ZX-Ревю 1994 №4 1993 г.

Советы эксперта - описание игры F16 Combat pilot.


"F-16 COMBAT PILOT" (DIGITAL INTEGRATION, 1991)

© Владимир Глазырин, г. Тверь, 1994.

Digital Integration

The Real World of Simulation

Это лучший имитатор самолета из всех известных для Спектрума. Действия противника настолько реальны, а управление самолетом настолько сложно, что забываешь о несколько упрощенной графике наземных объектов.

Клавиши управления.

Q- увеличение тяги А - уменьшение тяги Z - разворот без крена влево X - разворот вправо W - смена оружия С - отстрел фольги (LHAFF) F - отстрел вспышки (FLARE) D - переключение локатора U - выпуск/уборка шасси Н - отключение данных на стекле N - просмотр списка целей R - фотографирование М - смена списка целей В - тормоз P - пауза

C.SH + Е - катапультирование

После загрузки первого блока и выбора управления (SINCLAIR, курсорные клавиши, KEMPSTON), Вам предлагается выбрать миссию. Выбор осуществляется перемещением стрелки-курсора на нужное поле и нажатием "огонь". Вы можете занести свое имя в реестр пилотов (поле PILOTS LOG), установить режим тренировки (TRAINING ON). QUICK START выбирать не советую - Вы окажетесь сразу на взлете с неопределенным заданием. Вам предлагаются миссии:

1. TANK BUSTER - охотник за танками.

2. HAMMER BLOW - удар молота.

3. DEEP STRIKE - глубокий удар.

Эти три миссии заключаются в уничтожении двух наземных целей и отличаются только их видом: танковый батальон, военные объекты, гражданские объекты соответственно.

4. SCRAMBLE - схватка. Вас ждёт воздушный бой с двумя МИГ-29.

5. WATCH TAWER 0 - наблюдательная башня. Вам нужно сфотографировать две цели.

После выбора миссии перед Вами предстанет карта. Ваши войска - зелёные, противник - красного цвета, пункт отправления - ярко-белый. Можете выбрать маршрут полета. Координаты Ваших целей уже занесены в память навигационного компьютера (левое поле под картой), Вы можете добавить к ним ещё три, установив курсор на нужную цель и нажав "огонь". Если Вас что-то не устраивает, то очистите память полем RESET и заново занесите всё, что хотите. Также можете изменить состояние погоды: CLEAR - ясно.

CLOUDY - облачно. Белое небо, облака на высоте 7000-10000, выше их - под Вами белая поверхность облаков и ярко-синее небо.

Изменяется и время суток: DAY/NIGHT. Ночью Вы летаете с прибором ночного видения, который выдает изображение в черно-красном цвете только на лобовое стекло.

После завершения выбора (CONTINUE) вам предлагается вооружить самолет. Из-за каких-то ошибок в программе (может, кто-нибудь разберется, каких?) самому выбрать оружие невозможно - не грузится ничего, кроме топлива и фотокамеры RECON. Лучше доверить выбор экипажу (поле CREW CHOICE). Если что-то не так, вооружение снимается полем CLEAR. К тому, что взял экипаж, захватите ещё топлива (всегда пригодится) и выруливайте на взлет (поле EXIT). Вам предлагается загрузить следующий блок.

После загрузки перед Вами (наконец-то) кабина F-16. Внимание! Если Вы выбрали миссию SCRAMBLE, то Вас уже атакуют МИГи, поэтому не теряйте ни секунды - взлетайте (лучше включив форсаж), иначе будете уничтожены прямо на полосе. У всех остальных есть время осмотреться, но учтите, что двигатель уже запущен и топливо расходуется зря, так что тоже не тяните (или лучше нажмите паузу - клавиша Р. Для отмены - повторите нажатие). Итак, первое, что бросается в глаза - это переднее стекло, на которое между двумя стойками выведены показания: вверху - указателя курса самолета (в десятках градусов, 36 - это 360 град), слева - указателя скорости (в милях в час), справа - указателя высоты (в тысячах футов). Внизу слева - вооружение, готовое к немедленной стрельбе, справа - надписи, относящиеся к прицеливанию ракет. Ниже приборная панель.

В центре - многофункциональный дисплей. Сейчас показывает экран радара наземных целей. В надписи на нижней рамке сообщается дистанция и курсовой угол цели. Переключается клавишей D. При этом отображаются: по очереди посадочная система (ILS) - крест из жёлтых квадратов на черном фоне; список повреждений (подробнее см. ниже); радар воздушных целей. Положение цели на нем показывается ромбом, если он в центре - цель перед Вами. Числа по углам радара - дистанция, высота и курсовой цели.

По обе стороны от него - две колонки: левая - угол атаки; правая - вертикальная скорость.

Дисплей слева показывает карту (в режиме радара наземных целей и ILS). На ней отображаются наземные объекты и положение Вашего самолета. Внизу - его координаты. В режиме повреждений и радара воздушных целей левый дисплей отображает состояние оружия название и количество. Активированное оружие указано желтым треугольником. Смена оружия - клавишей W (WEAPON - оружие).

Над левым дисплеем находятся сигнальные индикаторы.

Квадрат крайний слева - распознаватель угрозы. Мигает, когда ракета противника очень близко.

Правее его красные буквы в квадратах (при включении - желтые. Е (ENEMY - враг) указатель свой-чужой. Зажигается при появлении на локаторе вражеского объекта. I (IDENTIFIED - определен) - Вы замечены и опознаны вражеским радаром. R (RANGE - дистанция) - Вы на дистанции поражения ракетами противника (менее 25миль). S -выпущена ракета установкой SAM. A - (AIRCRAFT - самолёт) - выпущена ракета с самолёта.

Ещё правее - радарное предупреждение о самолетах противника. Положение самолета показано квадратом.

Под передним стеклом синие (при высвечивании голубые) буквы. P - PHOTOCAMERA - фотокамера загружена; R - RADAR - включен радар; I - ILS работает посадочная система (высвечивается, когда находитесь в зоне ВПП и включен ILS-режим).

Ниже - дисплей навигационного компьютера. Выдает расстояние до цели и курс на неё. Нижняя строка - ETR - время полета до цели.

Перебор целей в списке - клавишей N.

Цели первого списка:

W0 - это база, с которой Вы взлетали.

W1 - первая цель.

W2 - вторая цель.

W3, W4, W5 - дополнительные цели.

Цели с W1 по W5 заносятся в память компьютера с карты при выборе миссии. После нажатия клавиши М выдается второй список с обозначением A: A0, A1 и т.д. до A7 - это взлетно-посадочные полосы, на которые Вы можете приземлиться.

Следующее нажатие клавиши М выдает третий (очень короткий) список. T0 - воздушная цель. Данные выдаются, если вражеский самолет в воздухе. К обычным данным расстояние и курс - добавляется ещё и высота.

Ниже навигационного компьютера строка сообщений бортового компьютера (это разные системы). Сразу после загрузки он пишет "CLEAR FOR TAKE OFF" (чисто для взлёта), а в полете будет выдавать полезные сообщения типа "OXYGEN LOW". "BANDIT ON...MILES" и т.п.

Большой экран справа - приборная панель. На ней отражаются:

IRS - скорость самолета (миль/час);

ALT - высота (в футах);

VSI - вертикальная скорость (футы/сек), стрелка - направление;

HDG - курс самолета;

FHT - остаток топлива.

Над ним три точки и число. Точки указатель шасси: зеленый - выпущено, красный - убрано. Выпуск/уборка шасси - клавиша U.

Число - индикатор мощности двигателя в процентах.

Q - увеличить;

А - уменьшить, минимальное значение - 60%.

При повторном нажатии на Q число 100 меняет цвет на красный - включен форсаж. Для отключения форсажного режима нажмите А.

Левее - авиагоризонт. Зеленая полоса - земля, голубая - небо. Над нами сигнализация красными буквами.

А - AIRBREAK - воздушный тормоз;

W - WEELBREAK - колесный тормоз.

Оба тормоза включаются одинаково - клавиша B, и работают, пока она нажата.

Другие две буквы - сигнализация о самых больших неприятностях:

Е - (ENGINE -двигатель) подбит двигатель, нет тяги, скорость падает.

F - FIRE - пожар! Ваш самолет горит. В вашем распоряжении 10-20 секунд, чтобы покинуть горящую машину, иначе будет взрыв и конец.

Взлет.

Для взлета дайте полный газ - 100%. При наборе скорости 100 тяните ручку на себя и отрывайтесь от полосы. Сразу уберите шасси. Если этого не сделать, то при наборе скорости они заклинятся потоком воздуха и убрать их станет невозможно.

Набрав высоту, разворачивайтесь на требуемый курс. Для этого накрените самолет в нужную сторону или попробуйте (на большой скорости это не всегда удаётся) развернуться без крена (клавиши Z и X. Для резкого разворота поставьте самолет на ребро и тяните ручку на себя.

Боевые действия.

Наземные цели.

Поражение наземных целей несложно. Установите радар наземных целей ракеты "Маверик" и после появления в квадрате цели - ромба - можете выпускать ракету. В правом нижнем углу лобового стекла - время до попадания ракеты, при попадании (а "Маверики" никогда не промахиваются) компьютер выдает сообщение "TARGET DESTROY" -"цель уничтожена". Так как каждый наземный объект состоит из нескольких целей (например, топливохранилище - это три цистерны, здания и т.п.), то в один объект можно стрелять несколько раз, до его полного уничтожения.

При проходе точно над целью Вы попадаете под огонь зенитных орудий, впрочем, ощутимого вреда он не приносит - попасть в Ваш самолет трудно.

Хуже с установкой SAM, которая немедленно выпускает ракету. Но от её ракет несложно уклониться (но и пренебрегать ими нельзя). Этого не скажешь о ракетах МИГов. Правда, в отличие от самолетов, SAM стреляет непрерывно, поэтому лучше обходить её стороной. Уничтожить её трудно (кто первый выстрелит?), а попытка сфотографировать - вообще верная смерть.

Воздушныые цели.

На перехват Вашего самолета со своих ВПП поднимаются МИГ-29. Компьютер выдает сообщение "BANDIT ON.. .MILES". Противник ловит Вас радаром (зажигается I), приближается на дистанцию запуска ракет (зажигается R) и запускает ракету об этом сигнализирует прерывистый звуковой сигнал, и буква А. Имейте ввиду, что пилот МИГа стремится подойти поближе, чтобы сорвать его намерения, достаточно начать разворот. Ракета будет запущена с большой дистанции и уклонится будет проще. Чтобы уйти от ракеты, нужно резко разворачиваться, отстреливая обманки. Поскольку неясно, какая ракета в Вас выпущена, отстреливайте и фольгу (клавиша С) и вспышки (клавиша F). Фольга отвлекает на себя ракеты с радионаводкой, вспышки - с инфракрасным наведением. Отмечено, что одна из рбманок (обычно фольга, но бывает и наоборот) отстреливается после первого нажатия на клавишу, а другая - после третьего. Возможно, это как раз и указывает на тип ракеты. Во время разворота следите за высотой! Если ракета Вас потеряла, то звуковой сигнал умолкает. Но от ракеты, запущенной Вам точно в хвост, уйти удается редко. При приближении ракеты к самолёту звук становится выше и чаще начинает мигать распознаватель угрозы. В этом случае ракета, как правило, наносит повреждения, индуцируемые в списке повреждений:

FBM - FLY-BY-WIRE - карта. Ещё не повреждалась.

RAD - RADAR - отказывают радары наземных и воздушных целей.

HUD - HEAD UP DISPLAY - система вывода информации на стекло. Со стекла исчезают все данные, становится невозможен запуск ракет, но стрельба из пушки возможна. Можете потренироваться, отключив систему HUD клавишей Н.

СОМ - COMPUTER - бортовой компьютер. Исчезает бегущая строка сообщений.

WPN _ WEAPONS SYSTEM - оружие. Очень редкое повреждение (ещё не наблюдалось).

U/C - UNDER CARRIAGE - шасси. Заклинивается.

OXY - OXYGEN - кислород. На высоте более 10000 фт появляется надпись "OXYGEN LOW" и пилот периодически теряет сознание (Вы теряете сознание и на длительных резких разворотах. Исчезают все детали в кабине и на земле. Изображение на 2-3 секунды "застывает" .

LAN - посадочный автомат (см. далее).

NAV - навигационный компьютер. Исчезают данные о целях.

ЕСМ - противоракетная система. Случаев отказа не было.

RWR - RADAR WARNING - радарное предупреждение о самолётах противника. Не функционирует при повреждении.

ILS - посадочная система. Не работает система наводки на полосу (см. посадка)

О самом тяжелом - отказе двигателя и пожаре на самолете - уже говорилось.

Для уничтожения противника включите радар воздушных целей и поймайте самолет врага в лобовое стекло. Дистанция запуска ракет AMRAAM - 28 МИЛЬ, SIDEWINDER - 18 миль. Запуск аналогичен запуску "Мавериков". Учтите, что на больших дистанциях "Амраамы" иногда, а "Сайдвиндеры" практически всегда промахиваются. В этом случае компьютер сообщает "MISSILE MISSES". Поэтому лучше запускать ракеты с небольшого расстояния. Но Вы тоже можете получить ракету в упор. Если ракет больше нет (или разбита система HUD или радар), то остается пушка. Переключитесь на неё (в центре стекла появляется круг прицела), ловите цель в круг и в тот момент, когда самолёт из точки превратится в черточку (расстояние меньше мили), стреляйте. А попадете или нет - это зависит от Вашего мастерства. Заодно можете восхититься графикой. Хотя она и векторная, но видно, что проскакивающий рядом самолет - действительно МИГ-29 с характерными двумя килями. Кстати, из пушки неплохо поражаются и наземные цели.

И ещё немного о мастерстве. С повышением Вашего рейтинга (ROOKIE - HAWKEYE - TORGAN - HOTSHOT - АСЕ) становится все труднее попасть в самолет врага и увернуться самому - его рейтинг растет тоже.

фотографирование наземныых целей.

Производится на миссии WATCHTOWER. При самостоятельной загрузке оборудования не забудьте взять фотокамеру - RECON ATARS. Подлёт к цели должен выполняться на небольшой высоте - не более 5000. Фотографирование - клавишей R. При неудачной съемке (далеко или высоко) компьютер выдает сообщение "RECON BAD", при удачной - "RECON GOOD".

Посадка.

Посадка в F-16 - самая сложная из всех известных имитаторов (включая F-15 и F-19 на IBM), поэтому приводится подробная инструкция.

К посадке приступайте миль за 20 от полосы. Резко сбросьте высоту до 1500-2000 фт, уменьшите скорость до 400 миль/час (сильно уменьшив тягу или тормозом), установите тягу 70% и идите на полосу под острым углом, постепенно снижаясь. Когда курсовой полосы на навигационном компьютере будет равен 0 или 180, быстро развернитесь на полосу. К этому моменту расстояние до полосы должно быть около 1000 фт, скорость примерно 300. Когда скорость упадет до 300, выпустите шасси и установите тягу 85-86% (подберите сами желаемое значение). Подготовительная стадия закончена.

Когда до полосы останется 10 миль, включится ILS-система (дисплей в центре должен быть переключён на неё). На фоне креста появятся две пересекающиеся прямые. По идее, Вы должны направлять нос самолета в сторону пересечения прямых, добиваясь того, чтобы их положение совпало с крестом. Но в этом случае Вы практически неминуемо разобьётесь - скорость снижения будет слишком велика. Поэтому лучше сделайте так: используйте только вертикальную прямую - указатель направления. Поворачивая самолет на 3-5 град, в сторону полосы, установите прямую по оси креста. Скорость должна быть около 200, высота около 1000. Когда Вы ясно увидите полосу в прицеле (расстояние 3 мили) (лучше установите прицел для ракет - круг меньше), направьте самолет на начало полосы, поймав его в прицел. Следите за направлением, скоростью (чуть меньше 200), вертикальной скоростью (около 20 фт/с), и особенно за высотой. На высоте 50-70 фт уменьшите скорость снижения до 10, энергично подтянув ручку. Под Вами должна быть уже полоса. Если это не так, то уберите скорость снижения до нуля и дождитесь полосы, а потом снова начинайте снижение. На полосу больше не смотрите, всё внимание на высотомер и указатель вертикальной скорости! Если Вы в последний момент заметили, что идёте под углом к осевой линии полосы, не пытайтесь разворачиваться -уже поздно. Садитесь, как идёте, или уходите на второй круг.

На высоте 20 уменьшите скорость снижения до 4 и жмите на тормоз, одновременно задирая нос ручкой и удерживая вертикальную скорость около 4 фт/с. Это самый напряжённый и ответственный момент. В момент приземления (высота 0, скорость снижения - 0), если Вы ещё живы, бросьте джойстик и нажмите на А, убирая тягу двигателя. Вот теперь, используя Z и X, можете выровнять самолет по осевой. Если Вы всё сделали правильно, то самолёт остановится посреди полосы, и на компьютере появится строчка "WELLCOME TO BASE". Если Вы проскочили начало полосы, или садились на очень большой скорости, или зашли под углом и не успели развернуть самолет, то F-16 выкатится за полосу и взорвётся. То же будет при посадке до полосы, при слишком большой скорости снижения (больше 20 фт/с), а также если не задрать вверх нос самолета (трудноуловимая ошибка).

Конечно, если у Вас на хвосте висит вражеский перехватчик, а это обычная вещь для боевых миссий, то приземлится будет трудно - заход на полосу придется выполнить на полной скорости на высоте 3-4 тысячи, затем резко сбросить высоту пикированием, на расстоянии 4 миль уменьшить скорость тормозом, выпустить шасси и отрегулировать тягу. В этот момент до полосы будет около 3 миль и Вы сразу приступаете к посадке. Манёвр очень сложен и мне удался один-единственный раз.

После посадки (или смерти) Вам предлагается загрузить последний блок. После загрузки блока, если Вы приземлились благополучно, Вы увидите свой самолёт снизу и сверху с указанием повреждений. Если Вы разбились, то сразу переходите к следующему пункту - докладу о результатах вылета. Ознакомившись с ним, нажмите "огонь" и снова вернетесь к выбору миссии.

* * *

Уже после того, как статья была написана, было обнаружено ещё кое-что. Если посадка для Вас слишком сложна, то сделайте следующее: зайдите на полосу (грубо), установите на навигационном компьютере режим "А" -взлётные полосы, выпустите шасси и когда расстояние будет меньше 8 миль, нажмите "L". На бортовом компьютере проскочит сообщение "AUTO-LANDING ON" - "автомат посадки включен", высветится синяя буква A под лобовым стеклом, и дальше Вы можете сидеть сложа руки, а самолёт сам произведет посадку. Если автомат не включается, то компьютер сообщит о причине :"RNWY TOO FAR" - "полоса слишком далеко" или "GEAR NOT DOWN" -"шасси не выпущено". Исправьте упущение и попробуйте ещё раз.

После касания полосы нажмите тормоз, уберите газ и дождитесь полной остановки самолёта. Далее - все как описано выше.

Остался нерешенным один вопрос программы. В режиме взлетных полос на навигационном компьютере нажатие "Т" приводит к выдаче сообщения: "ROGER COMBAT" и кратковременному высвечиванию "Т" (синие буквы под лобовым стеклом). Во всех остальных режимах навигационного компьютера выдается предупреждение, что установлен не тот режим: "SET UFCP MODE". Но для чего это - выяснить не удалось. Может, кому-нибудь из будущих пилотов удастся разобраться?




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Реклама - Об'явления публикуются бесплатно в пяти номерах газеты.
Смешно - ОН или сны программиста.
TAEDIUM VITAE - "Вы слышали тишину? Слышали когда-нибудь тишину?"
Muxa - Самые банальные идеи порождают легионы последователей.
Report - отчет Alone Coder'a о поездке на ParaDigMus'2003.

В этот день...   16 апреля