Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Неприкасаемые - описание игры THE UNTOUCHABLES.


THE UNTOUCHABLES

Фирма Ocean вновь дарит нам свою новую разработку - игру The Untouchables. Программа написана по сценарию известного фильма компании,Paramount. ' Вот его краткий сюжет:

30-е годы. Время сухого закона. Чикаго находится под властью Аль-Капоне, крупного торговца запрещёнными спиртными напитками и крёстного отца местной мафии. Именно в это время в городе появляется четверка первоклассных полицейских - Несс, Стоун, Уиллис и Мэлоун. Они-то и предпринимают попытку уничтожить Капоне и все нелегальные запасы спиртного в Америке. Итак, включайте свой Speccy, пробуйте джойстик - сейчас мы им в этом поможем, благо борьба с пьянством для нас не новость, а мафия - вообще знакомая с детства вещь.

После загрузки программы заиграет музыка (она будет сопровождать вас на протяжении всех уровней, если у вас есть, конечно, AY-8910/12), и на экране высветятся имена авторов игры.

Нажимайте Enter и перед вами появится следующее меню:

1. START GAME - начало игры;

2. SINCLAIR - тип управления (можно поменять на KEYBOARD, KEMPSTON

или CURSOR);

3. REDEFINE KEYS - переназначение клавиш;

4. MUSIC ON/OFF - музыка включена/выключена;

5. VIEW SCORES - таблица рекордов.

Выбирайте управление и начинайте игру.

Сцена 1. Налёт на склад (THE WAREHOUSE RAID)

В поисках улик против Капоне Элиот Несс (лидер отряда) попадает на склад, набитый ликёроводочными изделиями, которыми, как было известно Нессу, и промышлял Капоне. При попытке проникнуть в здание наш герой был атакован целой армией бандитов. Не вступая особо с ними в переговоры, Несс, прыгая по ящикам с водкой, пошел искать улики.

Делается это таким образом: идите по направлению стрелки в верхнем правом углу экрана и скоро увидите необычного человека в длинном плаще, который явно не желает с вами общаться. Опыт показывает, что десяти пуль вполне достаточно, чтобы он кинулся бежать, оставив лист с планами Капоне. Всего таких листов 10, и каждый составляет 10% от достаточного количества информации. В нижней части экрана есть специальный датчик, показывающий собранные проценты (COLLECTED EVIDENCE). Также здесь можно увидеть время, очки, количество энергии Несса (в виде его портрета, который постепенно превращается в портрет Капоне) и тип оружия (чехол от скрипки, в котором может появиться что-либо помощнее вашего пистолета). Пополнить оружие и энергию можно, убивая людей в черных костюмах, которые изредка появляются на экране.

Если вы собрали все десять кусков плана, то увидите газетную вырезку (они будут появляться в конце каждого уровня и сообщать о состоянии дел у Несса и его компании).

Сдана 2. Мост (THE BRIDGE)

Раскрыв планы Капоне Несс с остальными устраивают засаду на мосту недалеко от города.

Мост широкий и весь заставлен грузовиками и ящиками с ликёром. Вы перекатываетесь по мосту туда-сюда, управляя также и прицелом винтовки, так как людям Капоне явно не хочется расставаться со своим товаром, и они стреляют изо всех сил. Некоторые, особенно опасные, кидаются бутылками. Цель - сбить как можно больше бочек с ликером, не потеряв при этом всех четырех героев. Количество захваченного ликёра отображается в нижней части экрана (LIQUOR SEIZED). Ещё здесь есть оптический прицел винтовки (совершенно лишний, кстати), энергия (разноцветная полоска) и имя действующего в данный момент полицейского, сменить которого можно, подкатившись к левому или правому краю моста.

Прошли уровень - опять статья в «CHICAGO CRONICLE» и новое задание для отважной четвёрки!

Сцена 3. Аллеи (THE ALLEYWAYS)

На этот раз ваша цель - миновав 6 захламленных аллеек, набитых бандитами, прорваться к железнодорожному вокзалу. Нижняя часть экрана такая же, как и во второй сцене, с одним лишь отличием. Вместо прицела вы увидите количество патронов в ружье (максимальное количество -2).

Сразу после начала высветится фигурка Несса, спрятавшегося за углом и перезаряжающего ружье. В верхнем правом углу - его фотография. Если вы хотите поменять Несса на другого (живого, конечно) героя, наведите прицел на нижний правый угол фотографии.

Подведите прицел к левой границе экрана. Тогда ваш полицейский, резко развернувшись, выскочит на аллею. Управляя прицелом, убивайте бандитов, но при этом не забывайте и о патронах. Кстати, когда вы истратите последний второй патрон, прицел сам подскочит к краю экрана, и вам останется лишь нажать вправо, чтобы спрятаться обратно за угол.

Сцена 4. Железнодорожная станция (THE RAILWAY STATION)

Четвёрка полицейских, во главе с Нессом попадает на вокзал. Начинается перестрелка. Одинокая женщина с коляской бежит по платформе. Услышав звуки стрельбы, она отпускает коляску с ребёнком и падает, подкошенная пулей...

Цель Несса (здесь участвует только он) - придерживая коляску, летящую вниз по ступеням, и отстреливаясь от наседающих бандитов, спуститься в город. На ступенях изредка будут попадаться аптечки. Если на такую аптечку набежать самому, то восстановится энергия Несса, а если накатить на нее коляску - энергия ребенка.

И ни в коем случае не стреляйте в коляску сами, если хотите пройти уровень до конца!

Сцена 5. Спасение бухгалтера (RESCUING THE ACCOUNTANT)

Единственный человек, имеющий полную информацию об Аль-Капоне, захвачен сумасшедшим бандитом! У вас есть всего лишь 15 секунд на обезвреживание последнего. Если не успеете, то увидите, как выглядят человеческие мозги, размазанные по стене.

Резких движений револьвером не делайте - псих ведь. В барабане один патрон. Действуйте так: плавно, по краю экрана, переведите руку наверх и зафиксируйте её над головой бандита. Резкое движение вниз, выстрел, и...

Сцена 6. Погоня на крыше (THE ROOFTOP CHASE)

Капоне остался один! Несс настигает его на крыше отеля. Теперь надо, прячась за углами и отстреливаясь от Капоне, скинуть его вниз.

Уровень похож на третий, с тем лишь отличием, что стреляет Несс из револьвера и может рассчитывать только на свои силы, ведь сейчас он один на один с преступником. Если вы добежали до карниза и убили злодея, то вам покажут, как он падает с шестого этажа и что от него остается.

Самое главное!

Игра настолько сложна, что полностью пройти её очень сложно, так что те, кто уже успел обломать себе зубы, пройдя не дальше первого уровня, и те, кто не являются ярыми сторонниками исключительно честной игры, могут использовать следующий метод.

Загрузив игру, постреляйте бандитов в первом уровне, пока не наберете 2000 очков, чтобы попасть в таблицу рекордов. Там вместо своего имени наберите пароль HUMPHREY BOGART. Теперь в главном меню загорится надпись TEST MODE: ACTIVE. Это значит, что при нажатии во время игры клавиш Q, W и E вы спокойненько перейдете на следующий уровень, не потратив ни единого патрона. Замечу лишь, что в этом случае вам никогда не бывать настоящим борцом с преступностью, даже если и будет побежден игрушечный Аль-Капоне.

В. Иванов




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Юмор - Анекдоты.
Труженикам - Аппаратный мультиколор.
Интервью - Интервью Jaan aka DJ Phantasy.
DevilS - Взаимоотношения на сцене: разборки SerzhSoft с авторами журнала Deja VU.
Others - Safemode: компьютерные преступления и информационная война.

В этот день...   20 апреля