вам предложат свои услуги пять скупщиков краденого. Интересующий вас человек выбирается также наведением курсора на имя. Внимательно прочитайте их характеристики, в конце которых указано, какими ценностями интересуется этот человек. Здесь вы не несёте никаких расходов, единственное ограничение - можно войти в контакт только с одним скупщиком. Вот их краткая характеристика.

Oils O'Syllivan - неудавшийся артист, продавал подделки произведений искусства начинающим коллекционерам. Был судим за махинации с золотом. Потом занялся перепродажей краденых произведений искусства подпольным коллекционерам. Предметы торговли: искусство, золото.

Small Change Sue - имеет ученую степень по археологии, большой авторитет в области древних монет, время от времени продает их на аукционах, иногда занимается серебром. Предметы торговли: монеты, серебро.

The Ice Man - построил из ничего сеть ювелирных магазинов в конце 50-х годов. Некоторые из них специализируются также на монетах. Предметы торговли: монеты, серебро.

Art Argent - проработав 4 года, он основал собственную компанию по продаже серебра и посеребренных рам для картин. Предметы торговли: серебро, искусство.

Eldorado Eddie - стал знаменитостью за одну ночь, когда, играя на повышение, заставил смущенное правительство США впервые разрешить съемку в Форт-Ноксе, чтобы опровергнуть слухи, что казна пуста. Часто путешествует, в основном в ювелирные кварталы Антверпена. Предметы торговли: золото, драгоценные камни.

JOYSTICK

Здесь вы можете выбрать наиболее подходящий для вас джойстик из трех, предусмотренных в программе.

SINCLAIR - Sinclair-джойстик (6, 7, 8, 9, 0);

PROTEK - Cursor-джойстик (5, 6, 7, 8, 0);

KEMPSTON - Kempston-джойстик (порт 31).

По умолчанию в начале игры задаётся Sinclair-джойстик.

Ну, вот и все. Цель намечена, план у вас в руках, все ваши помощники в сборе, покупатель на вашу добычу есть, теперь нужно распределить обязанности между членами вашей шайки. Для этого выбирайте опцию PLAN RAID и приступайте к загрузке второй части игры. Если же что-то не в порядке (например, вы в спешке забыли купить план объекта, не договорились со скупщиком или, может быть, среди ваших ребят нет водителя), то компьютер напомнит вам об этом и предложит устранить эти неполадки.

До загрузки второй части ещё не поздно что-то изменить, например, заменить кого-то из сообщников или скупщика. Если же вторая часть загружена, то вернуться в меню первой части уже нельзя.

Ограбление

После загрузки второй части вы приступаете к обсуждению деталей предстоящего ограбления с вашими подчиненными. Накануне вы собрались вместе, чтобы распределить свои обязанности, развернули карту вашего объекта со всеми подробностями, на которые вы не поскупились в первой части. Квадратик с цифрой - это один из ваших подчиненных, его портрет и имя выделены цветом в нижней части экрана. Также в нижней части экрана находится меню, с помощью которого можно дать какую-либо команду выбранному персонажу или переключиться на другого. Действия ваших подчиненных задаются путём наведения курсора на ту или иную пиктограмму и нажатием клавиши огонь. При выборе пиктограммы в правой нижней части экрана появляется слово, поясняющее данную команду. Вот список возможных команд:

MOVE - сделать шаг (направление задается джойстиком);

WAIT - ждать (время задается клавишами вверх-вниз);

OPEN DOOR - открыть дверь;

CLOSE DOOR - закрыть дверь;

LOCK DOOR - запереть дверь;

PICK LOCK - снять замок;

OPEN CASE - открыть сейф;

SMASH CASE - разбить сейф;

ROB CASE - ограбить сейф;

ENABLE ALARM - включить сигнализацию;

DISABLE ALARM - выключить сигнализацию;

DELETE STEP - отменить последнюю команду;

COMMIT ROBBERY - начать операцию.

Переключение на другого соучастника осуществляется наведением курсора на пиктограмму, где изображено лицо. При этом в правой нижней части экрана появляется имя того персонажа, с которым вы работаете. Клавишей огонь вы можете перебрать всех своих подчиненных и остановиться на нужном вам в данный момент.

На часах справа внизу фиксируется время, которое затратит выбранный персонаж. Так, если вы даете ему задание СНЯТЬ ЗАМОК (PICK LOCK), то после этого показания часов увеличатся на 17 секунд (если этот человек не слесарь). Само пиктограммное меню может видоизменяться в зависимости от места нахождения того, кому вы даете указания. Так, например, если ваш подчиненный находится у закрытой двери, меню не будет содержать опции ОГРАБИТЬ СЕЙФ или ОТКЛЮЧИТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ.

При планировании операции надо стараться сделать так, чтобы в одно и то же время, в одном и том же месте не находились сразу несколько членов вашей группы. Для этого лучше всего задавать ходы следующим образом: сначала задать каждому подчиненному по одному ходу, затем по второму и т. д., не забывая, конечно, следить за часами.

Если во время планирования вами было что-то упущено, то можно отредактировать путь персонажей следующими командами:

EDIT TRACK - редактировать путь;

STEP BACK - шаг назад;

STEP FORWARD - шаг вперед;

INSERT TRACK - вставить в середину пути;

SCRAP TO END - закончить путь;

LINK TRACK - дополнить путь.

После того, как вы раздадите всем ребятам свои указания и они хорошо усвоят, кто что должен делать, можно приступать непосредственно к делу (опция COMMIT ROBBERY).

При выборе этой опции план объекта исчезает, а вместо него появляется сам объект, к которому ваша бригада подъезжает на машине. Часы начинают отсчёт времени, а в левом нижнем углу появляется такое же меню, как и во время раздачи указаний, подчиненным. Правда, теперь вы руководите уже своими действиями (ведь современный босс должен не только командовать подчиненными, но и сам что-то делать), а ваши молодчики действуют согласно тем указаниям, которые выдали им накануне ограбления. В экстренном случае вы можете переключиться на управление подчиненными и давать им какие-либо команды. Здесь уже потребуется ваша реакция, так как время не остановишь, а каждая секунда дорога.

Во время ограбления переключение на подчиненных производится командой ASSIST (курсор наводится на соответствующую пиктограмму, и клавишей огонь перебираются подчиненные). При этом на экране появляется выбранный персонаж и меню пиктограмм - команд, которые можно ему дать в данный момент. Также во время ограбления, кроме вышеупомянутой, есть ещё следующие команды:

ABORT JOB - прекратить работу (вернуться к этапу планирования).

RUN FOR IT - всё бросить и сматываться.

RETURN TO CAR - вернуться в машину.

DRIVE CAR - вести машину (по этой команде вы уезжаете с места ограбления и приступаете к дележу награбленного. Полиция вас уже не поймает).

FREEZE - замереть на месте.

Если вам удалось справиться с делом и скрыться от полиции, то вместе со своими ребятами вы начинаете делёж добычи. Все складывают добытое в одну кучу, а затем каждый берёт оттуда положенный ему процент. После этого, если вы довольны своей долей, обязательно произведите выгрузку текущего состояния и, загрузив снова первую часть, планируйте новую операцию. Если же вас что-то не устраивает, то загружайте первую часть без выгрузки состояния. К сожалению, если вы похитили хоть один фунт, то начать вторую часть сначала уже не сможете (это относится к недостаткам программы). Однако если вы попали в полицию или оказались с пустыми руками, то можно попробовать ещё раз. При этом все ваши предыдущие указания подчиненным остаются в силе, но, если хотите, можно их отменить и спланировать все заново.

Один большой недостаток этой программы - необходимость постоянных перезагрузок первой и второй частей и сложность поиска нужного места на ленте. Гораздо удобнее играть, если программа записана на дискете (мне удалось перенести её на диск с организацией дисковой загрузки и выгрузки текущего состояния).

Ещё одна проблема, с которой в свое время столкнулся я и с которой могут столкнуться владельцы кассетной версии этой игры: при загрузке второй части загрузка двух бесхэдерных файлов идет нормально, а затем компьютер ожидает загрузки ещё какого-то файла, пропуская при этом пять кодовых файлов с одинаковым названием "million". Для устранения этой неполадки эти файлы необходимо с помощью копировщика переименовать в "МАР1", "МАР2", и т. д. в порядке их следования на ленте. Тогда после загрузки одного из них вы сможете без проблем приступить ко второй части игры.

Некоторые полезные советы для начинающих грабителей

1. При покупке плана объекта не следует экономить на приобретении подробных сведений. В противном случае могут произойти накладки (сигнализаторщик не сможет отключить сигнализацию или же вы пропустите какие-нибудь ценности). Также нужно внимательно читать все предлагаемые тексты, в них может говориться о ценностях, которых нет на плане.

2. Если вы не успели всё очистить и вас забрала полиция, не отчаивайтесь, а попробуйте ещё раз по старому плану. В следующий раз полиция может приехать позже (обычно она приезжает минуты через 2-3 после начала операции, но иногда может и чуть опоздать).

3. Тех сообщников, которые по плану не имеют никакой добычи, лучше оставить полиции (хотя это и противоречит нашим воровским законам), тогда им не нужно будет выдавать их долю.

4. Грабить следует только те ящики, сейфы и т.д., где есть ценности (это указано на плане и в приобретаемых вами описаниях объекта). Если же на плане и в описании об этом ящике ничего не говорится, значит, ничего ценного там нет.

5. Не удирайте с объекта, если вы не успели похитить всё, что там есть. Лучше сдайтесь полиции, а потом попробуйте снова. Иначе вам не хватит средств для планирования следующей операции.

6. При столкновении с охранниками (ювелирный магазин) охранник побеждает и включает сигнализацию (даже если ему противостоит профессиональный головорез). Лучше в ходе ограбления запомнить передвижения охранников и планировать свои ходы так, чтобы с охранниками не сталкиваться.

А. Дибривный



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Система - Зачем делать все самому , если рядом есть компьютер? Автоматизация - как средство избавления от ручного труда.
Форум - П.Федин. Доработка Profi для бесконфликтного подключения периферии.
Фэнтези - новелла по игре "SAMURAI WARRIORS".
Наши новости - Поздравляем с днем рождения !
Презентация - Презентация игры - Минер.

В этот день...   28 марта