От редактора - Мы выпустили этот журнал чтобы принести массу информации, которой не дают остальные журналы

CategoriesРазноеПрочее
27 ноября 1998

           От редактора журнала
 Alone Coder

   Мы  выпустили  этот журнал не для того,
чтобы  заработать  на кусок хлеба и не для
того,чтобы принести массу информации,кото-
рой(читай faultless)не дают остальные жур-
налы.Хотя вполне может быть,что эти задачи
наш  журнал неожиданно выполнит независимо
от нас.Тем не менее,главное предназначение
его - собрать всех спектрумистов из разных
городов и из Рязани в частности. Известно,
что пользователи Speccy,несмотря на беспо-
щадное лишение их пищи для игранья,все ещё
не владеют навыками программирования.Из-за
комбинации этих двух фактов Spectrum оста-
ётся  невостребованным и кладется на даль-
нюю полку (или под глубокий диван),что ве-
сьма предосудительно.Я могу сказать с уве-
ренностью, что  игру ничего не стоит напи-
сать самому за пару-тройку месяцев. А если
учесть  то  огромное количество владельцев
Спектрумов по всей России, то мы все (вла-
дельцы то есть) будем просто завалены про-
граммным обеспечением.
   Со времен первого ZX-format'а (а прошло
уже 3 года) в Рязани изменилось многое.Ис-
чезли хакер-кодеровские группы. Из десятка
продавцов  дискет  на  радиорынке осталось
лишь двое. Заметна тенденция:чем лучше ко-
дер,тем увереннее он в том,что на платфор-
ме  IBM PC он будет полезнее. В результате
этого он продает свой Спектрум с аппарату-
рой, тратит все свои сбережения в долларах
и покупает-таки вожделенный писюк.И всё:он
уже больше не кодер и даже не программер -
он пропал,утонул в этом болоте.Игры на пи-
сюке  бесконечны, возможности для апгрейда
(так называется  трата денег на модерниза-
цию старой машины,предпринимаемая либо для
подгонки  под  новое программное обеспече-
ние,которое ничем,кроме заторможенности,не
отличается от старого,либо просто для пон-
та - порисоваться перед союзерами, соламе-
рами,сочайниками - называйте как хотите)не
ограничены. Голубчики, не делайте этого! Я
потерял уже полдюжины моих коллег-кодеров,
а их у меня в знакомых и так было мало.От-
зовитесь,пожалуйста,следующие товарищи:Ди-
ма Привалов с конкурса  хакеров 1996 года;
Илья, который  покупал  компьютер у Сергея
Старых; другой Илья (Каторгин?),которого я
видел у Славы Михеева; Дима Михеев,который
не брат Славы Михеева; Вова Макаров - спе-
циалист по железу;Староверов,Корабельников
и Slash из Atomic Destrustion; Миша Балан,
который учился со мной в одном классе.
   Вместе  с  журналом  я списал некоторое
количество барахла, закончить которое я не
могу без помощника(наставника?).Юра ленив,
тянется  к демомэйкингу и поэтому не может
мне помочь. Мне нужен АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ вла-
делец ZX Spectrum 128k с дисководом, живу-
щий в Рязани. Пусть он даже не будет уметь
писать проги на Basic,я всё равно его чему
угодно обучу.
   Вполне возможно,что без такого человека
второй  номер журнала не выйдет, так как я
учусь  в Радиотехнической Академии на ФВТ,
почти не имею свободного времени,а которое
есть - у меня безжалостно отнимают  третьи
лица. Застать меня можно по адресу с двух.
   В первой версии журнала я не стал изоб-
ретать  велосипед  и  написал  стандартную
оконную оболочку и обычную построчную мед-
ленную  листалку.  Сказывается  недостаток
времени: если  я  не выпущу журнал к концу
ноября, то больше никогда не выпущу,поско-
льку в декабре начинаются зачёты,экзамены,
пересдачи... Есть и другая причина:до пос-
леднего момента я надеялся,что Юра напишет
в журнал (или для журнала)хоть что-нибудь,
но  чуда  не произошло - как вы можете ви-
деть по шапкам статей, журнал мне пришлось
полностью  писать  самому. Такой прецедент
уже есть, о чем мне к счастью было извест-
но,иначе бы я бросил начатое совсем - пре-
цедент  с пятым  номером faultless, но мой
пример всё-таки несколько необычен: ПЕРВЫЙ
N~журнала в одну харю не делал пока никто!
   По вышеизложенным причинам журнал вышел
несколько скучен и малоинформативен.Одному
человеку всё же не набрать столько текста,
сколько  десяти, но  ZX-guide тем не менее
следует считать журналом,а не газетой, так
как тексты <Билл-1>,<ЧП> и ,при-
надлежащие  не моему перу, вместе занимают
как минимум 110k,что составляет добрую по-
ловину всего текстового объема журнала:)))



Other articles: