Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Футбол Микропроса - описание игры MICROPROSE SOCCER.


MICROPROSE SOCCER

Разве вы не хотели обыграть все сборные мира по футболу, не выходя из дому? Может быть, вы никогда не задумывались о такой возможности. Но теперь она у вас есть, так что бросайте все дела и начинайте свою головокружительную спортивную карьеру.

Главное меню

Загрузив игру, вы попадете в её единственное, а, следовательно, самое главное, меню, в котором можно установить следующие параметры.

Игроки

Это самый первый пункт меню и здесь можно выбрать, кто же все-таки попытается выиграть очередной футбольный матч и у кого. Возможные претенденты на победу:

PLAYER 1 - игрок 1;

PLAYER 2 - игрок 2;

COMPUTER - компьютер.

Всех этих претендентов можно расставлять попарно и в любом порядке.

Управление

Оно выбирается для каждого из участников и, следовательно, тоже попарно:

KEYBOARD 1 - клавиатура (Q, A, W, E, Z);

KEYBOARD 2 - клавиатура (O, L, U, I, M);

SINCLAIR 1 - Sinclair-джойстик 1 (6, 7, 8, 9, 0);

SINCLAIR 2 - Sinclair-джойстик 2 (1, 2, 3, 4, 5).

Погода

Погодные условия влияют на скорость футболистов и мяча. Первоначально они отсутствуют (WEATHER OFF), но если вы хотите усложнить себе игру, то можете легко это сделать (WEATHER ON)

Уровень игры

Предлагается на выбор целых 16 стран, чьим командам не терпится встретиться с вами на футбольном поле. Так что можете сыграть с кем угодно, но учтите, что в зависимости от названия страны изменяется и уровень игры соперников. Самым низким обладают футболисты Омана -государства в Саудовской Аравии, первоначально компьютер и рекомендует их в качестве ваших противников. Однако решать, разумеется, вам.

OMAN - Оман;

CAMEROON - Камерун;

USA - США;

CHILE - Чили;

AUSTRIA - Австрия;

SWEDEN - Швеция;

DENMARK - Дания;

ENGLAND - Англия;

URUGUAY - Уругвай;

FRANCE - Франция;

USSR - СССР;

HOLLAND - Голландия;

W.GERMANY - Западная Германия;

ARGENTINA -Аргентина;

ITALY - Италия;

BRAZIL - Бразилия.

Скорость игры

Честно говоря, я не знаю, почему создатели программы обозвали этот пункт меню BANANA POWER, что означает банановая энергия. Видимо, у них были на это какие-то свои причины, так что теперь вы должны выбрать себе нужный банановый уровень. Он, кстати, может быть низким (LO), средним (MED) и высоким (HI). В зависимости оттого, что вы выбрали, бананов вам не дадут, а лишь изменят скорость игры.

Продолжительность матча

Это очень важный пункт, от которого зависит, как долго вы будете носиться по футбольному полю в бесплодных поисках ворот соперников. Я, конечно же, шучу, а время матча можно выбрать от 2 до 12 минут, причем ровно в середине отпущенного на игру времени будет перерыв, после которого команды поменяются воротами.

Выбор футболиста

В процессе игры по футбольному полю будет бегать огромная толпа народа, и будет очень непросто разобраться, кто есть кто. Однако если вы установите в пункте SELECTION MODE значение AUTO, то компьютер сам определит ближайшего к мячу футболиста вашей команды и передаст управление этим бедолагой прямо вам в руки. Если же вы не хотите воспользоваться помощью компьютера, а привыкли все делать сами, то смело выбирайте в данном пункте значение MAN, и, образно говоря, вам уже никто, не поможет.

Начало игры

Установив в меню нужные параметры игры, вы можете начинать свое восхождение к вершинам спортивной славы, но предварительно не забудьте выбрать пункт PLAY THE GAME.

Действия во время матча

Сначала есть смысл определить, «где наши, где ваши», и лишь затем попытаться отобрать мяч. Это можно сделать в подкате или просто обыграв соперника. Подкат выполняется, если вы удерживаете огонь или клавиши того направления, в котором несётся ваш соперник.

Удары в этой игре весьма разнообразны, и с ними не так-то легко разобраться. Но главное, что клавиши влево и вправо указывают направление удара, а от того, как долго вы удерживали огонь, зависит сила удара. Из аута мяч сбрасывается с помощью клавиши огонь и клавиши направления броска, то же самое - с угловыми.

Да, чуть не забыл сказать, футболист, которым вы в данный момент управляете, мерцает, наверное, от восторга, что за него взялся такой профессионал, как вы. Или от ужаса? Хотелось бы верить, что ему уготована счастливая судьба победителя, а не горькая участь проигравшего.

А. Галахов

У нашего героя, бывшего десантника, некий злой гений похитил всю его семью. Не в силах сидеть, сложа руки, герой решает спасти своих родных и уничтожить злодея. Однако это не так просто сделать, как может показаться на первый взгляд. У похитителя целые армии телохранителей и множество самой совершенной военной техники. Тем не менее, он, не колеблясь, отправляется в путь.

С этого момента и начинается, собственно, сама игра. Всего в ней 9 уровней, и вам предстоит пройти их все. Не стоит забывать, что от вашего умения и осторожности зависят судьбы родственников отважного десантника.

Военный склад

Чтобы с блеском пройти все уровни, вы должны уметь, как и настоящий десантник, пользоваться любым оружием. Первоначально у вас имеется автомат, но его часто бывает недостаточно в сложных ситуациях. Постарайтесь приобрести себе новое, более мощное оружие. Это можно сделать в помещении военного склада. Такой склад находится в конце каждого уровня.

Чтобы проникнуть внутрь, необходимо сперва расстрелять дверь склада очередью из своего оружия. Купить себе что-то новое можно лишь при наличии специальных ключей, которые остаются после убитых бандитов. Под каждым из имеющихся видов оружия указана его цена в ключах. Максимум можно иметь при себе только шесть ключей. На начальных уровнях этого достаточно, но далее цены будут постоянно расти. Можно взять одновременно только один вид основного оружия и один вид дополнительного. Не стоит пытаться получить несколько видов сразу. Вы просто растратите бесценные ключи, а приобретете то, что взяли последним. Кстати, чтобы купить оружие, надо встать под выбранным видом и подпрыгнуть. Покупая себе новое супероружие, вы бесплатно получаете 500 патронов к нему.

Основное оружие

SHOT GUN - пулемет. Стреляет так же, как и обычный автомат, однако убойная сила у него больше.

3-WAY - трёхстволка. Самая незаменимая вещь. Стреляет сразу в три стороны этакими круглыми снарядами, которые сшибают всё на своем пути.

FIRE - огнемёт. Эффективное оружие, но кончается очень быстро.

FULL AUTO - суперавтомат. Стреляет обычными пулями, но абсолютно беспрерывно. Этот вид оружия, как и FIRE, быстро кончается.

Дополнительное оружие

SHOWER - падающие шары. Так же, как и 3-WAY, эффективное оружие. При одновременном нажатии вверх и огонь (если вы играете на клавиатуре, то можно нажимать только Space) сверху на врагов посыпятся одной линией круглые снаряды.

NITRO - летающие шары. То же, что и SHOWER, но теперь шары появляются прямо над




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Анонс - Удачи на дорогах виртуальных миров!
Улыбнитесь - Свежие анекдоты.
Реклама - Реклама и объявления ...
Help - ZX-Windows.
Доска почета - Все на party!

В этот день...   20 апреля