Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Beta Basic - Преобразование чисел.


ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЕЛ_

BIN$(), НЕХ$(), DEC()

Spectrum-Бейсик располагает только одной функцией преобразования чисел из одной системы счисления в другую — BIN, переводящей двоичные числа в десятичные. Beta Basic добавляет еще три: BIN$, НЕХ$ и DEC.

Функция

BIN$(< число >)

выполняет действие, обратное функции BIN — переводит числа в интервале 0...65535 из десятичного в двоичное представление. Результат возвращается в виде символьной строки длиной 8 символов для чисел в интервале 0...255 и 16 символов — для остальных чисел из допустимого диапазона. Наглядно работу функции представляет следующий пример:

DO: PRINT AT 0,0; BJN$(IN 65022): LOOP

Порт 65022 обслуживает клавиатуру, точнее, клавиши A, S, D, F и G (подробнее см. в [1]). Если эти клавиши не нажимать, то на экране будет представлено число ххх 11111 (5, 6 и 7-й биты предназначены для других целей и могут принимать произвольное значение). Нажатие перечисленных клавиш приведет к появлению нулей в соответствующих позициях числа. Так, удерживаемые одновременно клавиши А и G дадут такой результат: xxxOl 1 1 0.

С помощью функции BIN$ удобно просматривать область символов, определяемых пользователем, область атрибутов, системные переменные и т. п. Для получения в результирующей строке символов, отличных от 0 или 1 (например, пробела и черного квадрата из набора псевдографических символов ZX Spectrum), необходимо выполнить

РОКЕ 62869, "Ссимвол, заменяющий ноль>":

РОКЕ 62865,"<символ, заменяющий единицу>"

Функция НЕХ$(<число>)

переводит десятичное целое число (например, адрес ячейки памяти) в шестнадцатеричный вид. Результат возвращается в виде двухсимвольной строки для чисел от -255 до 255 и четырех-символьной — для всех больших из диапазона -65535...65535.

Операцию обратного преобразования выполняет функция

DEC (< строка символов >)

Она переводит числа из шестнадцатеричного представления в десятичное. Аргумент функции должен быть двух- или четырех-символьной строкой, представляющей собой шестнадцатеричное число (шестнадцатеричные цифры A...F могут быть как строчные, так и прописные). Например, в результате выполнения оператора PRINT DEC("9C40") на экран будет выведено число 40000.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
IzhNews - ascii'01 обязательно состоится, Himik's ZxZ завел реальный спектрум, группы TRG больше нет, напряженная война X-Team с Himik's ZxZ и Brutal Creators продолжается.
Авторы - список авторов журнала и адрес редакции.
Сплошное оберхамство - Следующую часть нашего буриме взялся писать Эдуард Геворкян.
Dubl Expres Division - проблеммы етой BBS.
SрeXtreаm'2003 - нeбольшиe блиц-интeрвью у Sly, взятыe на пати.

В этот день...   29 марта