Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Олли и Лисса 2. Хэллоуин - описание игры OLLI & LISSA 2.


Вы, наверное, помните парочку по уши влюбленных друг в друга привидений Олли и Лиссу? На этот раз близится Halloween - канун Дня Всех Святых. Это традиционный праздник нечистой силы, и к нему необходимо как следует подготовиться. Для этого малышка Лисса должна привести в порядок Шилморский замок (CASTLE OF SHILMOORE), принадлежащий её опекуну - сэру Хамфри (SIR HUMPHREY). Этот довольно злой призрак ко всему прочему ещё и ужасный неряха. Многие предметы в его замке лежат явно не на своих местах, поэтому вот и ваше задание: расставить предметы в нужном порядке.

Враги

В гости к сэру Хамфри набилось огромное количество его родственников и просто знакомых. Все они чувствуют себя в Шилморском замке как дома и очень недовольны, если их вдруг побеспокоят. Встречи с ними надо старательно избегать, иначе можно нарваться на неприятности.

Все эти существа ведут себя по-разному. Некоторые из них, особенно различные духи и демоны, вселившиеся в предметы, просто хаотично носятся по комнате. Другие двигаются по определенной траектории и их можно просто обойти. Самые опасные - те существа, которые пытаются познакомиться с вами поближе и, возможно, даже попробовать на вкус. Эти твари сразу же замечают вас и спешат навстречу.

Одно хорошо - от всей этой братии можно убежать, используя двери или каминную трубу. Причём когда вы только появляетесь в какой-либо комнате, некоторое время она свободна от призраков.

Если подольше побродить по замку, нетрудно обнаружить бутылочки с магией. Взяв такую бутылочку, вы сможете какое-то время противостоять выходкам своих врагов. Но все равно не стоит лезть на рожон, ведь магия в бутылочке с каждым столкновением будет убывать, а, оставшись без защиты, вы уже сильно рискуете. Ваша собственная энергия изображена в виде хрустального шара. Постепенно этот шар начинает биться, пока не превратится в хрустальную пыль. Тогда на экране появляется сэр Хамфри, который, похоже, радуется вашим неудачам и готовится к предстоящей расправе над вами. Всего дается 4 жизни в начале и ещё 3 можно найти в процессе игры, но все равно не стоит давать сэру Хамфри повода для появления.

OLLI & LISSA 2. HALLOWEEN

Двери и каминные трубы

Комнат и этажей в замке ужасно много, поэтому не мудрено заблудиться в нём и потерять целую уйму времени в поисках нужного предмета. Я бы посоветовал вам составить карту всех помещений, если бы уже не сделал этого сам. Надеюсь, что она поможет тем, кто сумеет в ней разобраться. Каждый камин я обозначил кодом. Цифра указывает этаж, на который ведет данная каминная труба, а латинская буква обозначает саму каминную трубу. В двух местах встречаются такие трубы, с помощью которых налажена связь между тремя этажами одновременно.

Как воспользоваться камином или дверью? Вы, наверное, уже заметили, что у Лиссы в руках волшебная палочка. Замок сэра Хамфри, как и всякий уважающий себя старинный замок, заколдован, и, чтобы проникнуть в дверь или в каминную трубу, не обойтись без волшебства. Соответственно стоя рядом с дверью, достаточно взмахнуть волшебной палочкой (клавиша огонь), а стоя рядом с камином надо ещё и обозначить направление «вверх по трубе» (клавиши вверх и огонь).

Увлекшись каминами, я совсем упустил из виду сложности, связанные с дверьми, а их тут не меньше. Во-первых, некоторые двери заперты и без ключа не стоит даже соваться к ним. Во-вторых, расположение дверей ещё больше запутано, чем каминов. Ну, например, в некоторые двери можно войти, но выйти из них нельзя. Не подумайте, что это ловушка. Просто вы выйдете из другой двери, войдя в которую снова окажетесь совсем в новом месте. Чувствую, я окончательно все запутал. Но что делать - лабиринт этой игры действительно очень запутан.

Расстановка предметов

Поскольку все предметы заколдованы, взять что-либо без помощи магии не представляется возможным. В нижней части экрана расположены различные указатели. Два самых левых (находящихся слева) указателя свидетельствуют об уровне вашей магии. Если одно окошко пустое, а во втором пунктиром изображена волшебная палочка, то вы можете пользоваться только дверьми и каминами. А если вы подобрали специальную волшебную палочку, то в одном окошке появится она, а в другом магический шар, и это значит, что можно брать предметы и расставлять их по местам.

Кстати, в том месте, куда надо ставить данный предмет, находится его пунктирное изображение. Только попытайтесь поставить предмет не на свое место, появится рассерженный Олли и всем своим видом покажет, что он думает о ваших умственных способностях. Вот список всех предметов, которые надо будет расставить по местам: А - аквариум; Л - лампа;

Б - бутыль; М - мумия;

В - веник; П - подсвечник;

Г - глобус; Р - рыцарь;

Е - единорог; С - сундук;

К - котел; Т - телефон;

КЛ - ключ; ТГ - тыквенная голова;

КН - книга; Ч - часы,

Буквами эти предметы обозначены на карте. Знаком «+» помечены места, куда требуется поставить тот или иной предмет.

Если, несмотря на многочисленные трудности, вам удастся выполнить это задание, то все будут счастливы и даже старый зануда сэр Хамфри не омрачит вашего праздника.

Управление

1. KEYBOARD - клавиатура (Q, A, O, P, Caps Shift);

2. REDEFINE - переназначение клавиш;

3. KEMPSTON - Kempston-джойстик;

4. INTERFACE 2 - Sinclair-джойстик (6, 7, 8, 9, 0);

5. PROTEK AFG - Protek-джойстик (5, 6, 7, 8, 0); Enter - начало игры;

Break - выход.

Г. Кубатьян

Ну, вот мы и вновь встретились с двумя симпатичными привидениями Олли и Лиссой. Вам всё ещё интересно узнать - что же приключилось на этот раз? Эта парочка просто не может жить без всяких выкрутасов. Вот и сейчас романтично настроенная Лисса решила устроить Олли сюрприз и пригласить его на пикник. И уж, конечно, поехать на этот самый пикник надо обязательно на собственном автомобиле. Не беда, что он в разобранном состоянии раскидан по всему Шилморскому замку. Олли - прекрасный механик и сможет собрать весь автомобиль за одну ночь.

План Шилморского замка

Если вы видели две предыдущие игры из этой серии и думаете, что знаете Шилморский замок как свои пять пальцев, то мне придется вас разочаровать. После того, как старик Хамфри ушёл на покой, устав после всех своих злобных выходок, его преемником стал Олли. Последний как раз и сделал капитальный ремонт замка. Впрочем, все комнаты, а их в замке 48, остались. Также не произошло изменений и с восемью этажами. Передвигаться с этажа на этаж теперь можно с помощью Современных лифтов. Чтобы воспользоваться таким лифтом, нужно нажать кнопку рядом с ним, на которой указано направление его движения.

Двери тоже перестали быть заколдованными, а стали обычными дверьми, ну разве что иногда запертыми. Правда, когда Олли все это делал, он так запутался в этих этажах, комнатах и дверях, что сделал Шилморский замок каким-то подобием Критского лабиринта.

Сборка автомобиля

В самом начале игры, после выбора управления, вам предложат указать один из двух автомобилей, какой больше понравится. Затем вы определите цвет автомобиля.

И вот уже известно как выглядит автомобиль, и какого он цвета. Теперь будем искать детали от него. Найдите в одной из комнат лупу. Да-да, вы не ошиблись - именно лупу. Уж не знаю, то ли Олли настолько близорук, что не сможет без специальных оптических приборов обнаружить здоровенные куски автомобиля, то ли это просто шутка авторов программы, но факт в том, что без лупы вы ничего не найдете.

Этого подслеповатого Олли оправдывает лишь то, что поиски придётся вести в кромешной темноте при слабом мерцании свечи. Как только свеча догорит - игра кончится, поэтому не забывайте подбирать новую свечу, если увидите, что старая на пределе.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Вступление - Вот так вывалился на белый свет 6-ой номер нашего чтива.
События - CAFe'2002 - результаты ZX-конкурсов.
Интервью - Отвечает Алексей Леготин (Famous Faces Factory).
Windows' 95 info - Сообщение о Microsoft Windows BS extra.
Капля припоя - Ода часам.

В этот день...   28 марта