Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

PRO-DOS - Ключевые слова.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Ключевые слова PRO-DOS вводятся по буквам. Для того чтобы компьютер не принял их за имена переменных, перед ними ставится префикс — «звездочка» (*). Не надо пытаться «впихивать» звездочку перед ключевыми словами стандартного Бейсика, например, вводить *PLOT, сначала нажав клавишу Q (PLOT), а затем звездочку -— PRO-DOS этого не поймет.

Операторы PRO-DOS можно вводить как прописными, так и строчными буквами. Пробелы между ключевым словом и параметрами оператора необязательны*. Из всего сказанного следует, что приведенные ниже инструкции PRO-DOS воспримет как идентичные:

♦WINDOW С, al, q(14), VAL А$ ♦window с, Al, Q(14), VAL a$

и даже

*wlnDoWc,a1,q(14),VAL A$

В тексте для облегчения восприятия мы будем записывать операторы исключительно прописными буквами и с пробелами.

По написанию некоторые операторы PRO-DOS отличаются от операторов Spectrum-Бейсика лишь наличием префикса-звездочки. Но это еще не свидетельствует об их функциональной идентичности. Такие операторы могут быть и очень близки по смыслу (как *PLOT и PLOT), и иметь лишь некоторое сходство (*CLS и CLS), а также весьма отдаленно напоминать друг друга (★NEW и NEW) и, наконец, не иметь между собой ничего общего (*LINE и LINE).

Иногда работа стандартных бейсиковских операторов (таких как PRINT, AT, TAB, а также операторов установки атрибутов) в PRO-DOS-программах несколько отличается от того, что мы привыкли от них ожидать. Такие случаи, по возможности, будут рассмотрены.

Краткая справочная информация об операторах PRO-DOS приводится в Приложении 1.

Но достаточно вступительных слов, теперь — за дело!




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Epilogue - эпилог.
Презинтация - Презинтация игры "Mortal Kombat".
Others - Зарегистрированные пользователи ZXVGS и CPM22QED.
Cheat mode - нашумeвший "ЧEPHЫЙ BOPOH".
Gaме station - Недавно я прошел игру KING`S BOUNTY... Поэтому, даю вам описание "что, где и как проходить".

В этот день...   19 апреля