Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Звёздный пилот - описание игры STAR PILOT.


STAR PILOT

Конечно, игр такого плана, как эта, сделано бесчисленное множество, и искушенному пользователю они уже не доставят тех радостных минут, как человеку, только что окунувшемуся в мир компьютерных игр. Однако смею вас уверить, эта игра не является посредственностью, скажу даже больше - она, по-своему маленький шедевр, в основном благодаря графике и великолепному музыкальному оформлению (только для обладателей AY 8910-12). Сюжет прост: надо лететь и стрелять.

Вам предстоит лететь над длиннейшей платформой, расположенной где-то в глубинах космоса и расстреливать вражеские корабли. Вся платформа разбита на уровня, за прохождение которых будут начисляться 10 000 очков и 800 денежных единиц (CASH UNITS). В конце каждого уровня находится космическая лавка, где можно потратить заработанные деньги на дополнительное оснащение корабля.

Главное меню

Вы можете поиграть как один, так и с другом, причём игра вдвоем проходит одновременно, но на разных полях. Вследствие этого не рекомендуется выбирать управление, одинаковое для обоих игроков.

1. Старт одного игрока.

2. Старт двух игроков.

Игрок 1 Игрок 2

3. Клавиатура (Q, A, S, D, Z); 4. Клавиатура (8, I, K, L, M);

5. Kempston-джойстик; 6. Kempston-джойстик;

7. Переназначение клавиш; 8. Переназначение клавиш;

Выбор нужного пункта осуществляется соответствующей клавишей. Если в игре участвуют сразу два игрока, то идет игра на опережение. Это значит, что призовые очки и деньги получит тот из соперников, кто придёт первым.

Ваши враги

Их будет предостаточно, чего нельзя сказать об отпущенных на игру жизнях (вначале их -6). Впрочем, в процессе набора очков будут даваться дополнительные жизни (первую дадут, когда наберете примерно 50 000 очков), к тому же я объясню ниже как разумнее всего вести игру, но, в конечном счёте, все зависит от вас.

А теперь конкретно о врагах:

Космические корабли - бывают четырёх видов, но действуют одинаково. Вылетают небольшими группами с левой или правой стороны экрана, а иногда и с двух сторон одновременно, и начинают обстреливать вас. Строго говоря, они стреляют не именно в вас, а так вообще, поскольку могут выпускать снаряды только спереди или сзади. От этих снарядов несложно увернуться, но если их будет выпущено слишком много, то ситуация обострится. Корабли противника можно расстреливать, но ни в коем случае нельзя таранить. Хотя они и меньше по размерам, чем ваш звездолёт, но гораздо защищённее и даже могут пролетать в тех

местах, где вы точно разобьётесь.

При уничтожении одной группы космических кораблей сразу же появляется другая, поэтому самое умное, что можно сделать - это, расстреляв все лишние корабли, оставить тот, который летит с вами параллельным курсом. Встаньте рядом с ним так, чтобы он не смог вас подбить, и летите себе, наслаждаясь относительной тишиной и покоем. Этот способ позволит, не отвлекаясь на вражеские корабли, заняться маневрированием между другими, не менее опасными штуками.

Наземная ракетная установка - это довольно неприятная штука в виде круга с дыркой посередине. Она будет изо всех сил обстреливать вас, и если их скопится достаточное количество на узком участке пространства, то прохождение участка может превратиться в серьёзную проблему. Следует ещё учитывать, что поскольку эта установка сильно возвышается над землей, нетрудно будет в неё врезаться. А хуже всего то, что её невозможно уничтожить.

Подземная ракетная установка - отличается от предыдущей не только формой (внушительных размеров восьмиугольник с аналогичной дыркой посередине), но и тем, что в неё нельзя врезаться. Обхитрить её несложно, достаточно просто летать из стороны в сторону, и она будет стрелять в нужном вам направлении.

Башня - это некое подобие дома в виде квадрата с уже успевшей надоесть дыркой посередине. Не стоит пытаться пролететь над ней - почти наверняка разобьетесь, но, поскольку она стоит неподвижно, не составит никакого труда её облететь.

Перегородки и шипы - отличие между ними только в том, что последние выглядят более устрашающе. Эти препятствия встречаются довольно часто, и удачно облететь их не так уж просто, особенно если в этот момент кто-то выпустил в вас парочку снарядов.

Космическая лавка

При попадании в нее вам сообщат о количестве имеющихся у вас денег и о том, какое оборудование установлено на вашем корабле. Загадочная надпись NO EQUIPMENT означает, что у вас ничего нет, кроме возможности что-то приобрести.

Используйте клавиши курсора (6 - вниз, 7 - вверх) для выбора нужного устройства и жмите:

1. Купить устройство;

2. Продать устройство;

3. Информация;

4. Выход.

DESTRUCTOR BOMB - разрывная бомба. Мощное устройство, которое может быть установлено на любой корабль. Обеспечивает мощное разрушительное действие во время боя. При использовании уничтожает все вражеские корабли в окружающем пространстве и может быть применена 5 раз, прежде чем потребуется её заменить. Действует при нажатии клавиш 1 для первого игрока и 0 для второго. Цена 600 CU.

WAVE LASER UNIT - волновой лазер. Очень мощное оружие, которое производит большую волну плазменной энергии при использовании. Имеет неограниченное время действия и очень рекомендуется для космических боев. Цена 1800 CU.

TIME DELAY UNIT - устройство задержки времени. Полезное приспособление, которое использует концепцию четвёртого измерения и создаёт поле замедленного времени вокруг вражеских кораблей, заставляя их двигаться в два раза медленнее. Цена 1000 CU.

SHIELD GENERATOR - генератор защитного поля. Это устройство генерирует атомное защитное поле вокруг корабля, которое отразит 5 непосредственных попаданий в него, прежде чем будет разрушено. Цена 1600 CU.

ALIEN DESTABILIZER - дестабилизатор врагов. Полезное устройство, которое использует высокоэнергетические частицы, излучаемые с каждого крыла вашего корабля, что является причиной самоликвидации вражеских кораблей, которая происходит случайным образом. Это устройство может действовать бесконечно. Цена 500 CU.

Полезные советы

1. Если вы решили по моему примеру следовать параллельно вражескому кораблю, то не используйте TIME DELAY UNIT и ALIEN DESTABILIZER.

2. Чтобы вечно пользоваться такими устройствами, как ENERGY BOMB и SHIELD DESTABILIZER, старайтесь не истратить их полностью при прохождении уровня. Попав в лавку, их можно продать, а затем купить вновь за ту же цену, но восстановленными.

3. А уж если вы - совсем обленившийся пилот, и у вас не хватает терпения играть аккуратно, то могу посоветовать вам проделать такой фокус: наберите необходимую сумму очков, чтобы попасть в таблицу рекордов, затем введите пароль TOASTIE. Вы получите 9 жизней, а вражеские корабли будут летать еле-еле, так что на них можно будет даже не обращать внимания.

4. Это не совет, а просто предупреждение. Когда я дошел до 14-го уровня, та часть экрана, где летел мой кораблик, внезапно посветлела так, что ничего не стало видно. Таким образом, пришлось потратить всю защиту и все набранные жизни. Не знаю, то ли это был сбой в моём компьютере, то ли ошибка в программе, то ли авторы игры думают, что, дойдя до этого уровня, вы уже можете играть с закрытыми глазами. Ответ на этот вопрос предстоит выяснить именно вам.

Г. Кубатьян



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Вступление - Вот и вышел первый номер газеты "RED PRESS".
Oт редакции - Вышли XaXafon - 1 & ReadMe - 1.
Эпилог - авторы газеты.
Сказка - Сказка про крокодила и рыбку-фонарик.
Реклама - Peклaмa в гaзeту принимaeтся бeсплaтнo, ee Bы мoжeтe присылaть в любoм видe.

В этот день...   18 апреля