Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Охотники за привидениями 2 - описание игры THE GHOST BUSTERS 2.


THE GHOST BUSTERS 2

Краткий сюжет: четыре молодых человека - Рей Стантз, Питер Бенкман, Игон Спенглер и Винстон Зендмар - организовывают в Нью-Йорке агентство по борьбе с привидениями. На банковскую ссуду они покупают домик на Бродвее, обзаводятся специальным снаряжением и объявляют о себе по телевидению. Заявка на работу не заставила себя ждать: жалоба на паранормальные явления в нью-йоркском музее искусств. Привидения наводняют все окрестности вокруг музея - метро, улицы, дома. Игон (организатор и идейный вдохновитель охотников) проводит небольшое историческое расследование, которое показывает, что виной всему является изображение молдавского чёрта Виго, заключенного в одну из картин, очевидно, древними коллегами наших героев. И вот в наше время Виго начинает материализовываться. А уничтожение его является вашей задачей в этой игре, состоящей из трёх уровней.

Итак, загружайте игру, но, прежде чем она начнется, вас заставят просмотреть вертикальный скроллинг с именами авторов, а затем краткую предысторию происходящего, оформленную в виде картинок с текстом (перед каждым уровнем будут появляться новые картинки и текст).

После загрузки основного блока заиграет музыка и появится надпись Press space to start with keyboard. Press fire to start with joystick. Это означает, что вы можете играть как с помощью клавиатуры (J, N, Z, X, K), так и джойстика, причем для старта достаточно нажать огонь.

Программа распознает следующие типы джойстиков: Sinclair 1 (6, 7, 8, 9, 0) и Kempston.

Уровень 1

Вам предстоит, управляя Питером, спуститься на канате в вентиляционную шахту метро станции Van Home, наиболее густо заселенную привидениями, и собрать специальным устройством плазму на дне шахты для её изучения. К сожалению, при спуске в шахту Питер уронил вниз три составных части этого устройства, и теперь придётся их собрать (они застряли в нишах на стенках шахты).

Управление Питером

Влево - вправо - качание на тросе.

Огонь и одновременно влево или вправо - верчение вокруг своей оси.

Вверх - вниз - сматывание/разматывание троса.

Огонь и одновременно вверх или вниз - направление стрельбы.

Неприятности

Простые привидения - летят снизу, незначительно уменьшают храбрость (COURAGE) Питера. Легко убиваются.

Точильщики - пристраиваются к тросу над головой у Питера и постепенно начинают подтачивать трос, что может привести к самым нежелательным последствиям. Уничтожаются, если их как следует обстрелять из лазера.

Руки и лица - находятся на стенах. Пытаются схватить охотника, и, если им это удается, то они сильно уменьшают его храбрость. Некоторые из лиц могут плеваться небольшими сгустками плазмы. Не уничтожаются.

Камни - падают сверху и уменьшают храбрость.

Плазма - порождает самых ужасных тварей, против которых очень сложно продержаться.

Приборная панель

На панели справа хорошо различимы следующие датчики:

WEAPON - вид оружия. Их всего три: обычный лазер, лазерная перегородка и энергетические шиты. Нужный вид выбирается клавишей Space. В нишах можно подобрать дополнительные заряды для любого оружия.

DEPTH - указатель длины троса в метрах.

CABLE - указатель целости троса.

COURAGE - остаток храбрости у Питера. Когда красная полоска внизу экрана совсем кончится, Питер отпустит трос и рухнет вниз, а вы потеряете одну из трёх жизней. К этому же датчику относится и физиономия Питера, который корчит ужасно забавные рожи.

В чёрном пустом окне будут появляться одна за другой три составных части плазмосборника.

Уровень 2

Игон, используя собранную плазму, оживляет статую Свободы и с её помощью пытается пробиться к музею. Дело осложняется тем, что на часах без пятнадцати двенадцать, а Виго ровно в двенадцать часов выйдет из картины и игра окончится как для вас, так и для всех жителей Нью-Йорка. Так что придется поспешить.

И вот огромная статуя мерно вышагивает по ночному Бродвею, а вы можете управлять маленьким привидением, которое летит перед ней и расстреливает злых призраков. Энергия

статуи изображена в нижней части экрана в виде банки с плазмой. При столкновении статуи с призраками количество плазмы уменьшается, а восполнить её можно следующим образом. Вы, наверное, заметили, что после смерти каждого плохого привидения на землю падают странные капли. Вот их и надо собирать. Но как? Очень, просто. За спиной статуи идут три маленьких человечка. Нажмите Space, и они, обогнав статую, начнут собирать капли. С повторным нажатием они вернутся на место.

Уровень 3

Вот, наконец, и злополучный музей. Как назло, нужная картина находится в подвале, и попасть туда можно только через дыру в потолке, так что первой задачей охотников будет спуск в подвал по очереди. Во время спуска охотника работает только одна клавиша - вниз, но надо быть очень осторожным, так как при быстром спуске можно разбиться насмерть.

Подвал изображен в трёх измерениях и расположен на двух экранах. Картина находится на втором.

Итак, последний охотник коснулся ногами земли и махнул вам рукой. Теперь выполняйте строгую последовательность действий:

1. Бегите во второй экран. Там перед картиной на маленьком жертвенном столике увидите ребенка. Подбегите к нему.

2. Нажмите Enter. Увидите лица охотников, а под ними тип оружия. Вы сейчас управляете первым - Реем (RAY). Наведите стрелку на его оружие, нажмите огонь и переместите оружие к кому-нибудь другому. Снова нажмите Enter.

3. Возьмите ребёнка на руки и бегите в первый экран, где и оставайтесь.

4. Нажав два раза Space, переключитесь на Игона. Вы уже заметили, что здесь бегает какой-то тип и стреляет в вас. Пора от него избавиться.

5. После гибели своего помощника рассерженный Виго, сидевший до сих пор в картине, выскочит. Не дайте ему подбежать к Рею с ребенком, так как последний в мгновение ока будет перенесен на столик.

6. Убить Виго можно, стреляя в него сразу из двух лазеров двумя охотниками.

7. Если вам удалось уничтожить тело Виго, его дух вселится в Питера. Помочь несчастному охотнику можно только одним способом: затолкайте Питера с помощью лазера в пустой холст.

Все эти операции следует выполнять как можно быстрее. И если вы освободили Питера, то злой дух Виго будет окончательно побеждён, а вы увидите самую последнюю картинку с поздравлениями авторов.

В. Иванов




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Форум - Время выполнения недокументированных команд процессора Z80.
Рубрика X - Обзор игр: Тwilight, Зеркало, Белый орел, Kolobok Zoom 2, Quadrax, Chaos Zone.
Реклама - Реклама и объявления.
От редакции - Газете исполнился год...
Рек-тайм - Реклама и объявления ...

В этот день...   29 марта