Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Система PRO-DOS v. 1.1 - описание.


PRO-DOS

Система PRO-DOS v. 1.135 расширяет возможности интерпретатора Spectrum-Бейсика, добавляя к стандартному списку операторов три десятка новых инструкций.

Перечислим основные «специальности» операторов PRO-DOS:

• вывод на экран графических объектов (треугольников, эллипсов, прямоугольников и т. д.);

• заливка контуров текстурой;

• выполнение операций с окнами;

• изменение размеров шрифтов;

• работа с теневым экраном.

Как видно, возможности PRO-DOS достаточно велики, особенно, если учесть, что в памяти компьютера он занимает всего 3787 байт (наименьший объем по сравнению с другими расширениями Spectrum-Бейсика, описанными в этой книге). Между кодами PRO-DOS и началом области символов, определяемых пользователем, существует зазор около 1,5 килобайт памяти (см. Приложение 2). Этот зазор недоступен бейсик-программам, но может быть использован для размещения программ в машинных кодах.

Отметим также, что PRO-DOS, в отличие, скажем, от MegaBasic и Beta Basic, не конфликтует с дисковой операционной системой TR-DOS: в программы можно смело включать инструкции обращения к дисководу.

Системный файл PRO-DOS имеет хождение вместе с демонстрационной программой, выполняющей по совместительству и функции загрузчика. Наличие виртуозно написанной демонстрационной программы, показывающей практически все возможности системы, избавляет нас от славословий в адрес PRO-DOS.

По нашему мнению, система PRO-DOS может быть очень полезна при составлении различных тестирующих и демонстрационных программ для образования, науки и бизнеса. Благодаря ее простоте работать с ней смогуг даже начинающие программисты, тем более (мы надеемся) после прочтения этого описания. А для быстрейшего освоения приемов программирования в среде PRO-DOS рекомендуем впоследствии шаг за шагом изучить работу демонстрационной программы.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
STEP - STEP Новости: об играх Звездное Наследие 2, Special Forces.
Rectime - реклама и обьявления.
Вступление - Надеемся, вас это не шокирует, но некоторые из нас, пока что, учатся в школе...
Интервью - Интервью с CC'000. VOLGA SOFT AND OTHERS.
От авторов - Ответ редакции газеты на письмо BROM'a.

В этот день...   29 марта