Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Бейсик 128 - Экранный редактор.


ЭКРАННЫЙ РЕДАКТОР

В редакторе Бейсика 128 нет явного деления экрана на основной (верхний) и служебный (нижний). Вводить и редактировать строки программы можно на всем пространстве экрана, точнее в верхних 22 его строках. Нижние две строки вспомогательные: в 23-й индицируется режим работы, в 24-й выводятся сообщения об ошибках. Впрочем, можно изменить режим и перевести редактор в две нижние строки экрана (см. дальше).

Знакоместо, в которое при нажатии клавиши будет помещен очередной символ, выделяется голубым курсором. Курсор перемещается по экрану клавишами t» i, и Удалить символ, стоящий перед курсором, можно, нажав клавишу Delete.

Поскольку ключевые слова Бейсика 128 вводятся по буквам, то нужно отделять их друг от друга пробелами. Цифры и знаки математических операций в программах также являются разделителями.

Набранная строка вводится клавишей Enter. Если у интерпретатора нет претензий к синтаксису строки, то раздается короткий звуковой сигнал и она выполняется или помещается в программу. Переход на другую строку с помощью команд редактора (о них дальше) также приравнивается к нажатию Enter.

Об обнаружении ошибки интерпретатор оповещает характерным звуком и помечает красным курсором позицию в строке, в которой ошибка найдена. И пока она не будет исправлена, интерпретатор не только не примет строку, но и не позволит выйти за ее пределы.

В Бейсике 128 нельзя ввести с клавиатуры коды непосредственного управления цветом (как в стандартном Бейсике в режиме курсора [Е]).

К ZX Spectrum 128 предусмотрено подключение специальной дополнительной клавиатуры, делающей более удобной работу с редактором. Достать или сделать ее самому достаточно сложно, но не стоит расстраиваться: все возможности экранного редактора можно использовать, работая и только на основной клавиатуре. В табл. 23 приведены комбинации клавиш основной клавиатуры, при нажатии которых выполняются те или иные команды редактора.

Таблица 23. Команды редактора Бейсика 128.

.Действие

Extend+P

курсор на 10 строк вверх

SS/I

курсор на 10 строк вниз

Extend+I

курсор на слово влево

Extend+SS/J

курсор на слово вправо

Extend+N

курсор в начало программы

Extend+T

курсор в конец программы

Extend+SS/2

курсор в начало строки

Extend+M

курсор в конец строки

Extend+SS/K

удалить символ под курсором

Extend+W

удалить слово справа от курсора

Extend+E

удалить слово слева от курсора

Extend+J

удалить символы от курсора до конца строки

Extend+K

удалить символы от начала строки до курсора

Extend+SS/8

аналогично функции Screen меню Бейсика 128




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
ZXNet - Правила конференции ZX.SPECTRUM.
AY-VS/M - Как различать сопроцессоры AY и YM.
События - эскиз официального логотипа "FunTop".
Фомин - Хит-парад: Итак, встречайте, господа, парад начинается!
От автора - Вот и подошел к концу второй выпуск газеты "Шупашкар".

В этот день...   19 апреля