Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Megabasic - Что может MegaBasic.


MEGABASIC

YS MegaBasic — один из лучших диалектов Бейсика для ZX Spectrum — был распространен в 1985 году под эгидой журнала «Your Sinclair» (от названия журнала и возникли первые буквы в имени программы).

Имеют хождение три версии MegaBasic, датированные все 1985 годом: 1.1, 3.0 и 4.0. Различия между версиями 1.1 и 3.0 скорее косметические, причем не в пользу версии 3.0. Дело в том, что MegaBasic 3.0 при попытке ввода некорректно сформулированных строк вместо выдачи предусмотренного на этот случай сообщения Syntax error имеет обыкновение время от времени «зависать». Поэтому пользоваться этой версией без особых на то оснований не рекомендуется. Зато в версии 4.0 проблема проверки вводимого текста решена кардинально: синтаксис редактором почти не проверяется, и комментирует программистские изыски MegaBasic 4.0 уже в ходе выполнения программы. Это объясняется тем, что редактор MegaBasic 4.0 разрешает сокращенную форму ввода не только для операторов стандартного Бейсика, как в предыдущих версиях, но и для многих операторов самого MegaBasic. С этим связано и единственное ограничение на совместимость различных версий: программы, составленные для MegaBasic 4.0 с сокращенной записью операторов MegaBasic, нельзя использовать в более ранних версиях.

Дальнейшее изложение, если не оговорено иное, справедливо для любой версии MegaBasic. Однако для большей наглядности мы будем работать с версией 4.R — русифицированным MegaBasic 4.0*.

Поскольку MegaBasic вышел на рынок в 1985 году, а первый 128-килобайтный Spectrum — годом позже, то они, естественно, оказались несовместимы, о чем остается лишь сожалеть, так как

Автор Mike Leaman. Файлы версии 4 0 MegaBasic (тип BASIC, длина 655 байт), MegaCode (тип CODE, длина 20373 байт, адрес загрузки 44996) О том, как и где приобрести версию 4.R, смотрите в рекламном разделе книги

ЧТО МОЖЕТ MEGABASIC?

из-за большого собственного объема MegaBasic (свыше 20 килобайт) часто ощущается нехватка памяти при создании программ.

Второй недостаток MegaBasic — несовместимость с дисковой системой TR-DOS. Причина в том, что MegaBasic, так же, как и TR-DOS, использует 2-й режим прерываний процессора68. Однако существуют способы преодоления этого недостатка. Один из них, наиболее простой, приведен в Приложении 3.

ЧТО МОЖЕТ MEGABASIC!

Прежде чем начать работу с любой системной программой, нелишне выяснить ее возможности и сопоставить их со своей задачей. Поэтому кратко расскажем об особенностях MegaBasic, отталкиваясь от стандартного Spectrum-Бейсика.

Прежде всего, MegaBasic может абсолютно все, на что способен и Spectrum-Бейсик, если это «все» не требует больше 20 килобайт свободной памяти. И, конечно, любая программа на стандартном Бейсике (с учетом указанного ограничения по объему), будучи загружена в MegaBasic, станет прекрасно работать69.

Графические возможности MegaBasic чрезвычайно богаты. Во-первых, это наличие многооконного интерфейса, позволяющего достаточно гибко манипулировать выводом информации на экран. Во-вторых, три встроенных символьных набора с изменяемыми в широких пределах размерами символов. Наконец, оригинальный механизм управления спрайтами и кадрами, что существенно для написания игровых программ. Все это, несомненно, воодушевит тех программистов, которые любят «делать красиво».

Звуковые способности MegaBasic настолько же превосходят возможности оператора ВЕЕР Spectrum-Бейсика, насколько и уступают потенциалу музыкального процессора компьютера ZX Spectrum 128.

Что касается достижений MegaBasic в технике программирования, то в первую очередь обращает на себя внимание довольно удобный редактор с посимвольным вводом операторов и возможностью копирования любого отрезка выведенного на экран текста в редактируемую строку. Разумеется, редактор дополнен большим числом новых команд, предназначенных как для управления многочисленными дополнительными функциями MegaBasic, так и для создания дружественной обстановки для программиста.

В большом количестве MegaBasic содержит и средства структурного программирования: это и традиционный для расширений Spectrum-Бейсика инструмент процедур, и циклы типа REPEAT...UNTIL, и операторы, обеспечивающие параллельное выполнение двух программ, и пр.

MegaBasic заботится и о тех, кто любит «копнуть поглубже»: кроме дополнительных команд работы с машинными кодами, он содержит встроенный монитор-отладчик.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Интерфейс - "Какие бывают программы-дизайнеры" (об оболочках для просмотра текстов).
BBS - список станций BBS ZXNet.
Проект - Тема этой половинки одна, проект новой, электронной некомпьютерной газеты 'CITY'.
Обзор прессы - В данной рубрике будут рассматриваться электронные газеты и журналы, которые попались мне на глаза.
BBS - список станций BBS ZXNet.

В этот день...   29 марта