Overcomposure: разбор AY-музыки с Forever 2023

Subliminal Extacy #06

Я забавляюсь несколько минут, размышляя о текущем состоянии музыки для Speccy на нашей сцене. Или, если быть точнее, о некоторых работах с недавних демопати. В этом году на нескольких из них было представлено по нескольку треков, но я выделю одну — Forever 2023. К счастью, для анализа есть всего 6 треков, но более половины из них я бы назвал «перекомпозированными».

Я намерен обсудить композиции с этого мероприятия и высказать свое честное мнение о них.

  1. 4ever in Me (LikeWavesInTheSea) от Aki

С Aki обычно все так и происходит. Да, сделано очень качественно, но в этой песне вы найдете ТАК МНОГО разных инструментов, или, вернее, стилей звучания AY. Такое ощущение, что Aki говорит: «Знаете что, если я использую ВСЕ инструменты, большинству это понравится, и это определенно будет отличная песня!». Я знаю очень мало AY-треков, где это работает хорошо. Хорошим примером может служить Intro Beat от Agent-X или его же трек, использованный в демо Gemini Double Preview — оба классические, они отправляют вас в музыкальное путешествие, но даже там все не перегружено. Во всем должна быть мера. Что касается того, что Aki выиграл музыкальный конкурс, это можно сравнить только с тем, как Михаэль Шумахер постоянно выигрывал в Формуле-1. Со временем это становится скучно, и я уверен, что именно поэтому некоторые люди не участвуют в музыкальных конкурсах. Они знают, кто будет участвовать и кто гарантированно победит, так зачем напрягаться?

  1. Saturnia Pyri от X-Agon

Начинается интересно, звуча как типичные треки X-Agon. Хорошо сбалансировано, с аккордами в стиле Agent-X в середине. Теперь в этом треке два стиля, а к концу песни добавляется еще больше украшательств в духе Agent-X. Похоже, композиция никуда не движется. Немного напоминает наш следующий трек для анализа.

  1. Waiting 4 Robot от Lamer Pinky

Звучит как работа, которая слишком старается. Она кажется потерянной в том, как основной инструмент пытается создать «цепляющую» мелодию. На меня это не производит никакого впечатления. Очень странно, потому что с технической точки зрения с вещью все в порядке, просто она «ни о чем» и никуда не ведет. 0 баллов за отсутствие музыкального путешествия.

  1. John от Zoom

Что ж, это бесстыдная копия MOD-файла с Amiga — Anarchy Menu 01 от 4mat (https://www.youtube.com/watch?v=N5vHnZzylv0). Его также можно найти как MOD-файл под названием paradox.crack-13. Что касается каверов, то этот хорош, у него приятное затухание в конце, и приложены реальные усилия, чтобы он хорошо звучал на 3 каналах. Единственное, что разочаровывает — это то, что его отправили на музыкальный конкурс.

  1. Cold Heart от TDM

НАКОНЕЦ-ТО! Трек, который стоит послушать! Я знаю, это кавер на Cold Heart от Элтона Джона и Дуа Липы, но сделано очень хорошо. Верное оригиналу исполнение. Здесь нет безумной чуши в стиле «используй все инструменты». Автор выбрал всего несколько инструментов и отправил нас в расслабляющее путешествие. Очень хорошо, почему это не победило? На мой взгляд, это явный победитель данного музыкального конкурса. Так держать, TDM.

  1. Where You Are от LaesQ

Ну, это звучит как недописанная песня, если я когда-нибудь такие слышал! Не уровень LaesQ, песне действительно нужна AY-полировка, чтобы она выделялась из толпы. Сказав это, отмечу, что у нее есть направление со слабой попыткой сделать «дроп» ближе к концу, что является интересным дополнением к тому, что выглядит как попытка LaesQ сделать некую мейнстримовую AY-музыку. О, и давайте не будем забывать про отличный «дроп/пук» в конце. Великолепная концовка трека, пожалуйста, больше пукающих звуков в треках!

Как видите, это всего лишь одна музыкальная компутерная демопати. Я мог бы проанализировать больше, но думаю, вы поняли суть. AY-музыканты сцены, я жду БОЛЬШЕГО!

Пришло время пересмотреть Speccy-демы 90-х. До следующего раза, CoarseTone.

Поделитесь вашим мнением о статье