Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Семейство Флинстоунов - описание игры THE FLINTSTONES.


THE FLINTSTONES

В этой игре мы встретимся с героями замечательного мультфильма о семействе пещёрных жителей. Кстати, управлять мы тоже будем одним из них. Познакомьтесь, его зовут Фред Флинт-стоун (Fred Flintstone). У него есть жена Вильма (Wilma), маленькая дочка Пеблс (Pebbles) и верный друг по имени Барни (Barney), у которого тоже есть жена, но в игре она не появляется.

Главное меню

Сразу после загрузки заиграет музыка (рассчитанная на музыкальный сопроцессор AY 8910/12), и перед вами появится следующее меню:

0 - PLAY CAME - начать игру;

1 - PRACTICE PART I - практика в части 1;

2 - PRACTICE PART 2 - практика в части 2;

3 - KEMPSTON JOYSTICK - Kempston-джойстик;

4 - SINCLAIR JOYSTICK - Sinclair-джойстик;

5 - KEYBOARD - клавиатура (Z - влево; O - вверх; X - вправо; K - вниз; Space -

огонь).

Выбирайте себе нужный вариант управления, а затем начинайте игру. Если хотите, можете сперва попрактиковаться, выбрав в меню пункты 1 или 2, однако в этом случае вам дадут на две жизни меньше, чем положено.

Часть 1.1. Покраска забора

Вильма попросила вас покрасить забор. В случае если все будет сделано в срок, она отпустит вас вместе с Барни поиграть в кегельбан. Конечно, сама мысль о покраске забора уже довольно неприятна. Однако отступать некуда, и вы соглашаетесь.

Чтобы покрасить забор, надо, прежде всего, обмакнуть кисть в краску. Для этого просто пройдите мимо ведра с краской, которое стоит посреди двора. Теперь можно приступать к покраске. Подойдите вплотную к забору и несколько раз мазните кистью (клавиша огонь).

Обычно достаточно четырех раз, чтобы в том месте, куда вы подошли, образовался светлый квадрат. Но краска на кисти быстро кончается, поэтому почаще наведывайтесь к ведру. То, сколько краски осталось на кисти, показывает полоска BRUSH, расположенная внизу игрового экрана. Ну, а полоска COVER увеличивается по мере закрашивания забора.

Для того чтобы покрасить верхнюю часть забора, воспользуйтесь переносной лестницей. Развернуться на ней можно, не спускаясь на землю, а когда потребуется переставить лестницу в новое место - встаньте к ней вплотную и двигайтесь в. нужном направлении. Если не покрашенные места остались у самой земли, то чуть отойдите от забора, прежде чем нажать огонь.

За тем, как идет покраска забора, наблюдает ваша дочурка Пеблс. Пока она сидит в своей детской кроватке, вам нечего опасаться, но как только малышка покинет ее, тут уж держитесь! Непоседливая девчонка начинает рисовать на заборе различные рожицы и надписи. Чтобы она не испортила всю вашу работу, хватайте её поскорее и несите обратно в кроватку. Правда, при этом приходится на время бросить кисть, и та, как сумасшедшая, начинает скакать по двору. Поймать же её совсем не просто.

Вообще начинать красить лучше сверху, чтобы лишний раз не бегать за дочкой и не закрашивать заново те места, где она расписалась.

Если весь забор уже покрашен, а игра все не переходит на следующий уровень, значит, чего-то не хватает. Посмотрите внимательно ещё раз. Даже несколько не закрашенных точек может рассердить привередливую жену. Попробуйте снова пройтись кистью в сомнительных местах.

Не забывайте посматривать на время, оставшееся у вас. Оно показано в виде песочных часов. Как только в последних часах иссякнет весь песок, появится Вильма, и вам не поздоровится.

Однако хочется верить, что вы все же уложитесь в срок и порадуете свою жену.

Часть 1.2. Гонка на машине

Покрасив забор, вы вместе с Барни отправляетесь играть в кегельбан. Времени осталось мало, и вы решаете воспользоваться своим старым автомобилем. Однако, поскольку в Каменном веке автомобили делать не умели, надежность вашего драндулета явно находится под сомнением. Так что если на дороге встретится какое-либо препятствие, его лучше перепрыгнуть. Не успеете -случится авария! Заднее колесо вашего автомобиля не желает сидеть на месте и при каждом удобном случае норовит удрать. Если это все-таки произошло - быстрее вылезайте и бегите устанавливать колесо на место. Но сначала поднимите машину домкратом, используя клавиши вверх и вниз, а уж затем подбирайте отвалившееся колесо и прикрепляйте его на место клавишей огонь.

Забавно, но у вашего автомобиля нет днища, как, впрочем, и мотора тоже, так что вам придется всю дорогу бежать своими ногами, да ещё волоча на себе и машину, и сидящего в ней Барни. Понятно, что при этом прыгать довольно неудобно. Поэтому после каждого вашего прыжка скорость автомобиля резко снижается. Времени же на эту сумасшедшую гонку дается ничтожно мало. Так что не удивляйтесь, если к концу пути окажетесь перед закрытыми дверьми. Однако если вы все-таки успеете, то сможете неплохо провести время.

Часть 2.1. Кегельбан

Правила игры в кегельбан известны каждому. Необходимо, кинув шар, сбить как можно больше кеглей. Вам даются две попытки. Затем свои силы пробует Барни. Если все кегли сбиты с первой попытки, то вторая экономится и может быть использована в конце игры.

В этой версии кегельбана нет логического конца, поэтому Вы будете играть, бросая по очереди шары пока не надоест. Очки начисляются в зависимости от количества сбитых кеглей.

Чтобы хорошо кинуть шар, вначале надо встать на линию броска. Сделайте это, используя клавиши вверх и вниз. Затем, прицельтесь с помощью клавиш вправо и влево. О том, как сильно в сторону покатится шар, свидетельствует полоска RIGHT (если вправо) или LEFT (если влево). Теперь можно и кидать. Нажмите огонь и держите, пока полоска SPEED не достигнет приличной величины. Однако будьте аккуратны: если передержите, то полоска будет набираться сначала, а вы рискуете просто не добросить шар до цели.

Наконец бросок сделан, и вы в нетерпении смотрите, куда же попали. В правой части экрана как раз и изображены кегли, а также дорожка, по которой катится ваш шар. Внизу слева показаны те же самые кегли, но уже сверху.

На этом уровне идет и время, но оно не оказывает почти никакого влияния на игру. Также не изменяется состояние жизней и очков, поэтому ничего не случится, даже если вы проиграете Барни. Настоящие друзья прощают и не такое!

Часть 2.2. Спасение ребенка

Игра в кегельбан неожиданно прерывается, так как вам приносят экстренный выпуск газеты «Пещерная труба». Вы узнаете, что потерялась ваша маленькая дочь. Последний раз её видели ползущей по направлению к стройке. Обеспокоенная мать зовет всех на поиски.

Не мешкая, вы отправляетесь на стройку. Верный Барни увязывается за вами. Однако искать дочку в строящемся доме придется вам одному. Прыгая по деревянным мосткам, вы должны добраться до самого верха. При этом опасайтесь летающих по дому приведений. Они так и норовят столкнуть вас вниз. Не позволяйте им это сделать, иначе разобьетесь.

Добравшись до верха, вы обнаружите два прохода: направо и налево. Однако идти налево довольно страшно. Того и гляди на голову свалится какой-нибудь гигантских размеров болт или не менее огромная гайка. Лучше идите направо, и тогда ваши старания будут вознаграждены. В конце пути вы найдете, очевидно, оставленную кем-то из рабочих, строительную каску. Теперь вам не страшны ни болты, ни гайки.

Возвращайтесь обратно и идите налево. Дойдя до пропасти, остановитесь. Здесь не стоит спешить. Вы увидите, что посреди пропасти висит цепь, по которой следует спуститься вниз. Постарайтесь прыгнуть на неё, но берегитесь привидения. Оно будет стараться оторвать вас от цепи. Осторожно спускайтесь вниз, сопротивляясь встречающимся по дороге привидениям. На конце цепи висит балка, на краю которой и сидит ваша дочка. Аккуратно возьмите её на руки и поспешите обратно, к ожидающему вас Барни.

Если у вас все получилось, то вы будете объявлены героем. Ну а если нет, то вашего ребенка спасёт Барни, а вы останетесь всего лишь неудачником. Все же, я думаю, быть героем гораздо лучше, так что дерзайте!

Г. Кубатьян




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Интервью - FATALITY.
Юмор - анекдоты.
Оболочка - описание оболочки журнала.
Мысли - Снова о шифровках и шифрах
Scene - эпический отчет о поездке CPU на CAFe'2002.

В этот день...   29 марта