Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Beta Basic - Генерация данных и текста программ.


ГЕНЕРАЦИЯ ДАННЫХ И ТЕКСТА ПРОГРАММ

KEYIN

KEYIN < строка'символов >

Оператор KEYIN помещает <символьную строку> в текст программы. Если строка имеет номер и не противоречит соглашениям синтаксиса Beta Basic, она займет соответствующее место в программе. В противном случае компьютер выдаст сообщение Nonsense in Basic. Выполним строку программы:

10 KEYIN "20 PRINT ""Hello'.....

Она выведет на экран: Hello

- а текст примера станет выглядеть так:

10 KEYIN "20 PRINT ""Hello""" 20 PRINT "Hello"

Таким образом, описываемый оператор позволяет программе модифицировать саму себя по ходу выполнения!

При работе оператора KEYIN могут встретиться некоторые неожиданности. Отметим лишь, что KEYIN гораздо надежнее работает,

когда генерируемые им строки располагаются в тексте программы после него.

Сфера применения оператора KEYIN весьма широка. В первую очередь необходимо сказать о возможности с его помощью генерировать данные для DATA-списков. Такая потребность может возникнуть, если необходимо передать данные из одной программы, работающей в среде Beta Basic, в другую, которая для ускорения расчетов должна быть скомпилирована. Как известно, компиляторы Spectrum-Бейсика не позволяют работать «в лоб» с внешней памятью (магнитофоном или дисководом). При помощи же оператора KEYIN данные, сформированные первой программой и сохраненные в виде массива на ленте, можно преобразовать в списки операторов DATA. Полученные DATA-списки объединяются со второй программой и совместно с ней компилируются.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Deathmatch Quake v. 2.00 - Кpаткое пособие по методам лишения жизни себе подобных.
На правах рекламы - Прайс лист на продукцию фирмы "СКОРПИОН".
Beatles - песня ONLY YOU.
Новости - FireStarter. DООRS 2OOO. Lara 4.4O+. Tоwer Pоd. JaсkaL. Щебеницa. CSC:DEJА VU. Pussy. MegaTetris 2000. NeоS. Cетевые новости и новости железa. InterNet News.
Львовские приколы - футбольные приколы - 2.

В этот день...   25 апреля