Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Профессиональный теннис - описание игры PRO TENNIS TOUR.


PRO TENNIS TOUR

Если вы всегда мечтали достичь высот в большом теннисе, но вам никогда не хватало на это времени, да и другие причины ведь тоже были, то сейчас, имея на диске программу PTT, а на руках - это описание, вы легко сможете победить лучших теннисистов мира, не вылезая из любимого кресла.

Pro Tennis Tour, пожалуй, является одной из лучших игр такого плана. Основной её особенностью является музыка для музыкального сопроцессора и превосходящая все ожидания графика.

Управление

Управление в игре следующее (и изменено быть не может):

ИГРОК 1: ИГРОК 2:

Q - вверх; 4 - вверх;

A - вниз; 3 - вниз;

E - влево; 1 - влево;

R - вправо; 2 - вправо;

Z - огонь. 5 - огонь.

Основное меню

Основное меню, появляющееся сразу после загрузки, состоит из следующих опций, выбор которых осуществляется с помощью приведенного ранее управления:

TOORNAMENT - турнир. С помощью этой опции вы сможете участвовать в одном из проходящих турниров, причем, победив, вы увеличиваете свой рейтинг.

Возможные турниры:

AUSTRALIA OPEN (MELBOURN); ROCAND CARPOS (PARIS); WIMBLEDON (ENGLAND); US. OPEN (USA).

Как только вы выбираете эту опцию, вам сообщают, какой сейчас турнир, нажав на огонь ещё раз, вы увидите имя своего противника, его и ваш рейтинг. Далее снова огонь, и начинается аркадная часть игры.

2 PLAYERS - два игрока. Этой опцией стоит воспользоваться, если вы хотите поиграть в большой теннис с приятелем, но на вашем рейтинге это никак не отразится.

PRACTISE - тренировка. Выбрав этот пункт, вы попадете в подменю, где есть три функции:

MACHINE - тренировка приёма мяча;

SERVICE - тренировка подачи мяча;

MAIN MENU - выход в основное меню.

Войдя в опцию MACHINE, вы попадёте в очередное подменю, где сможете выбрать любую из шести программ тренировки приёма (PROGRAMM 1, ... , 6) или выход в основное меню. А выход из режима самой тренировки осуществляется при помощи клавиши Enter.

RANKING - просмотр рейтингов. Здесь вам выдадут список семнадцати сильнейших игроков мира. Вы являетесь семнадцатым в начале игры и чем выше подниметесь по этой таблице, тем лучше.

MODE - смена режимов игры. Эта опция служит для того, чтобы поменять некоторые детали в игре. Выбрав её, вы увидите следующее подменю:

EASY - лёгкий уровень игры;

ADVANCED - средний уровень игры. Тут противник подает более сложные и быстрые подачи, подать же самому нелегко;

PROFESSIONAL - профессиональная игра. Это игра усиленной сложности со всеми вытекающими отсюда последствиями;

PLAY BACK - игра сзади. Вы будете управлять дальним теннисистом, что, по моему

мнению, не слишком удобно.

PLAY FRONT - игра спереди. Во время игры не происходит смена мест игроков, поэтому эта и предыдущая функции позволят выбрать то, что вам больше нравится;

MAIN MENU - выход в основное меню.

DEMO - демонстрационная игра COMPUTER-COMPUTER. Эта опция выбирается также автоматически, если некоторое время не прикасаться к своей клавиатуре.

Ведение игры

Здесь будет более или менее подробно рассказано, как играть против компьютера.

Строение игрового экрана

Цвет игрового экрана меняется в зависимости от покрытия корта.

Слева и справа находятся болельщики и судьи, посередине - сетка и корт, где она натянута. Внизу и вверху два теннисиста; один из них - вы. За спиной верхнего игрока показано табло со счётом. Также там появляются следующие сообщения:

DEUCE - ровно;

ADV PL1 - впереди игрок 1;

ADV PL2 - впереди игрок 2.

Ваша цель

Чтобы выиграть партию, надо заработать не менее трёх очков. При счете 6:6 будет тай-брек (ничья), и тогда, чтобы победить, придется отвоевывать подряд сразу два очка.

Подача

Чтобы подать мяч, вы должны выбрать тип вращения и угол подачи. Выбор типа вращения осуществляется клавишами вверх и вниз, соответственно верхнее и нижнее вращение мяча. Выбор места, куда будет подаваться мяч, осуществляется с помощью крестика, который перемещается после того, как вы нажали и удерживаете огонь. Клавиши влево и вправо корректируют направление. Подача осуществляется, когда вы отпускаете огонь.

Система ударов

Удар по мячу ракеткой происходит после того, как вы отпускаете клавишу огонь. Направление полёта мяча зависит от силы удара, типа вращения, места, откуда мяч был послан, и от того, где вы были по отношению к мячу во время его приема. Звучит несколько запутано, но настоящие спортсмены меня поймут.

С ударами в принципе нельзя быть в чем-то стопроцентно уверенным, так что не буду вас запутывать дальше.

Приём мяча

Для желающих играть честно только один совет: увидев крестик при подаче соперника, бегите к нему с отведенной для удара ракеткой, и бейте.

Для жаждущих хоть в чем-то обдурить компьютер: приём мяча осуществлять у сетки! И делать то же, что и при честной игре, но не надо бежать к крестику или рассчитывать траекторию...

Изменение имени

Ну, а теперь самое главное. Изменить имя теннисиста, а первоначально оно - ESPRIT, можно при первом турнире. Вас сразу спросят ваше настоящее имя. Ответьте честно и войдите в историю большого тенниса.

А. Галахов




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Погурмим - армейские маразмы (часть 1).
Рrepаre to rасe - С чегo всё начиналoсь.
Семь и 1/2 - Руководство для потребителей пива.
Фичи - Исправленная схема подключения мыши к ZX Spectrum.
Enlight'99 или история повторяется - СС'999 состоялся, его результаты не очень то и радуют.

В этот день...   19 апреля