Компьютерные миры ZX Spectrum №2 1995 г.

Ударный тактический истребитель - описание игры ADVANCED TACTICAL FIGHTER.


ADVANCED TACTICAL FIGHTER (A.T.F.)

Вот теперь можно и на взлётную полосу - нажимайте огонь, набирайте обороты двигателя (клавиша Q), взлетайте (джойстик на себя или клавиша вниз) и не забудьте убрать шасси (клавиша U). Очень полезной, особенно для новичков, может оказаться система автоматической регулировки высоты, включающаяся/выключающаяся клавишей T; она позволит полностью избавиться от проблем, связанных с рельефом местности.

Итак, вы летите, чтобы уничтожить выбранный вражеский объект. Прежде всего, разверните свой истребитель так, чтобы его курс совпадал с азимутом на цель. Лететь лучше на максимальной скорости, сбрасывая её до минимума, когда расстояние до объекта составит 20-25 километров. Для наземных целей выберите клавишей N ракету MAVERICK и запустите её клавишей М. В случае промаха или только частичного повреждения объекта развернитесь и повторите атаку. Так до тех пор, пока не сотрете его с лица земли. Если ракет «воздух-земля» у вас уже нет, а вражеский объект ещё каким-то чудом уцелел, рискните ударить по нему ракетой «воздух-воздух» - иногда это срабатывает.

Когда цель уничтожена, выберите из базы данных следующую, только не поленитесь перед новой атакой с помощью всё того же компьютера (клавиша С) проверить свой боезапас и состояние истребителя. Не исключено, что после этого, вместо новой атаки, вам придётся спешно искать место посадки - свою или союзную базу.

Основной источник повреждений - атаки вражеских перехватчиков. Особенно опасно, когда самолет противника пристраивается вам в хвост. В этом случае постарайтесь лететь не прямо, а в какую-либо сторону, тогда враг не сможет попасть в вас и постарается улететь. Тут уж не теряйте времени и отправьте ему вслед длинную пулеметную очередь. Вообще к воздушному бою лучше готовиться заранее, для этого достаточно держать в поле зрения экран своего локатора. На нем вражеские самолеты появляются в виде движущихся мигающих точек, в отличие от неподвижных и немигающих стационарных объектов. Советуем не уклоняться от воздушных боев, поскольку, чем больше перехватчиков вы уничтожите в начале игры, тем легче будет в конце.

Мерцание индикатора SAM и прерывистый звуковой сигнал - признаки вражеской ракетной атаки. Вряд ли это приятнее боя с перехватчиками - ведь попадание ракеты в самолет на 100% гарантирует смертельный исход, но, к счастью, такого финала можно избежать. Попробуйте при обнаружении идущей на вас ракеты противника нажать клавишу J, включающую противоракетную систему, и убедитесь в этом сами.

Как бы удачно ни складывался бой, наступит пора подумать о возвращении (кончается топливо, не осталось ракет или весьма значительны, полученные повреждения). Пользуясь компьютером, найдите ближайшую союзную базу и поворачивайте к ней. Когда до базы останется около 50 км, начнет мигать индикатор сигнала базы (AL). Клавишей L включайте систему автоматической посадки и, увидев взлетно-посадочную полосу, выпускайте шасси (клавиша U). Если ваш истребитель имеет значительные повреждения, с последней операцией лучше не спешить - рискуете слишком быстро потерять скорость и грохнуться на землю, не долетев нескольких сотен метров до родного порога.

Искренне надеемся, что такого не случится, и, благополучно приземлившись на базе, вы получите на экране информацию:

•S количество уничтоженных целей - вражеских и, не дай Бог, своих; •S число сбитых самолетов противника; •S полученные повреждения истребителя; •S результаты боевой деятельности врагов и союзников.

Отметим, что чем успешнее будут ваши действия, тем больший урон нанесут врагу и ваши союзники, так что, в конечном итоге, всё зависит от вас - не забывайте об этом!

Учитывая, что в вашем распоряжении только три самолета, используйте посадку для того, чтобы полностью отремонтировать истребитель, пополнить запасы горючего, подобрать новый боекомплект. После чего можно продолжить полет.

Датчики и приборы

На приборной панели можно увидеть следующее:

1. FUEL -датчик количества топлива.

2. SAM - индикатор ракетной атаки.

3. AL - индикатор сигнала базы. Если он чёрный - в радиусе 80 км нет ни одной базы; красный мигающий - база обнаружена и можно включать систему автоматической посадки (клавиша L); красный - посадочная автоматика включена, не забудьте выпустить шасси (клавиша U).

4. TF - индикатор системы автоматической регулировки высоты. Чёрный - система выключена, белый - включена.

5. UC - регулятор положения шасси. Рычаг вверх - убраны, рычаг вниз - выпущены.

6. Строка сообщений бортового компьютера. Здесь в ходе игры появляется информация о повреждении или уничтожении целей, о новых вражеских объектах и т. п.

7. THR - датчик оборотов двигателя.

8. SPD - указатель скорости. Скорость впрямую зависит от оборотов двигателя, а выпущенное в полёте шасси не способствует её увеличению.

9. GND - датчик высоты местности (на рисунке она равна нулю, так как истребитель летит над поверхностью моря, от которой и ведется отсчёт).

10. ALT - альтиметр. Определяет высоту полета.

11. Прицел. Буква в нём указывает тип выбранной ракеты; (М - MAVERICK, A -ASRAAM).

12. Курс истребителя (должен быть приблизительно равен BRG).

13. BRG - азимут цели.

14. RNG - датчик расстояния до цели (в километрах).

15. SCORE- набранные очки.

16. Количество имеющихся на базе истребителей.

17. Радиолокатор. Радиус его действия около 80 км. Мигающие точки - подвижные цели, немигающие - стационарные.

18. Экран бортового компьютера.

Бортовой компьютер

Он работает в четырёх режимах, переключение которых производится клавишей С.

1. Карта - показывает положение самолёта и выбранной цели.

2. Выбор цели, осуществляется нажатием соответствующих клавиш:

D - переключатель противник/союзник;

Е - переключатель типов целей;

G - автоматический поиск ближайшей цели;

F/R - просмотр списка целей выбранного типа, для каждой из которых даётся азимут (BRG) в градусах и расстояние (RNG) в километрах.

Внимание! При выборе цели постарайтесь не перепутать объекты союзников и противника. Последние выделены красным цветом, и бомбить рекомендуется именно их.

3. Оружие - компьютер показывает оставшийся боекомплект.

4. Статус - выдается информация о состоянии систем истребителя:

POWER - состояние двигателя. От этого показателя зависят высота и скорость полета. Если он меньше 25 - немедленно возвращайтесь на базу, а если меньше 15 - самолет уже ничто не спасет; CONTROL - управление. Оценка состояния системы управления истребителя; WEAPON - оружие. Эти данные определяют дистанцию и поражающую силу ракет; DEFENCE - защита. Чем меньше этот показатель, тем тяжелее могут быть повреждения, полученные вашим истребителем в предстоящем воздушном бою.

Сообщения бортового компьютера

При появлении на экране локатора новых вражеских целей ваш компьютер идентифицирует их, и результат выводит в строке сообщений. Вот список всех возможных военных объектов, данные о которых могут храниться в компьютере: BASE - база;

COMMS BASE - радиолокатор; FACTORY - завод;

LAND FORCES - сухопутные войска (изображены в виде танка); WARSHIP - военный корабль.

Когда ваша ракета попадает в один из этих объектов, выдается сообщение о его повреждении (DAMAGED) или уничтожении (DESTROYED). Учтите, что базу очень сложно полностью разрушить одной ракетой.

Управляющие клавиши

5 - влево;

6 - набор высоты;

7 - снижение;

8 - вправо; О, Space - огонь;

Q - добавить обороты двигателя;

А - сбросить обороты;

N - переключатель типа ракет;

М - пуск ракеты;

J - включение противоракетной системы;

Т - включение/выключение системы автоматической регулировки высоты полета;

L - включение/выключение системы автоматической посадки;

U - убрать/выпустить шасси;

С - переключатель режимов работы бортового компьютера;

D - переключатель противник/союзник;

Е - переключатель типов целей;

G - автоматический захват ближайшей цели;

F/R - просмотр списка целей выбранного типа;

Н- пауза в игре;

S. Shift - включение/выключение разметки. Эта клавиша, позволяет нанести координатную сетку на стремительно несущуюся под крыльями истребителя земную поверхность или убрать её.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Железяки - Paбoтa микpoпpoцeccopa Z80.
Преамбула - На сегодняшний день новостей особых нет, если не считать того, что удалось сменить прошивку ПЗУ на v2.95.
Информация - На гейте SPbZXNet физически полетел винчестер.
Фидо - обзор фидошной переписки.
Тусовка - Сумашествие в эфире...

В этот день...   19 апреля