ZX-Ревю 1994 №4 1993 г.

Компьютеры которые мы выбираем - Scorpion zs-256.


SCORPION ZS-256

© А. Ларченко, С. Зонов, фирма "Скорпион", 1994г.

Компьютер SCORPION ZS 256 "вырос из самой популярной, пожалуй, у нас в городе (а может быть, и в стране?) модели Spectrum-совместимого компьютера - "Ленинградской" (хотя в Петербурге её чаще называют "Зоновской"). И хотя у модели много недостатков, есть у неё и достоинства - это низкая цена и легкость в настройке. Полностью "открытая архитектура", доступность документации и печатной платы сделали "Зону" и много её разновидностей наиболее популярной моделью у людей, делающих компьютер ради компьютера. Неполная совместимость с "прототипом" довольно-таки легко устранялась всевозможными "довесками" и "доработками, немало которых можно и сейчас встретить на страницах многих журналов. Однако, при таком раскладе, в стороне оставались люди, для которых компьютер как таковой (а точнее сборка, настройка, наладка) представлялся менее интересным, чем использование его по прямому назначению для "оживления" программ. Обычно продавцы-кустари не доводили компьютер "до ума" и даже ухитрялись упростить и без того незатейливую схему.

Начиная в 1990 году разработку компьютера "SCORPION ZS 256", мы ставили перед собой несколько целей.

Во-первых, устранить, по возможности, все выявленные в ходе многолетнего исследования недостатки предыдущей модели, и сделать её если уж не на 100%, то хотя бы на 99% совместимой по программному обеспечению с ZX-Spectrum. Это и порт #FF, и правильное формирование сигнала INT и "привязка к уровню черного" и многое другое.

Во-вторых, реализовать на одной плате наиболее полную конфигурацию внешней аппаратуры (в разумных пределах, конечно). Сюда входит и увеличение памяти до 256К и "буферизированная" клавиатура и встроенный интерфейс принтера и джойстика и, конечно, контроллер дисководов. С самого начала было принято решение о том, что машина станет "дисковой". Магнитофон, как устройство внешней памяти, отжил своё, и поддерживается только встроенным Бейсиком. Кроме этого, была предпринята попытка, не усложняя схему, обеспечить переход в профессиональную среду программирования - операционную систему CP/M.

В-третьих, "интегрировать" встроенное программное обеспечение и дополнить его некоторыми сервисными возможностями.

Убить двух (а здесь - трех) зайцев одним выстрелом довольно сложно, поэтому кое-где мы шли на "разумные" компромиссы. Так, некоторые схемотехнические решения требуют точной настройки, которая возможна лишь с помощью специально спроектированных для этого стендов. Однако, "закрыв" схему компьютера, мы все же не закрыли дорогу к аппаратной модернизации компьютера - на плате сделан полный аналог системного разъема ZX-Spectrum, исчерпывающее описание которого приведено в сопровождающей документации. Там же приводятся сведения об использовании расширенной архитектуры. Одно из устройств, подключаемых таким образом -специально спроектированный для компьютера программатор ПЗУ. Если устройство небольшое, то оно может быть размещено непосредственно на плате - для этого там оставлено традиционное уже свободное место.

Дальнейший опыт показал, что такая архитектура удовлетворяет потребности девятерых из десяти пользователей и этим девяти не приходится в прямом смысле слова расплачиваться за "аппаратные излишества".

Разрабатывая программное обеспечение, мы постарались учесть и личный опыт и пожелания наших заказчиков. Кроме стандартной 58-кнопочной клавиатуры, в компьютере предусмотрены еще только две кнопки - это "СБРОС" и "MAGIC", а точнее то, что раньше было "MAGIC". Все изменения (в том числе и аппаратные) в конфигурации компьютера производятся во встроенном теневом сервис-мониторе, для входа в который и используется "NEW-MAGIC". Функции сервис-монитора достаточно обширны, от установки характеристик интерфейса принтера и распечатки содержимого экранной области до дисковых утилит, таких как форматирование, проверка и просмотр каталога дискет. При этом если драйвер принтера обслуживает "весь" компьютер, т.е. печать из Бейсика (48 и 128) идет через него, то дисковые утилиты никак не связаны со встроенной системой TR-DOS и выполняются автономно.

Кроме сервис-монитора в постоянной памяти "Скорпиона" находится монитор-отладчик - осуществившаяся наконец давняя мечта одного из авторов, которого вдохновили идеи из программы монитора пакета Laser-Genius. Скажем лишь, что отдельных его возможностей не могут себе позволить даже пользователи IBM PC. Неполное описание отладчика занимает три четверти из 48 страниц напечатанной мелким шрифтом документации по теневому монитору. Вот лишь несколько моментов: в распоряжении пользователя интерактивный реассемблер, ловушки ("точки останова"), программная и аппаратная трассировка отлаживаемой программы, отслеживание режима маскируемых прерываний - и все это в "реальном" режиме и с корректной обработкой регистра регенерации "R".

Внутреннее программное обеспечение доступно и из внешних программ. Через специальный интерфейс можно получить доступ к различным компонентам системного ПО, таким, как принтер (и его установки), несвязанный с TR-DOS дисковый драйвер. Это, как нам кажется, не только помогает в программировании, но облегчает адаптацию магнитофонных программ для "Скорпиона" . Кроме этого программисты поручили возможность не только юридически, но и практически защищать свой труд. Каждая (!) плата компьютера SCORPION ZS 256 имеет уникальный номер, таким образом можно осуществить "привязку" программы к конкретному компьютеру.

Несколько слов о CP/M-совместимом режиме. Хотя мы предусмотрели возможность работы с дисплеями, ставшими стандартом "де факто" для этой операционной системы (VT-52, ROBOTRON), но рассматривать на обычном синклеровском экране 80 знаков в строке довольно-таки утомительно, да и не нужно. Этот режим был введен исключительно для системных программистов, в распоряжение которых вместе с CP/M попадали "настоящие" средства программирования. Это и несколько видов макроассемблеров, и языки высокого уровня (СИ, Паскаль, Фортран, Ада.), и, отсутствующий "как класс" в спектрумовском ПО, механизм сборки готовых программ из библиотечных модулей (причем написанных на разных языках программирования!), и доступ к большому числу "чужих" библиотек (в настоящее время нами подготовлена библиотека к языку СИ, позволяющая компилировать программы, работающие в обычном "TR-DOS''-ном режиме). Каково же было наше удивление, когда программисты не только поддержали CP/M, но и сделали для него несколько вполне прикладных программ, например, русско-английский и англо-русский словари.

Не оказались забытыми и пользователи развивающейся сейчас операционной системы "iS-DOS", специалисты фирмы "Iskra-Soft" обеспечили электронную поддержку расширенной памяти "Скорпиона" драйвером электронного диска своей системы.

Аппаратура компьютера SCORPION ZS 256 прежде, чем поступить в продажу, отлаживалась около года, такое "вылизывание" себя вполне оправдало: в последующем нам пришлось ввести лишь три доработки, заключающихся в добавлении нескольких соединений. С ПО дело обстоит несколько сложнее. Так, его разработка началась практически "с нуля", и только после окончательной доводки аппаратной части. Этим объясняются многочисленные версии теневого сервис-монитора. Последняя, на сегодняшний день версия, в которую включены дисковые операции с памятью и с файлом экрана, экспресс-тест работоспособности компьютера, имеет номер 2.92.

Несколько слов о перспективах развития "Скорпиона". Сейчас практически закончена и продается новая версия компьютера SCORPION ZS 256 TURBO. Как следует из названия, процессор в этой версии работает на удвоенной тактовой частоте. Отличительной особенностью от некоторых аналогичных схем является то обстоятельство, что скорость работы в режиме TURBO увеличивается не только при выполнении программ, расположенных в ПЗУ, но и программ, работающих в ОЗУ. Новый режим работы введен так, что мы можем и будем по желанию заказчиков переделывать старые платы SCORPION на новые, "турбированные". Продвигается и приближается к логическому концу работа над "винчестером", работающим в среде TR-DOS. Кроме этого ведутся работы над разработкой программ поддержки модема.

Совершенствуется и разрастается встроенное ПО "Скорпиона", исправляются встретившиеся ошибки, добавляются новые возможности. Распространение на дискетах профессионального расширения теневого сервис-монитора оказалось неудобным, а работа расширения к тому же возможна только на TURВО-платах, поэтому мы выпускаем новое ПЗУ компьютера (объемом в 4 раза больше, чем стоит сейчас), которым можно заменить старое.

И, в заключение, несколько неприятная для нас тема. Начиная разработку нового компьютера, и изначально не предполагая передавать его производство в чужие руки, мы отдавали себе отчёт в том, что рано или поздно найдутся "умельцы", которые, говоря прямо, у нас, его украдут. Для того чтобы оттянуть этот момент как можно дальше, мы ввели некоторые защитные элементы, но так, чтобы от этого не пострадал конечный пользователь. И, тем не менее, всё чаще мы встречаемся с подделками. Нам искренне жаль ничего не подозревающих владельцев "пиратских" "Скорпионов". Они не только лишаются права бессрочного гарантийного ремонта (а ремонт этот бесплатный, оплачивается только стоимость замененных деталей), но и получают "странно" работающую машину, "зависающую" в самых разнообразных местах, путающую выполняющиеся программы, произвольно выходящую в теневой монитор, портящую дискеты и т.п. 4тобы не мучиться впоследствии, хотим дать основной отличительный признак "настоящего" "Скорпиона". К плате (или компьютеру) обязательно должно прилагаться отпечатанное типографским способом "Руководство пользователя" с находящимся в нем "Паспортом-Сертификатом Качества", скрепленным круглой печатью фирмы "Скорпион". Кроме этого, должна быть подпись представителя фирмы и вписанный в текст сертификата серийный номер и дата изготовления платы. Этот же номер и дата появляются в правом верхнем углу экрана при входе в теневой сервис-монитор по кнопке MAGIC.

Мы очень рады, что компьютер SCORPION ZS 256 благосклонно принят многими тысячами наших пользователей. Нам очень хочется, чтобы работая или играя с нашим компьютером, Вы не испытывали разочарования от некорректной работы схемы или программ, поэтому, пожалуйста, сообщайте нам обо всех своих претензиях и замечаниях. Такая "обратная связь" просто необходима. Мы знаем и о некоторых негативных моментах поведения нашего творения, и даем Вам слово, что постараемся как можно быстрее исправить их, а также откликнуться на Вашу критику. Мы даем адреса и телефоны для контактов. Спрашивайте обо всем, что вас интересует, и, если "ИН-ФОРКОМ" не против, то мы могли бы отвечать на Ваши вопросы и на его страницах.

Санкт-Петербург, SCORPION ZS 256.

Для писем: 199048 а/я 083 Сергею Зонову.

Телефоны: (812)-524-16-53 Отдел заказов.

(812)-172-69-94 Гарантийный ремонт.

(812)-130-19-95 Системное ПО.

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Hihts - Приколы с кнопками в демках: Shit 4 brains, Blame, Voyager 2.
For All! - Ответы на вопросы газеты о железе.
Шлейф - Юрий Гершович Флейшман.
Hardware - О новой четырехканальной звуковой карте - DMA Sound.
Реклама - Реклама и объявления ...

В этот день...   25 апреля