Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Сборная Манчестера - описание игры MANCHESTER UNITED.


MANCHESTER UNITED

Эта игра и по сей день является, пожалуй, лучшим футбольным имитатором: ведь она включает в себя и менеджерскую, и аркадную части. В отличие от Advanced Soccer Simulator и Kenny Dalglish's Soccer Manager, здесь вы можете собственноручно управлять действиями своей команды в поле. Имеется музыка для музыкального сопроцессора, а управление происходите помощью пиктограммных меню, что делает игру ещё привлекательнее. Любители футбольно-менеджерских игр просто обязаны включить её в свою коллекцию.

Управление

Первоначально заданы клавиши Q, A, O, P, Space, а как их изменить - будет написано чуть ниже. Сейчас же упомяну, что выбор нужной пиктограммы осуществляется путем наведения на неё стрелки и закрепляется зажатием клавиши огонь. В некоторых местах программы встречаются различные списки, например, футболистов, где рядом расположены две совсем маленькие пиктограммки, на которых изображены знаки плюс и минус. Это значит, что для просмотра следующего или предыдущего пункта таблицы необходимо выбрать соответствующую пиктограммку.

Система меню

— выбрав эту пиктограмму, вы попадаете в системное меню, в котором можно произвести манипуляции с кассетой или диском, а также изменить параметры игры:

— служит для выгрузки текущего состояния игры. На вопрос, действительно ли необходимо записать информацию о ваших спортивно-экономических достижениях, выбирайте OK (да) или CANCEL (отмена).

— действует аналогично предыдущей, только на этот раз загружается, ранее отложенная игровая ситуация.

— выведет вас в следующее меню:

SET GAME TIME - выбор времени, отводящегося на один матч (от 2 до 90 минут);

CHOOSE CONTROL METHOD - изменение способа управления. Возможные способы: Sinclair-джойстик 1 (6, 7, 8, 9, 0); Sinclair-джойстик 2 (1, 2, 3, 4, 5) и клавиатура (Q, A, O, P, Space);

SHANGE NAME OF MANAGER - изменить имя менеджера. Выбрав этот пункт, вы можете ввести имя менеджера, правда, в игре оно не играет никакой роли, так что все это довольно бессмысленно;

CHANGE NAME OF PLAYERS - изменение имен игроков. Первоначально заданы настоящие имена футболистов Манчестера, но вы можете включить в сборную кого угодно;

SET DIFFICULTY LEVEL - выбор уровня сложности. Здесь вы можете установить любой уровень игры футболистов (от 50% до 100%) как для своих, так и для соперников;

IN GOAL - вратарь; DEFENCE - защитники; MIDFIELD - полузащитники; ATTACK - нападающие.

Сразу стоит отметить, что вратарю с 100% уровнем игры практически невозможно забить гол. Лучше выбрать для него от 70% до 80%, чтобы были хоть какие-то шансы. Между прочим, установка требуемого уровня сложности перед особо ответственным матчем порой бывает гораздо важнее, чем тренировки ваших футболистов.

CHANGE GAME TYPE - изменение типа игры. Можно поменять полный менеджерский

вариант игры на только аркадную секцию и наоборот. CREDITS - здесь вы получите информацию о создателях программы. EXIT - выход.

— чаще всего встречающаяся пиктограмма, с помощью которой можно вернуться в предыдущее меню.

— здесь вы можете просмотреть последний выпуск ежедневной спортивной газеты DAILY SPORT, где печатают названия трех лучших команд первого дивизиона и сообщают последние новости о MAN UTD. При этом комментарии бывают от весьма едких при ваших поражениях до восторженных при победах. Особое внимание в этих новостях уделяется кубкам.

— вызвав эту функцию, вы можете получить информацию об уровне мастерства ваших игроков и их физической форме. Перед вами появится примерно такая таблица:

1. Имя футболиста.

2. Его амплуа, (может быть следующим: GK - Goalkeeper - вратарь, DE - Defender -

защитник, MI - Midfield - полузащитник, ST - Striker - бомбардир).

3. Его рейтинг в процентах.

Выбрав стрелкой одно из понравившихся имен и нажав огонь, вы узнаете все характеристики данного игрока:

POSITIONING - выбор позиции;

HANDLING - ловля мяча руками;

CONFIDENCE - уверенность в себе;

AGILITY - реакция;

FITNESS - здоровье;

SPEED - скорость;

HEADING - игра головой;

SHOOTING - удары ногами;

BALL CONTROL - контроль мяча;

FINISHING - завершение атаки;

TACKLING - игра на удержание атаки противника;

PASSING - игра в пас;

DISCIPLINE - дисциплинированность;

STAMINA - выносливость.

Получив нужную вам информацию, выходите отсюда при помощи функции EXIT.

— красный крест, изображенный на пиктограмме, красноречиво говорит сам за себя. Здесь вам покажут имена всех игроков, которые в связи со своими травмами не смогут встать в строй указанное количество недель, и конкретные причины их вынужденного отдыха (например, сломанный нос - BROKEN NOSE).

— пиктограмма, где виднеется судейский свисток, тоже не из слишком радостных. Вы сможете узреть имена нарушителей футбольных правил, которые не будут топтать травку любимого стадиона какое-то количество недель.

— служит для операций покупки-продажи игроков. Здесь вы попадаете в новый экран, где есть ещё четыре пиктограммы. С пиктограммой выхода все ясно, но что это ещё за три пиктограммы? Пиктограмма, аналогичная только что выбранной вами, служит для покупки игроков. Она приводит вас в следующее меню: VIEW TRANSFER LIST - просмотр предложений о продаже игроков.

SCOUT FOR A PLAYER - разведчик об игроках.

EXIT - выход.

Две первых функции одинаковы, но при выборе второй будет больше игроков для покупки.

Вы увидите список игроков, выставленных на продажу. Выбрав понравившегося, нажимайте огонь и получите информацию о его цене и позиции в игре. Решившись на сделку, вы снова нажимаете огонь, выбрав соответствующую опцию. Если вы покупаете игрока, то директор клуба (вы всего лишь менеджер!) оценивает нужность игрока, его рейтинг. Если бюджет позволяет пойти на такую жертву и если уровень игры футболиста удовлетворяет вашего директора, то сделка будет разрешена (OFFER ACCEPTED).

Когда в команде будет двадцать пять игроков, считая удаленных, то купить никого не удастся, так как директор клуба не считает нужным оплачивать столько простаивающих игроков (и как он прав!). Это вносит кое-какие ограничения в ваши действия, но как же без них.

— пиктограмма с футболистом, застывшим в прощальной позе, служит для продажи игроков. Вы, как и прежде, получите список, на этот раз своей команды, и, выбрав ненужного вам игрока, нажимаете на огонь и попадаете в меню с двумя командами: ON/OFF TRANSFER LIST - внесение игрока в список продающихся игроков. EXIT - выход.

Сделав ON TRANSFER LIST, с чистой совестью ждите, пока кто-нибудь купит вашего игрока (предложения о покупке обновляются после каждого матча). Но это уже следующая пиктограмма.

— пиктограмма в виде ну очень жадного менеджера другой команды с чемоданом, где ну

очень много денег (но не для вас!). Выбрав её, вы увидите следующее сообщение: Менеджер команды (название) предлагает вам (сумма) за игрока (имя). Как вы уже и сами догадались, выбирать свои действия вы можете из трех нижних пунктов; ACCEPT- продавать; REJECT - надо подумать; INSULT - полный отказ. Обычно предлагают не очень большие деньги за ваших футболистов, так что советую сначала сопоставить цену и рейтинг игрока и лишь, затем решать вопрос о сделке в ту или иную сторону.

— пиктограмма выбора тренировок для ваших футболистов. Здесь вам покажут уровень развития игрока и, в зависимости от этого, выберите для футболиста те или иные тренировки. На экране вы увидите:

1. Имя игрока;

2. Рейтинг;

3. Тренировка есть/нет;

4. Тип тренировки нормальная/усиленная;

Виды тренировок:

PASSING - пасование; TACKLING - удержание атаки противника; FINISHING - завершение атаки; MARKING - подача сигналов; FITNESS - здоровье; SET PIECES - следование расстановке.

Можно выбрать до четырёх различных тренировок одновременно. При нормальных тренировках (NORMAL) игрок медленно улучшает свои данные, при усиленных же (HARD) он это делает быстрее. Но в последнем случае игрок не может выходить на поле, так как это его доконает, и он на девять недель попадет в больницу с диагнозом «стресс».

— закончив предварительную подготовку к матчу, выбирайте эту пиктограмму и попадете в экран с двумя новыми, откуда уже и можно начать саму игру.

— турнирная таблица, содержащая список двадцати команд первого дивизиона, для каждой из которых приводятся: P - сыгранные матчи;

W - выигрыши;

D - ничьи;

L - поражения;

F - забитые голы;

A - пропущенные голы;

Pts - набранные очки.

В зависимости от количества заработанных очков команды и расположены в таблице. А очки начисляются следующим образом: за победу - 3 очка, за ничью - 1 очко и за поражение -очки не даются.

Чуть ниже таблицы расположены два дополнительных пункта:

VIEW FIXTURES - просмотр результатов сыгранных матчей, а также порядок проведения оставшихся матчей и информация о том, где они будут проводиться - дома (НОМЕ) или на чужом поле (AWAY).

REPLACE TEAM - переименование команд. Название вашей команды изменить нельзя. — футбольное поле. Здесь и рождаются великие победы, великие поражения и не менее великие ничьи в исполнении красных манчестерцев (не подумайте ничего такого, просто это цвета команды). Итак, сначала вам сообщат о футболистах, которые не смогут принять участие во встрече и вернутся в главный экран с тем, чтобы вы сделали корректировку в составе - купили новых игроков. После этого смело возвращайтесь сюда. Загружается аркадная секция, и матч начинается.

Футбольный матч

Как только загрузится аркадный блок (в режиме 128К его грузить не требуется), вы должны выбрать тактику игры и указать футболистам их места на поле. Если они достаточно дисциплинированны, то и будут придерживаться этих мест, а не просто хаотично бегать по полю.

Игра начинается после того, как прозвучит свисток судьи, а на экране появится сообщение о том, какая команда будет сбрасывать мяч (WILL KICK OFF). Футболисты Манчестера одеты в светлую форму, а их противники в чёрную. Постоянно путающийся под ногами судья, которого временами очень хочется послать «на мыло», одет я какую-то странную форму, которая по цвету скорее ближе к вашей. Чтобы упростить некоторые моменты матча, связанные с тайм-аутами и прочими задержками, пользуйтесь клавишей огонь.

Одно из самых больших достоинств игры - это полная самостоятельность всех футболистов, то есть, если и первый, и второй играющий решат передохнуть от всех футбольных дел, то бегающие по экрану спортсмены прекрасно справятся без них. Именно здесь и выражаются личные качества футболистов, которых вы тренировали. Довольно забавно смотреть со стороны, как они ловко обыгрывают всех соперников, прорываются к воротам и, наконец, забивают долгожданный гол.

Игровой экран делится на две части.

Первая часть - непосредственно игровое пространство, где и будут вестись основные действия.

Насчёт второй части экрана можно остановиться чуть подробнее и перечислить все, что там находится:

1. Это что-то вроде карты, показывающей кто есть, где на игровом поле. При

выбрасывании мяча из аута и пробитии штрафных ударов там появляется квадратик, символизирующий прицел.

2. Счётчик голов, забитых манчестерцами.

3. Счётчик голов, забитых их соперниками.

4. Время, оставшееся до конца матча.

Надпись 1st HALF, находящаяся под всеми этими указателями, свидетельствует о том, что идёт первая половина матча.

Ведение игры

Во время матча вы можете сами управлять игроками или, как я уже говорил, поручить это дело компьютеру. Сделать последнее можно не нажимая клавиш управления игрой. А вот управлять футболистами самому куда сложнее.

Игрок, которым вы управляете, отмечен стрелкой, так что вы его узнаете без проблем. Чтобы забить гол, надо сперва завладеть мячом, но как это сделать, если он у противника, надо объяснить поподробнее.

Чтобы отобрать мяч у чужого футболиста, нужно или обыграть его, или выбить мяч в подкате. Как это делается, я вам точно не смогу объяснить, поскольку такие вещи познаются лишь на практике. Следует лишь заметить, что нападать на владеющего мячом соперника можно только спереди, а не сзади. Иначе вас оштрафуют. Правда, в исключительных случаях не возбраняется пытаться выбить мяч ногой (клавиша огонь), находясь сзади или сбоку от противника.

Система ударов

Я надеюсь, вам все же удалось завладеть мячом, теперь осталось только им правильно воспользоваться.

Есть несколько типов ударов:

• чтобы мяч летел высоко, сильно и точно вперед, надо два раза нажать огонь;

• чтобы мяч летел низко, слабо и точно вперед, надо один раз нажать огонь;

• чтобы послать мяч верхом над штрафной соперника, надо находиться рядом с ним и,

удерживая клавишу направления, в котором находится штрафная площадка, дважды нажать огонь.

С подачей угловых тоже проблем возникнуть не должно. Вы знаете как послать мяч верхом и низом, а остальное - дело техники.

Послесловие

Честно говоря, мне не хочется в очередной раз повторять вам то, что так часто встречается в конце многих описаний, но больше, к сожалению, ничего придумать не могу и поэтому...

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

А . Галахов




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Юмор - Малая Энциклопедия компьютерных существ, К.Антонов и Maverick, продолжение.
UFO II - позиции для увеличения техников.
Введение - Несколько авторских слов.
Почта - Переписка с читателями журнала.
HINTS! - 59 паролей к игре LEMMINGS.

В этот день...   23 апреля