Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Beta Basic - Прочие операторы и функции.


ПРОЧИЕ ОПЕРАТОРЫ И ФУНКЦИИ

Beta Basic расширяет возможности оператора SAVE, сохраняя его исконное назначение — записывать программы и данные на магнитную ленту. Прежде он записывал программу только целиком. Beta Basic же допускает новый синтаксис этого оператора:

SAVE <номер строки> ТО <номер строки>[;<логический адрес

устройства >];),<"имя файла" > (UNE < номер строки автостарта > ]

Этот синтаксис обеспечивает сохранение фрагмента программы. Так, оператор SAVE 10 ТО 120;"TEST" запишет на магнитофон часть программы с 10-й строки по 1 20-ю включительно под именем TEST. При этом область переменных на ленте не сохраняется. Команда SAVE DATA <"имя файла"> сохранит на внешнем носителе только область переменных программы.

В связи с новыми возможностями SAVE закономерно появление оператора

VERIFY <номер строки> ТО <номер строки)

[;<логический адрес устройства));|,<"имя файла">

Очевидно, что он проверяет правильность записи на ленте фрагмента программы, ограниченного указанными номерами строк.

Использование параметра <логический адрес устройства) (0, 1, 2...) имеет смысл только при подключенном интерфейсе типа Interface 1, поддерживающем микродрайвы, локальную сеть и т. д.. (см. [11). Имя устройства, с которым будут работать операторы LOAD, SAVE, VERIFY и MERGE можно задавать и по умолчанию, используя уже знакомый нам оператор DEFAULT. В этом случае он имеет следующий формат:

DEFAULT=<hm* устройства)

Здесь под <именем устройства) понимаются логические имена внешних устройств: t (магнитофон); т<иомер микродрайва) (микродрайв); п<номер узла) (узел локальной сети); b (интерфейс RS-232C, канал "В"); d (диск).

Наполняется новым содержанием и оператор CLEAR. Выполнение его с параметром в интервале -767...767 (3x256-1) смещает RAMTOP вверх или вниз на заданное число байт. Заметим, что при выполнении этого оператора не делается проверка на пересечение RAMPTOP с текстом программы.

Интерпретатор Beta Basic работает во 2-м режиме прерываний (IM2) процессора Z80. Благодаря этому возможен принудительный выход в интерпретатор из программ в машинных кодах (не изменяющих режим прерываний). Для этого необходимо удерживать клавишу Break (CS/Space) более одной секунды. Именно таким образом прерывается работа операторов REF и AUTO. Иногда такой прием позволяет вырваться из зависшего состояния компьютера. К сожалению, 2-й режим прерываний не позволяет «в лоб» работать с операционной системой TR-DOS. Тем не менее, существует несколько приемов, позволяющих обойти эти трудности. Они описаны в Приложении 5.

На этом закончим рассказ об операторах и функциях интерпретатора Beta Basic. Хотим только отметить, что мы ни в коей мере не претендуем на полноту описания этого языка программирования. Не исключено, что некоторые его возможности так и остались неразведанными — излагался лишь наш собственный опыт постижения Beta Basic.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Поиск - поиск игр, программ.
P.S. - послесловие.
partyzone - правила paradox 2oo2.
Новье !? - O программах Death Zone, Tremor.
Новости от DITRONIK - Целая напасть DZU 3.0.

В этот день...   19 апреля