ZX-Ревю 1994 №4 1993 г.

Разговор начистоту - нам адрес пришло письмо, содержащее солидный критический заряд, в том числе и в наш адрес. Письмо суровое, горькое, но справедливое и очень ценное хотя бы тем, что в нем как в капле воды отразились вопросы, поставленные ещё в десятке других писем.


РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ

К нам адрес пришло письмо, содержащее солидный критический заряд, в том числе и в наш адрес. Письмо суровое, горькое, но справедливое и очень ценное хотя бы тем, что в нем как в капле воды отразились вопросы, поставленные ещё в десятке других писем.

Авторы письма просят опубликовать письмо ПОЛНОСТЬЮ, что мы и делаем. Чтобы не прерывать текст письма своими комментариями, мы вынесли их в конец, указав по тексту номера ссылок в квадратных скобках [...].

© Лаврушкин А.В., 1994.

Уважаемый ИНФОРКОМ, опубликуй наше письмо на страницах журнала, пусть о нём узнают все, ведь многие, наверное, оказались в похожей ситуации. Да и тебе, ИНФОРКОМ, будет небольшой урок, как надо вести дело, а то можно потерять друзей, хоть и заочных, но с нетерпением ждущих каждый номер своего журнала.

Мы являемся Вашими постоянными читателями начиная с 1991 года и ни разу не разочаровались в вас и в ваших материалах. Конечно не всё в вашем, вернее в нашем журнале мне нравится. Но, как говорят, о вкусах не спорят. Мы давно собирались написать вам, но как-то всё не хватало времени. Но настал момент, и мы стучим вам грозное письмо.

Это как понимать, господа хорошие! Вы предлагаете товар, рекламируете его, чуть ли не в каждом номере журнала, сулите массу интересного и захватывающего, а подсовываете неизвестно что!

Если ваши компьютеры не сообразили, что к чему, тогда мы поясним:

На страницах ZX-Ревю вы рекламировали новый электронный журнал для синклеристов - "Спектрофон", обещали мегабайты интереснейшей информации, сулили золотые байты данных и что.? [1]

...Наскребя необходимую сумму и потратившись на почтовые расходы, мы отправили вам заказ на два номера этих самых "Спектрофонов" и стали ждать.

И вот наконец-то, довольно-таки быстро, что нас поразило, пришла долгожданная бандероль. С величайшей осторожностью, словно это были проржавевшие снаряды, мы извлекли дискеты из упаковки и вставили их в флопарь, дали запуск и что мы увидели? ДА НИЧЕГО!!! ВИСЯЩИЙ КОМПЬЮТЕР И ТИШИНА!!! Пробовали запускать и так и эдак и всё время получали один и тот же результат. [2]

Мы, конечно, всё понимаем: Авторские права, защита от копирования, рыночные отношения. Но не до такой же степени, что даже законопослушные граждане не могут воспользоваться законно приобретенной информацией. Да, самый хороший способ защиты такой, чтобы её не смог бы прочитать никто ни вор, ни законный пользователь [3].

Ваша проделка [?] со "Спектрофоном" сильно подорвала наше хорошее отношение к вам. Если вы предлагаете товар, пусть даже не собственного изготовления, то проверяйте его на качество, а не распространяйте, что попало. Нам было жаль тратить свое драгоценное время на взлом дискет (сейчас работаем над чисто дисковым вариантом сериала из трех игр и времени катастрофически не хватает). Надеемся, что такого больше не повторится.

И ещё. Вы обещали в каждом номере в 94-м году давать что-нибудь сладенькое по "iS-DOS". И что же мы видим. Да, в первом номере был дан загрузчик "дебилок" из системы TR-DOS в iS-DOS. Но согласитесь, что толку переносить одноблочные игрушки на новую операционку, можно работать и в старой. А как быть с многоуровневыми программами, у которых происходит дозагрузка уровней? А? Мы имеем в виду такие игры, как GUNSHIP, F19, F16 и им подобные. Ответьте! [4].

Вы говорили, вернее писали, что 94-ый год станет годом новой операционной системы для "Спектрума".. Кому нужна операционка, пусть даже "клёвая", но всё же сама в себе. Ну и что, что текстовый редактор и программы печати текстов и картинок и есть поддержка MS-DOS? Ведь любая операционка только тогда чего-нибудь стоит, когда под неё написано множество прикладных и системных программ. Должны быть отладчики и компиляторы, начиная от языков высокого уровня, таких как СИ и ПАСКАЛЬ и кончая компилятором АССЕМБЛЕРа [5].

.Должна быть доступная и полная документация не только для пользователей, но и для системных программистов и в разнобразном виде: как электронном, так и бумажном. Должны быть учебники для начинающих программистов, в которых разжевано все по битикам. Должны быть программы, позволяющие делать резервные копии не только для дискет, но и целых "Винтов".

А что мы видим в iS-DOS?! Да ничего! Довольно бедное описание работы с системой, так называемое "Руководство Пользователя", описание . программ типа "Магазин", "Матценности" и т.п. Между прочим, "Руководство." подозрительно похоже на распечатанный HELP, и нам очень хочется спросить у программистов, которые его готовили - что, лень было сделать хорошее описание, или вы посчитали, что и так сойдет?

Ну да ладно, может, кто ещё и пользуется Синклером, как основной рабочей машиной для ведения бухгалтерских расчетов, учета товаров и пр. .

.Бог с ними! Но скажите, ради Бога, как может работать с новой операционной системой системщик? Без подробного описания всех функций? Без ориентированных на новую систему трансляторов и отладчиков? Может быть, вы, господа хорошие, боитесь потерять свой кусок пирога на рынке программного продукта, или вы настолько жадные, что не хотите ни с кем делиться, а хотите пожинать лавры сами, тогда флаг вам в руки и камень на могилу! [6]

А скажите, господа хорошие, как быть тем пользователям новой операционки, которые живут на "Задворках Российской Империи"? Любая уважающая себя фирма по производству программного обеспечения позволяет для себя сделать страховую копию программного продукта.

Что прикажете делать? Тратиться на почтовые расходы или посылать гонца в Москву или Питер. Вы ведь не только не дали возможности сделать резервное копирование системы, но извратились до того, что первоначально сделали возможным отформатировать только 8 дискет в формате iS-DOS, а потом и вообще обнаглели настолько, что стали продавать FORMAT.COM за отдельную плату. [7].

.Да, грязно работаете, господа, не по джентельменски. Посмотрите на MICROSOFT, на её фирменную поставку. Тут и дистрибутив, и утилиты для форматирования и для создания резервных копий и фирменное описание. А что у Вас?

Вы нас всё кормите обещаниями: "Вот адаптируем FORT", "создадим свой Ассемблер", "создадим СУБД для написания пользовательских программ". Далее мы приводим выдержку из ZX-РЕВЮ № 1 за 1994 год "... С появлением вышеупомянутых средств система станет полностью открытой для пользователя и у него появится уникальная возможность самому писать под iS-DOS"...

В мае месяце мы отправили письмо в адрес фирмы "СЛОТ", вложив конверт с обратным адресом. При этом мы предупредили, что если не получим ответа, то обратимся ко всей Синклеровской братии со страниц ZX-РЕВЮ [8].

КОММЕНТАРИИ

1. Тут какое-то недоразумение. По-видимому, авторы письма спутали электронные PC-REVIEW и "Спектрофон". По первому мы действительно обещали и ежемесячно выпускаем мегабайты информации. Вот недавно уже и седьмой выпуск сделали (3,3 мегабайта). Что же касается "Спектрофона", то да, конечно это очень интересный и не имеющий аналогов журнал, но мегабайты. как же их на дискету DS/DD поместить-то? Впрочем, взгляните В ZX-РЕВЮ № 1, 1994, стр. 95-96 и сразу все поймете.

2. Причина такого поведения журнала стала ясна благодаря Вашему письму, и письмам ряда других авторов. Дело оказалось в том, что защита "Спектрофона" не желала "жить" с версией TR-DOS ниже, чем 5.03. Его создатели не сами ставили защиту, а покупали её на стороне и их об этом не предупредили. Итог - печальный. Вместе с Вами есть ещё порядка десяти человек, получившие такой "подарок". Мы связались со "Спектрофоном", сообщили о такой беде и рады Вам сообщить о том, что защита переработана, сейчас она будет работать с любой версией TRDOS. Спасибо за своевременное предупреждение.

От себя добавим, что ВСЕГДА готовы на любые формы рекламации. Мы возмещаем потери в любой форме (деньгами, заменой) независимо от причин (утрата или порча при пересылке, кража из почтового ящика, несовместимость с Вашим оборудованием и пр. и пр.) Нам и Вам некогда ждать результаты розысков затерявшихся почтовых отправлений. Мы сначала высылаем замену, а потом разбираемся. Сейчас, после переработки защиты "Спектрофона", замена возможна и, если Вы ещё не окончательно к нему охладели, вышлем её, иначе - возврат Ваших расходов на почту, заказ и пр.

3. Защита - больной вопрос. Сколько людей, столько мнений. Мы стоим на Ваших позициях и, сколько можно, будем держаться и не защищать СВОЙ журнал - PC-REVIEW (хотя наши дистрибьюторы это пытаются делать, иногда с понятными последствиями). Но, что касается "Спектрофона", то. "В ЧУЖОЙ монастырь со своим уставом.".

Единственное, что мы можем делать, так это только высказывать свое мнение и надеяться, что оно будет принято. Защиту периодического издания мы считаем:

S бесполезной;

S вредной;

S оскорбительной.

Лучший способ защиты - регулярное обновление информации, а что же способно к более оперативному обновлению, как не ежемесячный журнал?!

Если бы речь шла не о журнале, а об игре, наше мнение могло бы быть и другим (хотя и там существуют формы маркетинга без защиты).

4. Отвечаем: НИКАК, пока владельцы системы не опубликуют руководство программиста и не откроют все точки входа в систему. А они, обещавшие нам это в конце прошлого года, пока ничего не сделали.

А в это время нам здесь, в Москве, уже все уши по радио "прожужжали" рекламой о том, что IskraSoft предлагает импортный линолеум. Если уж их линолеум докатился из С.-Петербурга до Москвы (или IskraSoft до линолеума), то iS-DOS могла бы уже раз пять земной шар обогнуть, если делом заниматься с оглядкой на потребителя.

Полтора месяца назад (ещё до Вашего письма) мы провели рабочее совещание с фирмой "СЛОТ" и довольно резко дали понять, что стране система очень нужна, система людям понравилась, без этой системы трудно представить развитие "Спектрума", эта система - единственное, что сможет удержать "Спектрум" в потоке IBM-изации, АМИГизации и КОНСОЛизации. Что только она откроет доступ к нормальному стилю программирования с широким использованием функциональных библиотек и файлов прямого доступа. Что придется идти торговать линолеумом, если и дальше будут продолжаться "игры в секреты" со своим народом, с людьми, которые поверили в будущее системы и которые им деньги заплатили. Обо всех результатах Вы прочитаете в нашей книге "ZX-FORUM", где опубликовано интервью с руководством фирмы "СЛОТ".

От себя здесь же добавим только одно: Вы правы, и даже не в том, смысле, в каком клиент всегда прав. Вы правы чисто стратегически. Хочется надеяться, что публикация Вашего письма станет ещё одной каплей, которая поможет пробить никому ненужную завесу "секретности" вокруг идеологии is-DOS.

5. Точно, и если кто-то думает, что сделает все сам, пусть подумает ещё раз. Всё это сделать быстро можно только навалившись всем миром, а для этого надо информацию открыть.

6. .Видать, накипело. Кстати, если авторы системы нас читают, то напомним им об эффекте Артема Тарасова, который состоит в том, что при увеличении радиуса пирога в два раза уменьшение угловой доли пирога тоже в два раза приводит к увеличению веса самого куска в полтора раза, а никак не к уменьшению. Возьмите циркуль и проверьте. Читатель дело говорит. Поэтому ещё раз обращаемся к создателям iS-DOS. Дайте людям информацию И РАДИУС ВАШЕГО ПИРОГА ВЫРАСТЕТ ВО МНОГО РАЗ.

7. Сказано сурово, но справедливо. Ход с форматтером нас покоробил не меньше, чем Вас и единственное, что нас радует, так это то, что "Инфорком" не принял на дистрибуцию и не продал ни одного форматтера. Можно сказать, что мол "как в воду глядели", но это не так, просто мы считаем, что есть какие-то этические нормы, от которых не следует отходить ни при каких обстоятельствах.

8. Мы выполнили Ваш наказ, дорогие читатели.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Вот такое письмо пришло из города Севердвинска. Почти то же самое сказано в письме Д.В. Мажникова из Читинской области, много отдельных моментов из рассмотренных здесь содержатся и в десятках прочих писем.

Один из читателей, приславший значительно более жёсткое письмо, пишет: "Мне не жалко авторов и владельцев системы. Мне жалко саму систему".

Да, действительно систему жалко. В пользу этой системы говорят сотни благодарственных писем, хотя ив них высказывается сожаление об отсутствии информационной поддержки и непонимание политики распространения форматтера.

Но мы все-таки надеемся на лучшее. Мы надеемся на то, что первый толчок распространению этой нужной и важной для "Спектрума" системы мы дали, и она заживет теперь "своей жизнью". Перегибы и перекосы в политике её создателей и распространителей перейдут в экономическую плоскость и заставят их открыть систему. Рано или поздно они должны понять, что находятся в уникальном положении. Известность системе сделана, рынок потребителей открыт, желающих работать с ней - тысячи, все возможности для дальнейшего движения есть. ZX-РЕВЮ открыт для всемерного продвижения идей, концепций, для пропаганды программных продуктов.

Как можно этим не пользоваться, мы не понимаем! Как можно вложить столько лет тяжкого труда, а потом, когда за несколько месяцев системе была сделана всенародная известность, прекратить её информационную поддержку и вместо того, чтобы развивать успех, подорвать его, начав продажу форматтера?! Мы этого не понимаем и никогда не поймем.

Вы не обратили внимание на то, что уже несколько месяцев, с момента начала "продажи" форматтера, ИНФОРКОМ не включает программные продукты IskraSoft в свой рекламный лист? Обратили? Теперь Вы понимаете, почему это так?

А ведь мы только в начале пути. Оборот материалов по iS-DOS должен был бы увеличиться в ближайшие месяцы раз в пять.

И всё-таки мы оптимисты. Система уже настолько широко распространена, что в самом скором времени появятся энтузиасты, способные доступно и понятно её описать, появятся книги типа "Как взять максимум от is-DOS" или "Тайны is-DOS" или "Мой опыт работы с iS-DOS" и т.п. Появятся компиляторы и функциональные библиотеки процедур. Уникальное положение этой системы на отечественном рынке программного обеспечения пустовать вряд ли будет и, если её создатели не понимают своих преимуществ, то в России достаточно умных голов, которые оценят его по достоинству.

Это объективно, против этого ничего сделать нельзя. Стране нужен "Спектрум", а "Спектруму" нужна эта система. Вопрос перешел в экономическую плоскость и если хозяева системы работать не хотят, то не сегодня-завтра найдется кто-то, заинтересованный в успехе, кто возьмется за дело.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Лит.Страничка - Новые приключения Винни Пуха (глава 9).
Pro-обзор - обзор музыкальной сцены на спектруме от Justinas'a.
Code on - инструкция по использованию комманд процессора Z80.
Капля припоя - как взламывать Телефонные карточки.
Вступление - Нy привет, засранцы...

В этот день...   20 апреля