Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Спектрум Бейсик - Работа с принтером.


РАБОТА С ПРИНТЕРОМ_

LPRINT, LLIST

ZX Spectrum с подключенным к нему принтером открывает перед программистом новые горизонты.

Во-первых, намного упрощается отладка больших программ. Ведь с помощью оператора LUST (аналогичного LIST) можно вывести листинг на принтер и, уже не уткнувшись в экран, а аккуратно разложив перед собой листки с текстом программы, разбираться: что, куда и как.

Во-вторых, имея принтер, результаты выполнения собственноручно написанных программ можно не только наблюдать на экране монитора, но и получать материальный продукт их работы в виде распечаток. Так, например, при работе с нашей «долларовой» программой можно автоматически распечатывать ведомость расчетов. Для этого потребуется лишь добавить в программу несколько строчек:

1 LET NP=1

2 INPUT "Введите сегодняшнее число "; LINE D$;

3 LPRINT "Ведомость на "; D$

76 LPRINT NP;" " ; Rub; " - Dol; "$ ";

77 LET NP=NP+1

В переменной NF хранится номер очередного вычисления.

С помощью оператора COPY на принтере можно получить и целиком копию экрана. Причем безразлично, что в этот момент находится на экране — текст или графическая картинка.

При отключенном принтере операторы LLIST, LPRINT и COPY игнорируются. Печать всегда можно остановить нажатием Break (CS/Space).

Как компьютер общается с принтером, на какие управляющие символы и ключевые слова тот реагирует, зависит от многих причин. В основном, от специальной подпрограммы (драйвера), обслуживающей принтер. Тут уж кто как устроится.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Genz - contacts: контакты с авторами.
8) - Юмор
Coding - О ещё одном способе форт-подобного кодинга.
Цены - цены города МОСКВЫ и С-ПЕТЕРБУРГА на ZX Spectrum.
Въедем - Описание-проходилка игры: Dizzy 3: Fantasy World.

В этот день...   28 марта