ZX-Ревю 1994 №4 1993 г.

Компьютеры которые мы выбираем - доработки "Пентагон-128".


ДОРАБОТКИ "ПЕНТАГОН-128"

© Алексей Иванов, г. Москва, 1994.

Многие спрашивают о причинах, по которым не работают некоторые программы на ПЕНТАГОНЕ-128 (SHORT CIRCUIT, COBRA и т.д.). Попробую подробно осветить этот вопрос.

В предыдущей статье я описывал доработку компьютера ДЕЛЬТА-С. В ПЕНТАГОНЕ-128 примерно то же самое. Дело в том, что программа "SHORT CIRCUIT" очень чувствительна к аппаратной части компьютера. Так как 128-е компьютеры выпускаются различными малыми предприятиями и кооперативами, либо частными лицами, то

многие не углубляются в отладку схемы заработала и ладно. А вся суть опять же в импульсе, приходящем на вход маскируемых прерываний процессора (16-й вывод Z80). Если сигнал, приходящий на него нормализовать по принципу, описанному в предыдущей статье, или в ZX-PEВЮ-91 на стр. 252, то программа заработает нормально. Технология - как в вышеуказанных статьях. На схеме ПЕНТАГОНА-128 эти элементы присутствуют (C6 и R17), но, как правило, номиналы конденсатора и резистора изготовителями по прибору не выставляются, а подбираются "на глаз" или ставятся номиналы по схеме. Но каждый конкретно компьютер требует индивидуальной настройки именно в этом месте!

На этом доработки не кончаются. Чтобы окончательно избавиться от "дрожания" спрайтов и зависания программ, Вам необходимо установить, так называемый, порт #FF.

О назначении этого порта и использовании в программах читаемой из него информации неоднократно рассказывалось в разделе ФОРУМ. Отстроив сигнал INT и установив в свой компьютер порт #FF, Вы избавитесь от неприятностей с программами, использующими прерывания второго рода.

Для установки Вам понадобятся три микросхемы: АП6, ЛЛ1, ЛА2. Серия микросхем может быть любая (155, 555, 1533 и т.д.), но предпочтительнее - 555 или 1533, т.к. они потребляют меньшую мощность от источника питания. Условные номера микросхем D37, D39 и D85 даны по схеме, компьютера ПЕНТАГОН-128. Микросхемы D37 и D39 на плате компьютера стоят рядом, что очень удобно при монтаже схемы.

По такому же принципу можно "оживить" программы, использующие второй режим прерываний, на любой модели

компьютера. Главное - нормальный сигнал INT и наличие порта #FF. * * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сеть - в Омске пока никакой сети нет! Список распрострнаителей софта на момент 1999 года.
Письмо - Отзывы читателей о газете.
Заключение - авторы и т.д.
От авторов - Шалом, brаzаs!
FAQ Traders - Действующие распространители программного обеспечения в России и на Украине.

В этот день...   25 апреля