Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Полночное сопротивление - описание игры MIDNIGHT RESISTANCE.


MIDNIGHT RESISTANCE

вашей головой и разлетаются в разные стороны, сея смерть среди перепуганных врагов.

HOMING - самонаводящиеся пули. Точно так же нажмите вверх и огонь, тогда из дула вашего оружия вылетят несколько пуль и, независимо от направления выстрела, устремятся к врагу.

Другие товары

S. CHARGE - улучшенная убойная сила имеющегося в вашем распоряжении оружия.

BULLETS - патроны. Если вы считаете, что 500 патронов для выбранного оружия недостаточно, то можете получить ещё столько же.

BARRIER - защита от врагов. Два диска некоторое время будут кружиться вокруг десантника, уничтожая попавших им на пути врагов. Защита далеко не идеальна, да и время её действия кончается очень быстро.

1 UP - дополнительная жизнь. Хотя к оружию это никакого отношения не имеет, купить 1 UP вовсе не помешает.

На экране (рис. 1) можно увидеть:

1. - наименование оружия;

2. - цена в ключах;

3. - количество патронов супероружия;

4. - количество патронов дополнительного оружия;

5. - число жизней героя;

6. - количество имеющихся ключей;

7. - набранные очки.

Если в процессе игры вас все-таки достала вражеская пуля, отняв при этом драгоценную жизнь, то имеющееся в наличии супероружие и собранные ключи вы роняете. Хорошо, если они упали на ровное место и их можно вновь подобрать. В противном случае все это будет потеряно навсегда.

Уровень 1

Помочь в выполнении его миссии вызвалась девушка бравого десантника. Она как раз и управляет джипом, на который он должен запрыгнуть (рис. 2). Если ему это удалось, то часть пути может быть пройдена даже без стрельбы. Бандиты сами будут погибать под колесами автомобиля. Хотя, безопасности ради, все же стоит пострелять. Иначе одному из врагов, быть может, все-таки удастся совершить свое черное дело.

Расстреливая звенья ремней и постепенно проваливаясь вниз, вы выберетесь в помещение, где находится ракетная установка. Не ждите, пока вас собьют ракетой, а сразу же прыгайте обратно на самую верхнюю панель. Встаньте так, чтобы видны были только ваши ноги. Теперь вы неуязвимы для ракет. Подождав когда ракетная установка отъедет в сторону, ложитесь на живот (рис. 3) и начинайте стрелять по ней. Затем снова вставайте. Так до тех пор, пока она не будет уничтожена.

Уровень 3

Самое подходящее для этого этапа оружие - это 3-WAY и SHOWER. На этот раз события происходят в лесу. Встретив на пути лучевую пушку, надо лечь и стрелять по ней до её полного уничтожения. Когда вы поедете на лифте вверх, то не жалейте SHOWER'a для летающих врагов. В листве гигантского дерева вас встретят четыре шестерёнки. Не стойте на одном месте, а постоянно перемещайтесь, при этом, не забывая стрелять вверх. После их уничтожения встаньте как можно правее.

Уровень 2

Здесь через некоторое время вы встретитесь с узкими подземными туннелями, передвигаться по которым можно лишь ползя по-пластунски и отстреливаясь от ползающих бандитов. После туннелей вас радостным урчанием встретят огромные шестерни, с натянутыми между ними красными ремнями. Необходимо расстрелять одно из звеньев ремня под вами до того как шестерня подомнёт вас под себя.

Лифт поднимается, и вы видите ещё одно творение злого гения - две огромные чёрные шестерни (рис. 4). Первую вы уничтожите, стреляя по ней вверх (если, конечно, стоите в правом углу экрана). Вторая проедет мимо вас. Стреляйте ей вслед, пока её не постигнет участь первой. Но и это ещё не все. Чтобы полностью разрушить дьявольский механизм, требуется расстрелять красный кристалл, находящийся сверху. Будьте осторожны, ведь он тоже пытается поразить вас своими выстрелами. Покончив с ним и убив по пути несколько солдат, отправляйтесь дальше.

Уровень 4

На этом уровне есть несколько водопадов, которые очень вам помогут. Когда окажетесь под одним из них, стреляйте вверх по водопаду. Там должна появиться рыбка, и если вы её собьете, то получите дополнительную жизнь.

В конце уровня вас уже ждет целая эскадрилья сверхсовременных истребителей (рис. 5). Они будут пролетать над вами по одному, и стрелять ракетами. Против истребителя лучше использовать SHOWER или NITRO, но если нет ни того, ни другого, то просто бегайте влево-вправо по экрану, постоянно стреляя вверх и уворачиваясь от ракет.

Периодически пролетающие по экрану стрелки показывают количество оставшихся истребителей.

Уровень 5

Не успеете вы далеко уйти, как встретите очень симпатичный вертолётик, обстреливающий вас ракетами (рис. 6). Никаких хитрых способов борьбы с ним нет. Можно лишь посоветовать одно: уворачивайтесь и стреляйте.

Расправившись с вертолётом, идите дальше, и дорогу вам преградят лазерные лучи. Расстреляйте лазеры сверху и снизу, и путь свободен.

Спрыгнув с обрыва вниз, вы обнаружите странное существо, окруженное с двух сторон лазерными лучами. Это существо, постоянно перемещаясь вверх-вниз, будет отстреливаться ракетами. Чтобы достать его, надо сперва уничтожить все лазеры. После всего этого поднимайтесь наверх по лестнице, уничтожая всех на своем пути, и идите дальше.

Уровень 6

Пройти этот уровень будет довольно непросто, так как здесь бандитов гораздо больше, чем обычно, и атакуют они вас с обеих сторон одновременно. Отдыхая в перерывах между схватками, расстреляйте пару-тройку шестеренок, тем более что, если лечь на пол, они вас достать не смогут.

В конце уровня непобедимого десантника ждёт довольно неприятный сюрприз. По экрану монитора злой гений покажет заключенную у него семью героя, да ещё будет грозить, что всех убьёт. Печальный момент.

Уровень 7

Вы оказались в порту и должны разнести в пух и прах маленькое судёнышко, которое, надо сказать, не помещается в одном экране. Лучше всего вам иметь при себе SHOWER или NITRO и обязательно 3-WAY.

Уровень 8

На этом этапе обязательно имейте при себе BARRIER и что-нибудь из мощного оружия. Вы оказываетесь в очень затруднительной ситуации. Перед вами большой выбор ходов. Идите к самой правой лестнице и взбирайтесь наверх. Здесь-то и пригодится BARRIER. На вас будут нападать с двух сторон одновременно: сверху и снизу. Лезть наверх лучше, постоянно стреляя перед собой. Наверху вас поджидает механический змий. Он настолько крепок, что, имея при себе простое оружие, его почти невозможно убить.

Если вам удалось пройти и змия, то разрушайте вход в военный склад, который находится наверху лестницы. В помещении склада вы увидите не привычное вам оружие, а прикованных к стене членов вашей семьи. Хотите всех спасти? Тогда покупайте их, тем более что на каждого из них требуется потратить всего один ключ. Однако если ключей не хватит, то с кем-то из ваших родственников придется расстаться. Не допускайте такой ситуации, иначе какой же вы герой?

Уровень 9

После спасения своих родных наш герой решает отомстить своему врагу. На этом уровне на него будут нападать очень милые вещи: уродливые головы злого гения, летающие мозги, череп размером с дом и т.д. Но это уже агония умирающей цивилизации злодея. Последнее усилие - и он будет побежден.

Здесь вам вновь может пригодиться быстрота, меткость и упорство, которые вы уже проявили, пройдя все предыдущие уровни. Несомненно, вы справитесь.

В конце игры вас ожидает семейный сюрприз!

Управление

KEYBOARD - клавиатура (Q, A, O, P, M, Space);

KEMPSTON - Kempston-джойстик;

SINCLAIR - Sinclair-джойстик;

CURSOR - Cursor-джойстик;

REDEFINE - переназначение клавиш.

А. Потапов



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
История - Не вопрос, новая пьянка у небезизвестного Маста!
Sketches among the Ruins of my Mind - Хoть "тeкcт нaбивaeтcя пoд" тяжeлыe и пoвeрнyтыe вeщицы, нo читaть eгo вam вce жe прихoдитcя пoд, кaк вырaзилcя oдин из нaших пoвeрнyтых читaтeлeй: >:[] "блядcкyю пoпcoвyю myзыкy".
WANTED - Розыск программ.
Объявления - Реклама и объявления...
Не читать - Зачем я это сделал? (откровения Slip'a)

В этот день...   26 апреля