Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Терминатор 2. Судный день - описание игры TERMINATOR 2. JUDGMENT DAY.


TERMINATOR 2. JUDGMENT DAY

Наверное, нет такого человека, который не смотрел хотя бы один из фильмов посвященных стальному киборгу-терминатору, с одним из самых кассовых американских актеров в главной роли - Арнольдом Шварценеггером!

Фирма Ocean постаралась для вас, сделав игру Terminator 2. Если кто всё же не знает содержание второй части фильма, напомним: 2030 год. Человечество ведёт кровопролитную борьбу с роботами-киборгами, много лет назад вышедшими из-под контроля людей и решившими уничтожить всё живое на земле. Но под мудрым руководством испытанного стратега Джона Коннора война близится к победному концу. Киборги, видя это, пытаются, послав в прошлое робота, замаскированного под человека, убить малолетнего Джона и тем самым в корне уничтожить всякую возможность серьёзного сопротивления со стороны людей. Коннор, узнав об этом, понял, что медлить нельзя, и люди посылают в 1990 год ещё одного робота, запрограммированного на защиту Джона и его матери Сары. Вот о приключениях этого робота и повествует фильм.

Характеристики роботов
Вражеский робот

Название: Т-1000.

Скелет: отсутствует.

Мозг: микрочип, находящийся в нижней части туловища.

Внешний вид: так как этот робот сделан из особого металла, то он может принимать форму и цвет всего, что его окружает, но, как только он появился в нашем времени, сразу же принял вид встреченного им полицейского и старается придерживаться этой формы.

Примечания: неуязвим. Разрушается исключительно методом переплавки.

Ваш робот

Название: Т-101.

Скелет: металлический.

Мозг: микрочип в голове.

Внешний вид: мужчина атлетического телосложения.

Примечания: наиболее уязвимы глаза и запястья.

Уровень 1

LOCATION: THE SHOPPING MALL

OBJECTIVE: DELAY T-1000

Место: супермаркет.

Задание: задержать Т-1000.

Т-101 бродит по Нью-Йорку, ища Сару или Джона, но совершенно неожиданно натыкается

>на Т-1000, который занят тем же, чем и его собрат. Обрадовавшись встрече, роботы устраивают драку в близлежащем супермаркете. Ваша задача - помочь Т-101 выйти из этого боя как можно менее повреждённым.

Вражеский терминатор, конечно, не может без своих подлых штучек с перевоплощениями и постоянно пытается проткнуть Т-101, трансформируя различные части своего тела в холодное оружие.

У вас на вооружении есть: движение вперед-назад (влево/вправо); приседание (вниз);

удар головой (вверх);

удар рукой в корпус (огонь/влево); удар ногой (огонь/вправо);

удар коленом в пах (огонь/вниз);

удар рукой в лицо (огонь/вверх).

Надо сказать, что самый действенный из всех ударов - это удар головой. Если, изловчившись, ударить три раза таким образом противника, то он растечётся перед вами в симпатичную поблескивающую лужицу. В нижней части экрана различимы: количество ваших очков; энергия Т-101 (фотография слева); энергия Т-1000 (фотография справа). Когда ваш робот теряет энергию, то на фотографии его портрет постепенно превращается в череп. В процессе игры можно будет поправить здоровье терминатора, но, тем не менее, старайтесь экономить его энергию, ведь надо будет ещё так много сделать.

Уровень 2

LOCATION: THE FLOOD CHANNEL OBJECTIVE: PROTECT JOHN

Место: захламленный переулок. Задание: защитить Джона

Очухавшись после свидания с Т-1000, наш герой находит, наконец, Джона, беззаботно катающегося на мопеде в каком-то переулке. Зоркий сенсор Т-101 заметил ещё и радостного Т-1000, догоняющего Коннора на огромном грузовике.

Казалось, что Джона уже ничто не спасёт. Но, отняв у какого-то рокера мощный мотоцикл HARLEY DAVIDISON, T-101 выхватывает паренька прямо из-под колес ужасного трейлера.

Начинается погоня.

Джон сидит у вас за спиной, трейлер едет сзади. Свернуть вы никуда из переулка не можете, выход один - ехать вперед до моста, под которым не сможет проехать грузовик. Расстояние, которое вам осталось проехать, отображается в виде полоски DISTANCE в верхнем правом углу экрана.

Управление мотоциклом:

Влево/вправо - поворот руля;

Вверх/вниз - газ/тормоз;

Огонь - не функционирует.

По пути вам в изобилии будут встречаться различные препятствия и трамплины, с помощью которых эти препятствия можно преодолевать. Верное направление по дороге вам укажут стрелки, однако не стоит всецело полагаться на них. Рассчитывайте лучше на собственную реакцию.

Совет: не ведите мотоцикл слишком быстро, иначе не успеете сориентироваться и врежетесь во что-нибудь, но и не тормозите сильно, иначе вас настигнет грузовик. Столкновение с препятствиями уменьшают энергию Т-101, а удары грузовика - энергию Джона. Кстати, на дороге можно подобрать этакие крутящиеся штуки, с помощью которых можно частично восстановить энергию Т-101 и Джона.

Для тех, кому будет всё же трудновато мчаться по улице, совершенно забитой каким-то мусором, ещё один совет. Если ехать по правому краю дороги, то препятствий встретится меньше.

Уровень 3

LOCATION: SAFE HAVEN

OBJECTIVE: REPAIR TENDONS

Место: надежное укрытие.

Задание: восстановить сухожилия.

Во время поездки на мотоцикле вражеская пуля разворотила нашему терминатору запястье, да так, что теперь ни один палец у него не работает. Теперь придется лечиться, а иначе как же противостоять целехонькому Т-1000.

Весь экран занимает пятерня Т-101. Разрез на запястье обнажает 16 частей сухожилий (квадрат 4х4), которые надо собрать в определенном порядке, сверяясь с принципиальной схемой внизу экрана.

Вверх/вниз/влево/вправо/ - свободное перемещение курсора по ране.

Вверх/вниз/влево/вправо + огонь - передвижение выбранной части сухожилия. По мере собирания головоломки пальцы будут двигаться.

Всего на починку дается около одной минуты, чего впрочем, вполне достаточно, если только вас не испугает звуковое оформление таймера, постоянно держащее в напряжении даже самого опытного игрока. В конце этого этапа вы увидите, как терминатору добавилась потерянная в боях энергия.

Уровень 4

LOCATION: THE HOSPITAL

OBJECTIVE: PROTECT SARAH

Место: больница.

Задание: защитить Сару.

Пришло время навестить мать Джона - Сару. По довольно понятным причинам (всем рассказывала про терминаторов) она была заключена в больницу. Итак, вы должны забрать её оттуда, но вот неприятность - такая же мысль пришла в голову Т-1000. И снова происходит драка, но теперь уже в больнице. Надо задержать Т-1000, пока Сара с Джоном отбегут на безопасное

расстояние.

Управление терминатором аналогично первому уровню, и всё было бы точно так же, как раньше, однако Т-1000 очень зол на вас и дерётся гораздо лучше. Кстати, его гораздо удобнее бить, прижав к стене.

Уровень 5

LOCATION: ELEVATOR

OBJECTIVE: REPAIR EYE

Место: подъемник.

Задание: восстановить глаз.

В драке Т-101 подбили глаз, и сейчас он был бы похож на обычного хулигана, если бы не являлся терминатором. Итак, мы снова лечимся, но теперь задачка предстоит посложнее.

Времени мало - 91 секунда, так что торопитесь. Вот и добродушная физиономия Шварценеггера подмигивает вам — шевелись, мол! Правила головоломки — такие же, как в популярной игре «15». На всякий случай объясню, что все-таки нужно делать. Перед вами квадрат 4x4, полностью заполненный частями глаза; исключение составляет только один кусочек основного квадрата. Вот туда и можно двигать рядом стоящую деталь, освобождая пустое место, которое она занимала. Так, передвигая детали одну за другой, вы должны полностью собрать поврежденную часть лица терминатора, иногда поглядывая в левый нижний угол экрана, где находится схема, указывающая правильное расположение деталей.

В общем, я бы мог привести последовательность всех действий, необходимых для полного решения этой головоломки, но не буду лишать вас возможности лишний раз пораскинуть мозгами.

Уровень 6

LOCATION: THE FREEWAY

OBJECTIVE: DESTROY HELICOPTER

Место: автомагистраль.

Задание: уничтожить вертолет.

Т-101 вместе с Сарой и Джоном спасаются от Т-1000 на полицейском фургоне. Вездесущий вражеский робот гонится за ними на вертолёте и пытается расстрелять неуловимый фургон. Вам, как опытному в боях Терминатору, остается делать только одно - ехать вперед, пока низко летящий вертолёт не врежется в висящие над дорогой провода. Уровень в целом похож на второй, но вместо грязи и луж вам навстречу будут попадаться различные автомобили, столкновение с которыми сильно уменьшает энергию Т-101.

Сара, сидящая на заднем сиденье фургона, может отстреливаться от вертолёта с помощью автоматической винтовки. Однако при каждом толчке фургона во время объезда очередного автомобиля прицел сбивается, и требуется какое-то время, чтобы он вновь вернулся в исходное положение. Не стоит все время ехать по одной полосе, ведь выстрелы Т-1000 могут убить Сару, что будет иметь для вас самые трагические последствия. Так что совет один: энергичнее маневрируйте и больше стреляйте.

Уровень 7

LOCATION: STEEL MILL

OBJECTIVE: TOTALLY DESTROY T-1000

Место: сталеварный завод.

Задание: окончательно уничтожить Т—1000.

Финальная схватка с Т-1000. Враг очень разъярён и убить его будет очень трудно. Однако если это удастся, то вы увидите кадр из фильма, где непобедимый Т-1000 погибает в озере расплавленного металла. Ну, вот и всё. Враг уничтожен, планета спасена. А что же дальше -спросите вы. На этот вопрос смогут ответить лишь авторы фильма. Понадеемся на них и будем ждать «Терминатор-3».

Управление

Выбрать его можно только после загрузки программы, так что не ошибитесь, иначе придется заново перегружать всю игру, которая, между прочим, занимает 128к памяти.

SINCLAIR - Sinclair-джойстик (6, 7, 8, 9, 0);

KEMPSTON - Kempston-джойстик;

PROTEK - Protek-джойстик (5, 6, 7, 8, 0);

KEYBOARD - назначение клавиш.

Клавишей Space происходит выбор конкретного пункта меню. Клавиша Enter закрепляет сделанный выбор.

В. Иванов



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Дебют - очередная игра фирмы Level 9 - "Emerald Isle", в которой вам предстоит преодолеть все невзгоды и препятствия и стать королем загадочного острова.
Others - О спортивном ориентировании.
Обзорчик - Обзор игровых программ: Motos, West Bank, Technodrome, Semour take one, Arcanoid-2, Q10 Tank Buster, Iindiana Jones and the Last Crusade.
Софт - X-DOS о планах развития новой оперционной системы для Спектрума.
Mast is a skinflint?! - Freeman откывает правду про Mast'a.

В этот день...   19 апреля