Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Спектрум Бейсик - Операции с символами; Символы и их коды.


ГРАФИКА_

PLOT, DRAW, CIRCLE, CLS

Оператор PRINT за одно элементарное действие — вывод символа — воздействует сразу на 64 точки экрана (8x8). Это, конечно же, хорошо с точки зрения ускорения процесса вывода символьной информации, но хотелось бы иметь возможность «обращаться» и к отдельным точкам (пикселям).

Spectrum-Бейсик говорит: «Пожалуйста», — и предоставляет в наше распоряжение оператор PLOT. С его помощью можно «включить» любой пиксель основного экрана*. Для оператора PLOT не существует разделения экрана на знакоместа. Для него экран — иоле высотой 176 и шириной 256 пикселей. Каждый пиксель имеет свои координаты, не координаты знакомест в строках и столбцах, а графические координаты:

х — по горизонтали (0...255), у— по вертикали (0... 17 5).

Начало отсчета системы координат (пиксель с координатами х=0, у=0) находится в нижнем левом углу основного экрана. Обратите внимание на то, что отсчет вертикальной графической координаты идет снизу вверх, в отличие от нумерации символьных строк, которая производится от верха экрана (см. рис. 3).

После получения некоторого представления об устройстве графического экрана можно вернуться к оператору PLOT. Нетрудно предположить, что для работы ему нужны два параметра — координаты точки. Оки записываются через запятую после ключевого слова: сначала х, потом у.

К примеру, оператор PLOT 130, 80 высветит точку почти по центру экрана.

Ставя точку за точкой с помощью PLOT, в принципе, можно нарисовать чудесную картинку. Попробуйте. Однако вряд ли у кого-нибудь хватит терпения выставить более десятка точек. Кое в чем поможет сам Бейсик. Например, построение отрезков и дуг берет на себя оператор DRAW (от англ. рисовать, чертить).

DRAW при проведении прямой использует лишь два параметра: расстояние в пикселях по х и по у от некой начальной точки до конечной точки строящейся линии. Следовательно, параметры DRAW задают только направление и длину отрезка, но не устанавливают его начальную точку. Выполнив, например, оператор DRAW 127, 87 сразу после включения компьютера, увидим, что линия будет проведена к середине экрана от начала координат (0, 0). Следующий оператор, скажем, DRAW 0f —50 проведет отрезок длиной в 50 пикселей вертикально вниз от конца предыдущей линии. Вообще, началом линии для DRAW всегда является последняя выставленная на экране точка. Наглядней и проще всего начальную точку можно задать с помощью оператора PLOT.

Если к оператору DRAW через запятую добавить еще один параметр, то на экра- ^BL

не появится дуга. Этот дополнительный параметр задает величину угла (в радианах), который будет образован дугой. Знак параметра определяет направление построения дуги: положительный — против часовой стрелки, отрицательный — по часовой. Принцип получения начальной и конечных точек дуги остается тем же, что и при построении отрезка. Попробуем:

PLOT 150, 100 DRAW -100, 0, PI

Получим полуокружность с центром в точке (100, 100) и радиусом 50 пикселей. С константой PI мы уже сталкивались: она подставляет вместо себя число «пи».

Используя конструкцию с PLOT и DRAW, можно, конечно, построить и полную окружность. Но зачем, когда в Бейсике существует специально «обученный» для этого оператор CIRCLE? Его параметры очевидны: координаты центра и радиус окружности. Например, нарисуем окружность с центром в середине экрана и радиусом 50:

CIRCLE 127, 87, 50

Оператор CIRCLE строит окружности достаточно точно, но уж очень медленно.

Очистить экран от любого изображения (как от графики, так и от текста), то есть «выключить» все пиксели, можно оператором <XS, к описанию которого мы еще вернемся.





СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
I-Net Storyz - Пoчemy-тo бoльшинcтвo cmeшных иcтoрий прoиcхoдит или co cтyдeнтamи или вoкрyг них...
интервью - brom.ellipse.group
Игры - прохождение игры Mercenary Escape From Targ.
Фраза месяца - "С точки зpения банальной эpудиции"...
PC vs ZX - все сводится к обсиранию враждебной платформы и возвышению своей.

В этот день...   28 марта