Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Велофристайл - описание игры BMX FREESTYLE.


BMX FREESTYLE

Программой ВМХ Freestyle фирма Code Masters продолжает серию имитаторов спортивных соревнований, в которую также входят Jet Bike Simulator, Grand Prix 2 Simulator, Professional Skateboard Simulator, Motocros Simulator и Pro BMX Simulator. Продукция Code Masters в рекламе не нуждается, но всё же скажем - эти игры просто класс! И сейчас мы поучаствуем в соревнованиях по велофристайлу.

После загрузки компьютер попросит вас ввести свое имя (TYPE YOUR NAME), а также имя второго игрока.

Нажимайте Enter и увидите следующее меню:

^ START GAME - начало игры;

S NO OF PLAYERS - количество игроков (1-2);

^ CHOOSE CONTROLS - выбор управления;

S CHANGE NAMES - изменение имен игроков;

S WAFFLE - информация об авторах.

Передвигать стрелку по меню можно, нажимая Space. Клавиша Enter подтвердит ваш выбор. Разобравшись с управлением, смело начинайте игру.

Задание 1. На заднем колесе (WHEELIE TRIALS)

Вам предстоит проехать на заднем колесе значительное расстояние. Из всего управления работает только одна кнопка вправо, которой можно одновременно поднимать переднее колесо и прокручивать педали. Просто? Попробуйте, и тот из читателей, кто с первого раза проедет хотя бы 15 метров, пусть первый кинет в меня камень.

Если вы все же научились обуздывать свой велосипед, не радуйтесь - примерно на двадцатом метре вам попадется первый камень или лужа. Дальше они будут попадаться в изобилии, и их перечислять я не стану. Квалификационная дистанция этого уровня - 45 метров.

Задание 2. Прыжки с трамплина (RUMP JUMPS)

Здесь все просто. Кнопками влево-вправо раскручиваем педали (покажите, чему вы научились, играя в Daley Thompson's Super Test!) и, заехав на трамплин, на самом его краю нажимаем огонь. В верхней части экрана загорается надпись KICKED (оттолкнулся).

Если вы неудачно нажали огонь, то появится ТОО SOON (слишком рано) или ТОО LATE

(слишком поздно).

В полёте постоянно поддерживайте переднее колесо на высоте около 15 градусов клавишей вверх. Это обеспечит вам мягкую посадку и переход на следующий уровень. Квалификационная отметка - 15 метров.

Задание 3. Езда по металлической дуге (HALF PIPE)

Все читатели, скорее всего, видели такие тренажеры для скейтбордистов - широкий металлический лист, выгнутый в виде дуги. Спортсмен, разогнавшись в такой дуге на своем скейте и поездив, таким образом, туда-сюда, на ходу выполняет головокружительные трюки. Велосипед - не скейт, но все же и на нем, при высоком уровне мастерства, можно повторить штучки скейтбордистов. Итак, пробуйте!

Клавиши влево-вправо разгоняют велосипед в соответствующем направлении. Самый сложный момент на этом уровне возникает, когда уже под углом 90° вы подъезжаете к краю дуги. Здесь действуйте так: в ту секунду, когда заднее колесо велосипеда окажется на самом краю (на белой полоске), быстро нажимайте огонь. Времени у вас всего 1 минута, а успеть проехать 12 раз туда-сюда - вовсе не простое занятие!

Задание 4. Медленная езда (SLOW RACE)

Скажем честно: прототипа состязаний, которые вам предстоят на этом уровне, я не встречал. Так вот: вы едете по песку в гору, дорожка ограничена стенами. Управляя клавишами влево-вправо и ударяясь о стенки, за 5 секунд надо доехать до вершины горы. Дело осложняется и тем, что перепутаны кнопки влево и вправо. Вы изрядно помучаетесь, проходя этот уровень.

Если вам все-таки удастся доехать до долгожданной финишной черты, вы увидите надпись, в которой авторы поздравят вас и провозгласят королем фристайла (признаюсь, сам я всего один раз сумел дойти до конца).

Кстати, в версии программы, которую имел ваш покорный слуга, была возможность войти в режим тренировки (в нем не учитывается время). Для этого надо было в таблице рекордов набрать CHEAT.

Ну, вот вроде бы и все. Удачи!

В. Иванов




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Планета Шелезяка - Музыкальная карта General Sound.
AD&D - История Рагната (часть первая).
scene more - вся правда о фидо.
Юмор - толковый словарь АК-47
Железо - Версии теневого сервис монитора для ZS Scorpion.

В этот день...   18 апреля