ZX-Ревю Украина 1996 №2-3 1996 г.

Народный проект - Как мы будем программировать на SPECCY в ближайшем будущем.


НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ

библиотеку- можно купить, использовать при программировании, но нельзя изменить, перерыть, перекопать и т.д.. как очень любят делать наши хаккеры. А все потому. что объектный формат не будет разглашаться, как это обычно и делается. Кроме того, при наличии объектного уровня и разделении большей программы на несколько файлов требуется перекомпиляция только изменившегося файла, что кардинально сокращает время компиляции.

На первом этапе будет разработан компилятор и компоновщик (текст программы должен будет готовиться в каком нибудь редактс ре). На втором этапе будет создана интегрированная среда Возмож-Hot на третьем — интеллектуальный высокоуровневый отладчик.

Предполагается, что язык будет распостраняться без какой-либо защиты по принципу Shareware. Т.е., откуда бы Вы не получили копию. Вы можете ее зарегистриро вать за небольшую плату, написав авторам или дистрибуторам. Тогда Вы получаете последнюю вере ю программы, печатное руководство программиста и пользователя и новейшие бибилиотеки, утилиты.

Сейчас идет важный этап проработка внутренних соглашений языка, разработка формата объект ного файла и объектной библиотеки, продумывание алгоритма компоновки объектных файлов, алгоритма компиляции. Проводятся другие предварительные исследования Пока что команда инициаторов состоит из автора (ВК), К. Тетерича (KSoTt) и К. Вышемирского (Tired Wanderer).

Все это автор написал с целью вынести разрабатываемый проект на всеобщее обсуждение. Нам очень важно знать, нужен ли такой язык, каким бы вы хотели его видеть, какими возможностями он должен обладать. Пожалуйста, пишите нам (адрес в заголовке статьи). Присылайте свои идеи и пожелания.

Кстати. Вы тоже можете стать одним из разработчиков. Если Вы заинтересованы в каком-либо из аспектов (может просто, как будущий пользователь языка), также напишите нам. Все. кто нам напишет, бесплатно (за стоимость лишь дискет) получат Бета-версию компилятора для тестирования, а при покупке коммерческой версии будут иметь существенные льготы.

РЕД: Дело, которое начал Борис Курицин, несомненно, дело полезное и стоящее!

Я вижу, что ему повезло больше чем мне (год назад у меня витала такая же идея. О этом я неоднократно вспоминая на страницах журнала) К сожалению, мои вариант языка не был подхвачен (возможно потому, что Forth сам по себе язык не простои для понимания). Предлагаемый язык будет С-подоб ным, а значит в большей мере чем Forth похож на Basic (и на все остальные алгоритмические языки) Я полагаю, что это сделает язык более понятным, а поэтому привлекательным.

Стоит все же для специалистов (а главное для тех. кто будет разрабатывать язык) сказать пару слов в защиту Forth-a. Сама структура построения этого языка предполагает минимум соглашений, что придает языку гибкость, поль зователю возможность экспери ментировать, а системного программиста избавляет от построения сложного компилятора.

Что бы не быть голословным, скажу, что сама идея языка мне нравится (есть одно главное и неоспоримое преимущество перед Forth ом - возможность получения объектного релоцируемого кода). И мне хотелось бы поподробнее изу чить все имеющиеся материалы с целью принять участие в разработ ке, становлении и распространении языка.

Надеюсь, каждый из читателей найдет нужным внести свои пожела ния по поводу организации бу уще го языка.

Ткач Николаи




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Ассемблер - ВГ-93: процедуры для прямой работы с контроллером дисковода.
Новости - новости от группы Fatality.
Новости - конкурент Enlight'у - Consul party в городе Сочи!
Рулезники - рассказ.
Почти невинная история

В этот день...   18 апреля