ZX-Ревю Украина 1996 №2-3 1996 г.

Советы экспертов - описание игры WAR IN MIDDLE EARTH.


ЭКСПЕРТА

War In Middle Earth

Середа А.Н. г.: олотоноша

мите выстрел. MEMO - выдача сообщении если они есть. При вы оре в нижнем ряду появляется бегущая строка, формирующая сообщение. Например- "Noting to report Сообщений нет; "Тпе Ring has been passed on" - Кольцо передано и др. Прервать сообщения можно нажав выстрел, при этом запускается время, которое индицируется внизу. После того, как Вы запустите время, ваши отряды, если Вы отдали им приказы начнут перемещаться. Чтобы отдать приказы с юим отрядам нужно перевести курсор за пределы рамки, в которой находились надписи FILE и MEMO. Потом нажать выстрел. Вернутся назад можно нажав выстрел еще раз. На локальной карте показаны горы и долины, реки и дороги и др. Справа вверху можно увидеть название населенного пункта, на который указывает курсор, а слева - координаты курсора. На локальной карте, перемещая курсор Вы будете видеть стилизованные изображения щитов это Ваши друзья: Men или Women ( Люди ), Elves ( эльфы ) и Gollum (Голлум). Группами ходят люди, эльфы и гномы, однако они,» а также хоббиты и Голлум могут перемещаться независимо. Выбрав курсором щит, Вы увидите табличку в которой указаны

количество А 20 Men In Command раса A Men In Command

куда идут Going to Mlnas Morgul

далее идет перечень черт бойцов данной группы. Energetic - энергичность. Determined - решительность. Steadfast стойкость Virtuous - очевидно мастерство. Brave - храбрость. Strong сила.

И еще ниже Allied to Fellowship - союзники человеческого братства. А орки союзники Мордора или Изенгарда.

Т.к. в одном пункте могут дислоцироваться несколько отрядов, то информацию о всех можно получить, выбрав этот пункт ( навести на него курсор и нажать выстрел ) и клавишами вверх и вниз просмотреть информацию о каждом отряде.

Чтобы закончить просмотр, нужно I нажать выстрел еще раз.

Для того, чтобы отдать отряду | приказ перемещаться куда-либо, нужно выбрать его и нажать 2 раза I подряд выстрел. На экране появится следующее меню:

RETURN возврат в игру SET ТО DESTINATION -установить пункт назначения SET ТО JOIN -установить к кому присоединиться

SET ТО FOLLOW -установить кого сопровождать

Выберите нужный пункт меню и нажмите выстрел. После этого на локальной карте щит превратится в В перекрестие, а курсор в эмблему. Внизу появится рамка, в которой будет указано, о ком идет речь. Но вернемся к меню: SET ТО FOLLOW - сопровождать отряд, который будет выбран после выхода из меню. Сопровож дение .будет исполнять та группа, которая указана в рамке. SEt ТО DESTINATION - имеет подменю:

INDIVIDUAL приказ отдается группе, указанной в рамке;

EVERYONE - приказ отдается всем группам, находящимся в данном пункте. Отряды будут перемещаться после того, как на к упномасштабной карте опцией MEMO вы запустите время.

Цель игры - отнести кольцо (The Ring), которым вначале игры владеет Фродо (Frodo) к вулкану Orodruin (координаты: 036 N. 104 Е ). Фродо со своими друзь ями живет в деревушке Rlvendell ( 076 N. 060 Е). Т.к. кольцом мо жет владеть любой друг Фродо, то к вулкану можно довести только того, кто владеет им тобы передать кольцо кому-либо, нужно, вызвав локальную карту, нажать клавишу "R". Из появившегося на экране списка выбрать того, кому желаете дать кольцо и нажать выстрел. Если предыдущий владелец кольца и новый стоят в одном пункте, то после выхода в крупномасштабную карту вы услышите гудок, а в опции MEMO вы сможете увидеть сообщение "The Ring has

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

been passed on". Если же старый и новый владельцы кольца не стояли в одном- пункте, то их нужно свести в дин пункт, а операцию по передаче кольца желательно повторить.

Но бросить кольцо в вулкан вам будут мешать орки и назгулы (Огс-ks and Nazguls) и иногда рыцари. Е ли ваши отряды столкнутся с ор-ками. то течение времени приостанавливается, на экране появляется локальная карта, на которой перекрещенными кинжалами показано место боя. В верхней части экрана появится надпись: "Prepare for battle..." ( Приготовтесь к битве ). Ниже в рамке показана информация о воюющих сторонах. Плав шами вверх и вниз вы сможете пересмот-рет . информацию о своих отрядах; клавишами вправо и влево - о от-оядах врага. После нажатия на выстрел начинается собственно битва.

Перед ми появится поле боевых действий, на котором изображены бойцы. Бойцами противника упра ляет компьютер, своими вам нужно руководить самому. Делается эт( так:

выберите бездействующего воина и нажмите выстрел, вверху экрана появится надпись 'Select enemy for me to attack" (Выберите мне для атаки Bpaia). а курсор превратится в перекрестие. Выберите врага и нажмите выстрел еще раз. Когда курсор превратится в перекрестие вы. а е выстрел, сможете сами прокладывать курс до врага. Если вы выберите в качестве атаки своего союзника, то появится надпись "You cannot attack your frand" (Вы не можете атаковать своего друга). Если вы попробуете дать указания орку, то уви дите надпись "Not ailed to fellowship" (He является союзником людей). Когда все враги или ваши борцы погибн г. появится надпи ь "Т е battle has ended" чю гласит: Битва закончена. Нажмите выстрел, появится локальная карта. Можно отдать новые приказы и прод лжить игру. А теперь некоторые советы: не храните кольцо у одного героя более 50-ти единиц времени; чем дальше на восток и чем ближе к ву. к ну, тем больше Орков вы повстречаете на местности.

СОВЕТЫ

Ну что ж, вот и все. По крайней мере для начала и для того, чтобы вовлечь вас в игру достаточно. Игра очень длинная и очень увле ательная, ее вы очень долго не будете заносить в список "надоевших".

ЭКСПЕРТА

(С)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Имею около 500 игр. Меняю, по купаю адвентюрные, стратегические, логические и тактические игры. С предложениями обращатся по адресу:

258100

Черкасская обл.

г. Золотоноша

ул.Луначарского д.45. кв. 74

Середа Александр.

Ищу способ п дключения спект рума к VGA / SVGA монитору. Переделка монитора не допустима. Желательно не менять частоту разверток и на плате Spect m. Всех, кто может что-либо сообщить по этому поводу прошу написать по адресу:

320030, г. Днепропетровск, а / я 322 Ткачу Николаю

Как мы будем программировать на Speccy в ближайшем будущем.

(С) Б. Курицын

Умерев в Англии и на Западе в целом, как это не парадоксально, в странах СНГ ZX Spectrum-coBMec-тимые компьютеры переживают бум. Появление поистине проффесиональ-но написанных программ, в первую очередь, игр. показывает, что это семейство компьютеров еще имеет некоторый потенциал.

Постепенно формируется рынок программного обеспечения ZX Бресхгиш-совместимых компьютеров. Тут есть все: игры, прикладные программы, программы различного сервисного назначения Некоторые из них написаны хорошо, множество

плохо, единицы отлично. На чем же их пишут? Что же из инструментального обеспечения ис пользуют наши программисты? В 99% случаев это ассемблер — от старого доброго HIsoft GENS Assembler 4.1 до всяких новых TASM, EDAS и т.п.

К ассемблеру привыкли Каждая попытка написать что нибудь серьезное на Hisoft С Compiler, Hi-soft Pascal и т.п. заканчивалась провалом — "качество" этих компиляторов поражает Кроме того, языки высокого уровня типа си или Паскаля дают слишком объемный код. чтобы наши программисты, воспитанные на ассемблере, могли

с ним согласиться.

Но программирование на ассемблере — это ненормально! Ни на одном компьютере центральным инс трументальным средством не является ассемблер! Его место программирование критичных ресурсоемких или времяемких участков программ, драйверов и т п. Сама же программа пишется на высокоуровневом универсальном или специализированном языке.

Учитывая все вышесказанное, у автора дозрела наконец-то давно вынашиваемая идея создать эффек тивный, низкоуровневый, но машин-но-независимыи язык программирования общего назначения и реали-9 зовать его компилятор на ZX Spectrum.

Предполагается, что язык будет настолько низкоуровневым, что по качеству кода будет близок к ассемблеру, но достаточно абстрактными и машинно-независимым, чтобы подготовленный (и не очень) пользователь смог сократить время написания своих программ с использованием этого языка в 5-10 раз по сравнению с ассемблером.

Язык проектируется как Си-по добный. но еще более лаконичный и оптимальный для 8-разрядных микрокомпьютеров. Его уровень где-то посредине между "С" и "С—". Кто не знает, "С--" это Си подобный низкоуровневый слабомашинно-зави-симыи язык программирования для IBM-совместимых машин.

Язык обязательно будет содержать промежуточный объектный уровень кода — уровень компилирова-ного нерелоцированного ко а с таблицей внешних ссылок и опубликованных символов. Ни сдна у'нор -мальная" система программирования не обходится без объектного уровня. Одно из его преимуществ заключаются в том, что программист может создать библиотеку программ определенного назначения и продавать ее в виде объектного файла и файла внешних деклараций Такую




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Маразм - отрывок из книги "Откуда я взялся ?"
Сенсация - секретное сообщение в игре DIZZY XII UNDERGROUND by GOGIN.
Игры 98 года - Homer Simpson в России, Цифромания, Белый Орел, HeadBall, 12 Тайных книг, , The Last Hero, Monstrland, Зеркало.
Электронное письмо - Письма читателей : Наблюдения по играм "LAST NINJA 2" и "LAST BATTLE". Опыт эксплуатации дисковода 3.5'.
Разное - перспективы П/О: WARCRAFT

В этот день...   23 апреля