Системные программы для ZX-Spectrum 1992 г.

SPEAKEASY - программа преобразует звуковой сигнал, подаваемый на магнитофонный вход компьютера, в числа, хранящиеся в памяти.


SPEAKEASY

Эта программа преобразует звуковой сигнал, подаваемый на магнитофонный вход компьютера, в числа, хранящиеся в памяти. Числа эти могут быть записаны на магнитофон и затем опять преобразованы в звук.

Для начала попробуйте сделать запись своего голоса или, если хотите, любой музыкальной записи.

Подключите магнитофон к компьютеру и загрузите программу SPEAKESY. Поставьте на магнитофон ленту с любой звуковой записью и включите воспроизведение: через динамик компьютера вы должны слышать магнитофонную запись. Убедившись, что звук проходит в компьютер, нажмите клавишу 2 (RECORD — ЗАПИСЬ). На экране должна появиться мигающая надпись RECORDING. Когда надпись исчезнет, остановите ленту — запись окончена.

Нажмите клавишу 3 (PLAY — ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ). На экране вы увидите черные полосы, как при загрузке, и услышите звук, записанный в памяти. Повторяйте ЗАПИСЬ — ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ до тех пор , пока установкой уровня сигнала на входе вы не добьетесь наилучшего результата.

Заметим, что чем выше качество сигнала, записанного на ленту, тем лучше будет звучать преобразованный в цифровую форму сигнал.

Если вы удовлетворитесь результатом записи, переходите к следующей части программы: установке начального адреса и длины блока (SET, START И LENGHT). Начальный адрес можно устанавливать от 32800 до 65000, длину блока от 1 до 16000.

Данные запоминаются в старших 32 кбайтах ОЗУ (RECORD стирает все записанные данные). Нажмите клавишу 3 (PLAY), если звучание вас удовлетворяет, запишите сигнал на магнитофон (клавиша 6).

На магнитофон будет записан файл с именем " SPNNNNN;' где NNNNN — стартовый адрес файла. Для использования записанного на ленту файла в своих программах надо зарезервировать место в памяти (CLEAR 32767) и загрузить файл в ОЗУ. Запомнить адрес, появившийся на экране при загрузке.

Для получения звука используйте PRINT USR или RANDOMIZE USR. Небольшой пример:

9010 CLEAR 32767

9020 LOAD  ""   CODE

9030 REM допустим имя файла — SP45000

9040 PRINT USR 45000

Чтобы разместить файл в произвольном месте ОЗУ, вам придется загрузить файл по нужному адресу и записать номер числа в две ячейки ОЗУ.

Пример:

LET ADDR = 43065

LOAD  ""   CODE ADDR

POKE ADDR+1, ADDR-256*INT(ADDR/256)

POKE ADDR+2,INT(ADDR/256)

Теперь можете приступать к экспериментам с цифровым звуком.





СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Открытия - Про пиво и рассказы М.Жванецкого. Почему пиво лучше, чеm женщины ?
Cheat - чит к космической стрелялке ANO GAZA.
Загоны - D-juice: Сегодня я расскажу вам о творчестве D-Juice and Mitchell, материализовавшемся в виде аудиокассеты и компакт-диска.
Обмен опытом - доработку для Пентагона кнопки Magic.
Hints! - Margo III (demo) хитрый кодер WW умудрился даже в демо версию вставить cheat.

В этот день...   28 марта