Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Магнетрон - описание игры MAGNETRON.


Известный космический суперагент робот MEKNOTECH KLP2 по прозвищу Клепто (KLEPTO) был вновь призван Главным Управлением Галактической Безопасности. На этот раз Галактике угрожает ужасная планета Магнетрон, и в частности её восемь орбитальных станций, которые заселены безумными дроидами. Эти станции - гигантские скопления обломков звездолётов, кусков металла, остатков поврежденных механизмов и прочего мусора, ранее бесцельно плавающего в космосе, а ныне притянутого к планете и ставшего её спутниками. Появившиеся на этих станциях дроиды основали там свою цивилизацию и теперь хотят поработить галактику, предварительно уничтожив в ней все живое. С целью предотвратить это Клепто отправляется в путь. Он должен вывести из строя 32 реактора, энергией которых питаются дроиды, и тем самым помешать их злодейским планам.

Орбитальные станции

Вокруг планеты Магнетрон вращается 8 станций. На каждой станции находится 4 реактора, обозначенных буквами греческого алфавита (ALPHA, BETA, GAMMA, DELTA). Выведя из строя эти реакторы, можно воспользоваться телепортационными устройствами для перемещения на следующую станцию.

Все станции до отказа забиты вражескими дроидами, которые постоянно создаются где-то в недрах этих ужасных конструкций. Чем больше её номер, тем серьезнее роботы там обитают.

Орбитальная станция - это не лучшее место для прогулок, ведь здесь надо опасаться буквально всего. Поверхность станции изломана так, что пройти по ней бывает весьма непросто, а уж удержаться от падений вообще практически невозможно. Кстати, падение отнимает у Клепто уйму сил, а иногда даже может привести к летальному исходу.

MAGNETRON

В некоторых местах встречаются темные участки пола с нарисованными на них стрелками. Такие места лучше всего обходить стороной или, по крайней мере, быть предельно осторожным. Какие-то неведомые силы пытаются вытолкнуть Клепто в самом непредсказуемом направлении, а чаще всего в пропасть.

Чтобы войти в реактор, надо встать на специальную площадку в виде темного квадрата и нажать огонь. Прямо перед вами появится изображение реактора. Между двух шаров проскакивают электрические разряды - это явный признак того, что реактор в норме. Чуть ниже четыре энергетические ёмкости, положительные и отрицательные числа под которыми указывают на количество вырабатываемой или потребляемой энергии. Сложите все числа вместе, не забывая учитывать их знаки, и разделите полученную сумму на четыре. При результате от 6 и больше реактор перегружен (OVERLOAD), от 1 до 5 - работает нормально (STABLE), от 0 и меньше -отключен (SHUTDOWN). В верхней части экрана информация об этом дублируется соответствующим сообщением. Чтобы вывести реактор из строя, необходимо поменять надпись

STABLE на какую-либо другую. Для этого постарайтесь изменить действие энергетических ёмкостей, чтобы они по возможности делали одно и то же. Например, чтобы все вырабатывали энергию или, наоборот, её поглощали. Делается это так: управляя клавишами влево - вправо либо вверх - вниз, выделите цветом нужное вам числовое значение и жмите огонь. В правом нижнем углу экрана находится специальный прибор, указывающий число, которое заменит выбранное. Максимальное число 4, минимальное - тоже 4, но со знаком «минус». Если вам удалось расширить приборную шкалу до таких пределов, то это очень хорошо, и теперь ни один реактор не сможет устоять под вашим натиском. Надо сказать, что возможность манипулировать числами зависит от самого робота. В левом нижнем углу экрана находится ещё один прибор, который показывает энергетический уровень Клепто. Он изменяется в результате работы с реакторами и при захвате вражеских дроидов. Максимальная ёмкость - 8 единиц.

Вообще можно долго рассуждать о всех этих числах и их зависимости друг от друга, но я этого делать не буду, дабы не утомлять читателя бесполезной информацией. Добавлю лишь, что, обезвредив реактор, выйти из него можно выбрав пункт EXIT.

Подключение к компьютерной сети

Довольно часто на станциях встречаются предметы, похожие на экраны дисплеев. Подойдя к такому экрану и нажав «огонь», вы сможете подключиться к компьютерной сети орбитальной станции. Появившаяся надпись ACCESS GRANTED указывает на то, что подключение прошло благополучно.

Здесь вы увидите 4 пиктограммы:

— выход из компьютерной сети.

— состояние реакторов. Это очень полезный пункт. Здесь можно получить следующую информацию: номер орбитальной станции, кодовое обозначение реакторов, координаты местоположения (первое число - координаты по оси X, второе - по оси Y), состояние реакторов и вырабатываемой ими энергии.

— информация о роботах. Первым из роботов, конечно же, идет KLP2. Здесь можно узнать название робота (UNIT), класс защищенности (SECURITY CLASS), двигатель (DRIVE), энергоблок (POWER), оружие (WEAPON), дополнительные устройства (DEVICE), а также краткую характеристику робота. Если Клепто уже успел ограбить какого-нибудь беднягу (клептомания - тяга к воровству) и приобрел его оснащение и характеристики, то список роботов будет тянуться до тех пор, пока не дойдет до ограбленного робота. Однако если KLP2 ещё не успел никого захватить, то вам покажут, кроме него самого, ещё характеристики одного-двух вражеских роботов, и то, если очень повезёт.

— оружие и дополнительные устройства. Эту пиктограмму следует выбирать только в том случае, если вы уже успели где-то захватить новое оснащение для своего робота. Иначе лаконичное сообщение ACCESS DENIED может сильно испортить вам настроение. В этой графе рассказывается о различных видах оружия и дополнительных устройств, из тех, что применялись на дроидах, которых вы захватили.

Ведение боевых действий

Самый неразумный, по моему мнению, способ уничтожения дроидов - это физическое их уничтожение с помощью оружия во время движения в режиме MOBILE. Хотя, не буду спорить, этот способ очень эффективен, и в некоторых случаях даже необходимо его применять. Однако существует более изящный вариант борьбы с дроидами - это их захват.

Чтобы захватить вражеского дроида, необходимо переключиться из режима MOBILE (движение) в режим GRAPPLE (захват) с помощью клавиши огонь (обязательно стоя на месте). Затем надо подвести KLP2 поближе к выбранному дроиду до полного их соприкосновения. В этом случае вам предстоит разгадать логическую схему дроида. На экране появятся три ряда символов по три символа в каждом ряду. Ваша задача - перемещая курсор и меняя между собой соседние символы, установить их в таком порядке, чтобы в нижнем ряду было 3 символа в виде шаров, в среднем - 3 в виде кубов, в верхнем - 3 в виде ромбов с вопросами.

Все это было бы очень просто, если бы на операцию не отводилось слишком мало времени.

Чем выше класс защищённости дроида (обозначается греческими буквами от ALPHA до EPSILON, причём ALPHA - это самый высокий класс защищенности), тем меньше дается времени на решение головоломки.

Как только светлый квадратик, бегущий по полоске слева, достигнет отметки 0 -срабатывает детонатор, вмонтированный в дроида, и вы оба разлетитесь на мелкие кусочки. Нижний ряд символов как раз отключает детонатор, и поэтому имеет смысл в первую очередь собрать именно его. Средний ряд присвоит вам характеристику дроида (в частности его класс защищенности, что позволит без проблем захватывать даже высших дроидов), а, собрав верхний ряд, вы получите всё оснащение дроида.

Если вам удалось полностью собрать логическую схему, то KLP2 как бы переселяется во вражеского робота (при этом, конечно, оставаясь самим собой) и, как немого свидетеля, оставляет на месте преступления своего двойника, который начнёт действовать после гибели Клепто.

Поскольку никаких устройств подзарядки на орбитальных станциях нет, то имеет смысл менять дроидов даже при малейших признаках потери энергии. А узнать состояние Клепто очень просто. Достаточно оставить его на месте некоторое время, и он повернётся к вам, широко улыбнувшись или состроив печальную гримасу. Последнее является верным признаком нехватки энергии. А уж если на месте надписи MOBILE появилась мигающая надпись POWER, сопровождаемая довольно неприятными прерывающимися гудками, значит, дело совсем плохо. Бросайте всё и бегите срочно кого-нибудь захватывать, иначе произойдет большой взрыв, источником которого будет сам Клепто.

Для самых агрессивных игроков предусмотрен режим WEAPON, в который KLP2 переходит при нажатии клавиши W. В этом случае робот будет стрелять по врагам без перерыва, однако хочу предупредить, что при этом резко повышается уровень радиации KLP2 (о чём свидетельствует мигающий индикатор A внизу экрана), и это очень негативно влияет на состояние его энергии.

Двигатели

Чем мощнее двигатель робота, тем больше его скорость и выносливость, однако и энергии такой двигатель потребляет гораздо больше. Перечислим все двигатели дроидов, встречающиеся в игре, в порядке возрастания их мощности:

• HOVERDRIVE; • SYNCRON;

• MAGNADRIVE; • CYCLIC;

• ELECTRODRIVE; • INTERPHASE;

• ASTRON; • ULTRAPHASE.

Энергоблоки

Оттого, какой у робота энергоблок, зависит время существования этого робота до момента, пока он не превратится в груду металлолома. Важно помнить, что KLP2 тратит энергии не меньше, чем средних размеров сталелитейный завод в конце месяца, поэтому ему надо почаще

менять энергоблоки.

Всего существует 8 типов энергоблоков:

• CYBATIC 1; • NEURON 1;
• CYBATIC 2; • NEURON 2;
• CYBATIC 3; • NEURON 3;
• CYBATIC 4; • NEURON 4.
Виды оружия

PROTONDISK - оружие большой мощности. Спроектировано для рабочих дроидов. PROTONDISK 2 - мощный PROTONDISK с увеличенной скоростью стрельбы. CRUISER - опытный образец «разумного» самонаводящегося оружия. Все ещё проходит испытания.

PLASMARON - очень мощное оружие с большой скорострельностью. MORTAR - мощные энергетические сферы.

BOUNCING BONB - энергетические сферы с расширенным радиусом действия. ANTIDRIVE - способен уничтожать все двигатели роботов в окрестностях. SEEKER - образец оружия с системой самонаведения на пришельцев.

Виды дополнительных устройств

DUROCELL - устройство, дублирующее энергоблок робота. OVERDRIVE - устройство, расширяющее возможности двигателя робота. SUPERSHJELD - супер защита. Может защитить от выстрелов любого мощного оружия. ULTRARAM - уничтожает ходовую часть любого робота при контакте. ANTIGRAV - делает пружинящим шасси дроида, что смягчает его падение. GRAPPLE - копирует иноземное устройство GRAPPLE. Пока что проходит испытания. ANTIFREEZE - способно противостоять действию ANTIDRIVE. SCRAMBLER - способно противостоять действию SEEKER.

Виды роботов

Наименование робота

Класс защищенности

Техническое оснащение

Комментарии

MEKNOTECH KLP2

EPSILON

HOVERDRIVE CYBATIC 1 PROTONDISK GRAPPLE

Комментарии излишни

VS VOID DEVICE Рабочее устройство

EPSILON-

HOVERDRIVE CYBATIC 1 PROTONDISK DUROCELL

Основной рабочий дроид. Пригоден для любой грязной работы.

V4 VOID DRONE Рабочий механизм

EPSILON

MAGNADRIVE CYBATIC 2 PROTONDISK 2 DUROCELL

Специальный дроид-инженер, экипированный оружием с большим разрушительным действием.

V3 VOID ROBOT

Рабочий робот

EPSILON

ELECTRODRIVE CYBATIC 3 PROTONDISK DUROCELL

Быстрый легкий дроид, приспособленный для служебных работ.

V2 VOID DROID

Рабочий дроид

EPSILON

INTERPHASE CYBATIC 3 PROTONDISK DUROCELL

Служебный дроид с двигателем высокого класса. Предназначен для тяжёлых работ.

P4 RURSUIT DRONE Разведывательный механизм

DELTA

ASTRON CYBATIC 4 PROTONDISK 2 OVERDRIVE

Новый класс высокозащищенных дроидов, экипированных устройством OVERDRIVE

Наименование робота

Класс защищенности

Техническое оснащение

Комментарии

P3 PURSUIT ROBOT

DELTA

ASTRON

Имеет повышенную

Разведывательный робот

CYBATIC 4

CRUISER

OVERDRIVE

защиту и экспериментальное «разумное» оружие.

P2 PURSUIT DROID

DELTA

SYNCRON

Специально защищённый

Разведывательный дроид

CYBATIC 4

PLASMARON

ANTIFREEZE

дроид, экипированный устройством, отражающим действие ANTIDRIVE.

P1 PURSUIT CYBORG

DELTA

SYNCRON

Специально защищённый

Разведывательный киборг

CYBATIC 4

PLASMARON

ULTRARAM

дроид, снабженный устройством ULTRARAM.

G3 GUARD ROBOT

GAMMA

CYCLIC

Этот класс дроидов

Охранный робот

NEURON 1

MORTAR

GRAPPLE

пригоден для ведения сражений, но тяжёлая ходовая часть делает их более подходящими для выполнения обязанностей охранников.

G2 GUARD DROID

GAMMA

CYCLIC

Высший дроид с

Охранный дроид

NEURON 1

MORTAR

DUROCELL

расширенными возможностями в условиях низкой гравитации.

G1 GUARD CYBORG

GAMMA

CYCLIC

Боевой дроид с тяжёлым

Охранный киборг

NEURON 1

ANTIDRIVE

SUPERSHIELD

снаряжением.

F3 FURY ROBOT

GAMMA

INTERPHASE

"Новый прототип боевых

Полицейский робот

NEURON 2 BOUNCING BOMB SUPERSHIELD

дроидов, созданных противостоять пришельцам

F2 FURY DROID

GAMMA

INTERPHASE

Новая версия полицейских

Полицейский дроид

NEURON 2 BOUNCING BOMB SCRAMBLER

дроидов, снабженных устройством ULTRARAM. Находятся под испытаниями.

E3 ELITE ROBOT

BETA

ULTRAPHASE

Дроид высокого класса,

Элитный робот

NEURON 3

SEEKER

ANTIGRAV

экипированный антигравитационным устройством и самонаводящимся оружием.

E2 EUTE DROID

BETA

ULTRAPHASE

Дроид высокого класса,

Элитный дроид

NEURON 3

SEEKER

ANTIFREEZE

созданный для уничтожения пришельцев.

E1 EUTE CYBORG

ALPHA

ULTRAPHASE

Дроид высшего класса,

Элитный киборг

NEURON 4

ANTIDRIVE

OVERDRIVE

созданный управлять всеми остальными дроидами

Полезные советы

1. Не пытайтесь захватить высшего робота, имея низкий класс защищённости. Вы просто не успеете ничего сделать, как сразу же будете уничтожены.

2. Никогда не пытайтесь захватить дроида G3 - это всегда плохо кончается, ибо он тоже пытается захватить вас. Лучше расстреляйте его издалека.

3. Остерегайтесь дроидов G1 и Е1 - они могут уничтожить вас бесконтактным способом, используя ANTIDRIVE.

4. Если вам удалось захватить ANTIDRIVE - не применяйте его слишком часто. Быстро кончится энергия.

5. Оружие такого типа, как MORTAR и BOUNCING BOMB, лучше использовать на большом расстоянии, стреляя снизу вверх или сверху вниз.

6. Не позволяйте вражеским дроидам «бодаться» - лучше отойдите в сторону или включите GRAPPLE-режим.

7. Будьте осторожны при переходе на новый экран, не неситесь туда сломя голову. Кто знает - что там вас ждёт?

8. При телепортации на следующую станцию используйте мощного дроида. Во всяком случае, не суйтесь туда, предварительно не оставив своего двойника возле телепортационного устройства.

9. Последним отключайте реактор, находящийся поближе к нужному вам телепортационному устройству.

10. Рекомендуемая последовательность прохождения станций: 1,2,4,3,5,6,8,7.

Управление

Оно задается всего один раз в начале игры, так что будьте внимательны.

KEYBOARD - клавиатура.

CURSOR KEYS OR AGF - Cursor-джойстик (5, 6, 7, 8, 0).

SINCLAIR INTERFACE - Sinclair-джойстик (6, 7, 8, 9, 0).

KEMPSTON OR PORT 31 - Kempston-джойстик.

Если вы решили выбрать пункт 1, то сами виноваты. Клавиши заданы не слишком-то удобно, да ещё и не перевыбираются:

H, J, K, L, Enter - - вверх; B, N, M - вниз;

A, S, D, F, G - влево;

Caps Shift, Z, X, C, V - вправо;

Symbol Shift, Space - огонь;

P - пауза,

Для закрепления сделанного вами выбора нажмите клавишу Enter.

Г. Кубатьян



СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Авторы - Авторы журнала и контакты редакции.
Почтовый ящик - дискуссия: как выбрать домашний компьютер.
Фантастика - Эрис Лоренс "Этот проклятый компьютер".
Interface - gamemakers questionnarie.
Посмеемся - тараканщина: женщина и таракан.

В этот день...   19 апреля