Системные программы для ZX-Spectrum 1992 г.

THE CRAFICS MASTER - программа с окнами и богатым содержимым, 16 типов графических функций, 24 готовых микрообраза, с клавиатуры доступен польский шрифт, графические эффекты достигаются с помощью джойстика кемпстон, можно подключать принтер и дисковод.


THE CRAFICS MASTER -ГРАФИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Это программа с окнами и богатым содержимым, 16 типов графических функций, 24 готовых микрообраза, с клавиатуры доступен польский шрифт, графические эффекты достигаются с помощью джойстика кемпстон, можно подключать принтер и дисковод.

После ввода программы Вы увидите рабочее окно и курсор в виде ладошки, работа начинается с очищения рабочего окна, джойстиком наведите курсор на транспаранте "OPCIE" и нажмите кнопку "ОГОНЬ" и, не отпуская ее, двигая рычажком вверх-вниз, добейтесь, чтобы надпись стала негативной. Отпустите кнопку. На экране появятся надписи "ТАК" и "NIE". Если Вы действительно хотите стереть экран и Вы выбрали этот режим не ошибочно, то наведите курсор на "ТАК" и нажмите "ОГОНЬ", в противном случае, проделайте то же самое с "NIE".

• ОПИСАНИЕ РАБОЧЕГО ОКНА

Вверху расположены транспаранты, определяющие режим программы. Справа - палитра функций, внизу - набор пиктограмм.

Выбор режима или функции осуществляется наведением курсора на транспарант или пиктограмму и нажатием "ОГОНЬ", в правой части экрана видны лишь 8 из 16 функций палитры. Для выбора остальных восьми функций надо навести курсор на "ZP" в правом верхнем углу и нажать "ОГОНЬ".

•ЛУПА

Когда надо поправить рисунок, выгодно использовать режим лупы, для этого установите курсор на символ лупы на палитре и нажмите "ОГОНЬ". Символ лупы станет негативным. Далее передвиньте курсор на фрагмент, который надо исправить, и снова нажмите "ОГОНЬ", на экране появится увеличенный фрагмент рисунка, а курсор примет форму стрелки. Наводя эту стрелку на точки, из которых состоит рисунок, Вы можете высветить или стереть эти точки многократным нажатием кнопки "ОГОНЬ". Не забудьте перед этим выбрать цвет фона и рисующего курсора. По окончании коррекции наведите курсор на "ТАК" и нажмите "ОГОНЬ". Аналогичное наведение курсора на "NIE" приведет к возврату коррекции.

•РЕЗИНКА

Символ РЕЗИНКА находится под знаком лупы. Эта функция служит для стирания отдельных фрагментов рисунка. Стирание ' производится нажатием кнопки "ОГОНЬ", когда курсор выведен на стираемый объект.

•КАРАНДАШ

Этот режим вызывается аналогично предыдущим с наведением курсора на символ карандаша. Рисование отрезка требует следующих операций:

- установите курсор на начало отрезка;

- нажать кнопку "ОГОНЬ";

- установить курсор на конец отрезка;

- нажать кнопку "ОГОНЬ".

Начало рисуемого отрезка можно отметить, нажав SS+X, тогда начало рисуемого отрезка переместится в точку курсора.

Рисование непрерывной линии любой формы требует следующей операции:

• установить курсор в точку начала линии;

• нажать кнопку "ОГОНЬ";

• не отпуская ее, спишите курсором форму линии.

•КИСТЬ

Функция закрашивания. Курсор имеет форму кисти. Закрашивание осуществляется наведением курсора на закрашиваемый сегмент и нажатием кнопки "ОГОНЬ". Если передвигать курсор, не отпуская кнопку, то можно получить непрерывное закрашивание. Вид трафарета, которым закрашивается рисунок, виден в квадратике в правом нижнем углу экрана. Трафарет может быть изменен.

• ЗАПОЛНЕНИЕ

Функция заполнения любого замкнутого контура трафаретом пиктограммы, находящейся в правом нижнем углу экрана. Курсор имеет форму валика. Заполнение производится введением валика в контур фигуры и нажатием кнопки "ОГОНЬ". При этом вся фигура будет заполнена трафаретом, видимым в правом нижнем углу экрана. Трафарет можно менять. В случае заполнения очень малых фигур надо помнить, что начальное место заполнения указывает верхний левый угол валика.

• ШРИФТ

Эта функция служит для размещения в любом месте экрана алфавитных знаков. Курсор имеет форму знака 'Г. Вызов функции осуществляется наведением курсора на знак 'Q' на палитре. Знаки вводятся с клавиатуры.

• АЭРОЗОЛЬ

функция служит для постепенного закрашивания (распыления) выбранного (не обязательно замкнугого)фрагмента рисунка. Вызов функции - курсор наводится на символы краскопульта. Эта функция распрыскивает трафарет (аналогично функции КИСТЬ), видимый в правом нижнем углу экрана, толщина распрыскивания может быть изменена (см. раздел ВИДЫ).

• РИСОВАНИЕ ПИКТОГРАММ

Можно рисовать простые рисунки (пиктограммы), видимые в нижней части экрана, одновременно видны лишь 12 из 24 доступных, доступ к остальным пиктограммам осуществляется наведением курсора на символ '21', находящийся в правом нижнем углу экрана, курсор на рабочем поле имеет форму пиктограммы. Если Вы нажмете "ОГОНЬ", то пиктограмма отпечатается в месте нахождения джойстика.

• КОРРЕКЦИЯ ПИКТОГРАММ

Квадратик в правом нижнем углу экрана выполняет двойную роль:

1) информационную - показывает вид пиктограммы, доступной для функции кисти, аэрозоля, заполнения, рисования, пиктограмм, квадрата с заполнением, круга с заполнением;

2) операционную - позволяет коррекцию выбранной пиктограммы.

Коррекция пиктограмм доступна в любом режиме работы программы. Для этого надо навести курсор на описанный квадратик и нажать кнопку "ОГОНЬ". Рабочее окно при этом меняет свою форму. Коррекция выполняется курсором. Методика работы аналогична режиму "ЛУПА". Пользование палитрами коррекции традиционно. Коррекция закрепляется, если Вы наведете курсор на транспарант "ТАК". Если "NIE", то на экране появится нормальное рабочее окно, но коррекция будет проигнорирована.

- КВАДРАТ

Функция служит для рисования квадратов. Чтобы вызвать эту функцию, надо сменить палитру, потом навести курсор на символ квадрата и нажать кнопку "ОГОНЬ". На рабочем поле курсор имеет форму стрелки. Рисование квадрата требует следующих операций:

v - установить курсор в точку одного из углов рисуемого квадрата;

- нажать кнопку "ОГОНЬ";

- установить курсор в точку противоположного угла;

- нажать кнопку "ОГОНЬ".

Клавишей можно отменить точку первого угла, но до выполнения последнего нажатия кнопки "ОГОНЬ". Тогца тот угол переместится в точку текущего местонахождения курсора.

- КВАДРАТ С ЗАПОЛНЕНИЕМ

Для рисования квадрата действуйте, как в предыдущем пункте, но курсор наводится на закрашенную область на палитре. Вы нарисуете квадрат, заполненный трафаретом, видным в правом нижнем углу экрана. Трафарет можно изменить.

- ОКРУЖНОСТЬ

Функция служит для рисования окружностей на рабочем экране. Для этого наведите курсор на символ "ОКРУЖНОСТЬ" и нажмите кнопу "ОГОНЬ". На рабочем поле курсор имеет форму стрелки. И далее:

- установить курсор на место центра будущей окружности;

- нажать кнопку "ОГОНЬ";

- отодвиньте курсор на длину радиуса (между курсором центра и радиуса появится мигающий радиус);

- нажать кнопку "ОГОНЬ"; Местоположение центра можно изменить (до выполнения последнего нажатия "ОГОНЬ") с помощью SS + <•

• ОКРУЖНОСТЬ С ЗАПОЛНЕНИЕМ

Выполняется аналогично предыдущему пункту, но курсор наводится на закрашенную область на палитре. Окружность заполняется трафаретом, видимым в правом нижнем углу экрана. Трафареты также можно изменять.

• СМЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО ОКНА

В рабочем окне видна лишь часть рисунка. Весь рисунок можно увидеть, если в режимах "OPCIE" выбрать позицию "РОКА-ZOBA".

Чтобы рисовать в невидимой части экрана, надо:

- сменить палитру на TV, на которой находятся стрелки;

- установить курсор на стрелку, указывающую направление сдвига рабочего окна;

- нажать кнопку "ОГОНЬ" столько раз, сколько понадобится для необходимого сдвига окна.

•ТУШЬ

Все описанные ранее функции можно выполнять разными цветами, начально программа выбирает черный цвет, для смены цвета линии надо:

- навести курсор на транспарант;

- нажать кнопку "ОГОНЬ" (на экране появится меню);

- не отпуская кнопки и двигая рычажком вверх-вниз, выберите нужный цвет;

- отпустите кнопку "ОГОНЬ".

Выбранный цвет индицируется галочкой. На том же меню определите контрастность:

NL - повышенная

NUL - нормальная

BRAK - прежняя

Сверху под буквой Т постоянно индицируется выбранный цвет туши.

•ФОН

Функция контролирует цвет фона, на котором создается рисунок. Выбор осуществляется так:

- наведите курсор на транспарант "TLO";

- нажмите кнопку "ОГОНЬ" (на экране появится меню);

- не отпуская кнопки и двигая рычажком вверх-вниз, выберите цвет фона;

- отпустите кнопку "ОГОНЬ".

Выбор надписи "BRAK" означает, что цвет фона остается прежним. На том же меню определите FLASH MIGOT (аналогично выбору контрастности). Сверху под буквой L постоянно индицируется цвет фона.

•ТЕКСТ

Эта функция позволяет менять шрифт:

- наведите курсор на транспарант "TEXT";

- нажмите кнопку "ОГОНЬ" (на экране появится меню);

SINCLAIRE - стандарт GRUBE - грубый Z001 KURSIWA - курсив POZWOJNY - увеличенный вдвое

- осуществите выбор способом, описанным в предыдущих разделах.

Текст вводится с клавиатуры компьютера, польский алфавит доступен в режиме GRAF.

•ЛИНИЯ

Эта функция позволяет изменить параметры рисуемых непрерывных линий:

- наведите курсор на транспарант "UNIA";

- нажмите кнопку "ОГОНЬ" (на экране появится меню); CZARNA - черная BLAIA- белая INVERSIA - негативная

- традиционным способом выберите способ высветления линии на экране.

•ВИДЫ

Эта функция позволяет изменить параметры функций кисти и аэрозоля:

- наведите курсор на транспарант "WZORY";

• нажмите "ОГОНЬ" (на экране появится меню):

для кисти

BCIENKI - очень тонко OTENKI - тонко SREDNI - средне GRUBY - толсто для аэрозоля DROBNA - редкая SREDNIA - средняя NORMALNA- нормальная CESTA - частая

• выберите параметры традиционным способом.

CR (CORNU RUCH)

Эта функция позволяет стереть последний нарисованный элемент рисунка, учтите, что стираются все элементы, нарисованные в текущем режиме (например, в режиме кисти) с момента вызова его с палитры.

OPCIE - РЕЖИМЫ Здесь имеется меню:

- очищение рабочего окна;

- стирание рисуемой картинки;

- вывод на экран всего рисунка;

- шаг движения курсора;

- масштаб печати (на принтере);

- вывод на принтер;

- выбор типа памяти (магнитная лента либо дискета), Выбор шага движения курсора "О означает, что курсор может находиться в любой точке экрана, а равным 4 говорит о том, что курсор будет передвигаться по пунктам, расстояние между которыми составляет 4 точки (применяется для подкрашивания) и т.д., выбор режимов осуществляется традиционно.

•ФАЙЛЫ

Эта функция позволяет запомнить (собрать) и записать на ленту рисунки и пиктограммы:

- наведите курсор на транспарант "ZBIORY";

- нажмите кнопку "ОГОНЬ" (на экране появится меню);

- не отпуская кнопки, выберите режим работы;

- отпустите кнопку "ОГОНЬ";

- джойстиком на появившемся каталоговом меню выберите позицию, на которой записано или будет записано название рисунка;

- нажмите кнопку джойстика;

- в случае подтверждения операции наведите курсор на "ТАК", в противном случае - на "NIE" и еще раз нажмите кнопку "ОГОНЬ".

Названия рисунков (пиктограмм) вводятся с клавиатуры. Если Вы пользуетесь дискетой, то Вам будет удобно воспользоваться каталогом (см. меню). Возврат от режима каталога к программе осуществляется нажатием кнопки "BREAK" или "SPACE".

ВНИМАНИЕ - При записи или коррекции названий файлов, если Вы используете знаки с употреблением SS, не наводите курсор на транспаранты "ТАК" и "NIE".

Программа "GRAFIC'S MASTER" работает со следующими устройствами:

- принтер "SEIKOSHA GP50S";

- принтеры GP-500A, подключенные через интерфейс CENTRONIX фирмы ARINA (ПНР);

- любым 7 или 8 игловым принтером, подключенным через интерфейс UNIPACE фирмы INPORTECH (ПНР);

- дискета AC 1C-DOS51 4;

- приставка FAST-SL-TAPE, ускоряющая в 4 раза обмен данными.

 

 




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
СС'99 - интервью: XL-Design (создатели журнала ZX-Format).
ANNOUNCEMENT - О программе просмотрщике электронного каталога из коллекции ROW.
Music scene - обзор активных на 2007-2008 года спектрумовских музыкантов.
Смех без причины... - Материалы из юмористического журнала SpectrofUn.
WANTED !!! - Разыскивается : Sid hit einem...

В этот день...   29 марта