Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Спектрум Бейсик - Вывод символов на экран.


ВЫВОД СИМВОЛОВ НА ЭКРАН

Невооруженным глазом видно, что изображения символов на экране Speccy строятся из отдельных точек. Эти точки в компьютерной терминологии называются пикселями. Символы вписываются в стандартные по размерам и положению площадки — знакоместа. Размер знакоместа — 8x8 пикселей. При соответствующем сочетании «зажженных» и «погашенных» пикселей в знакоместе вырисовывается тог или иной символ. В качестве примера приведем «строение» прописной буквы А стандартного набора символов ZX Spectrum (рис.2).

Знакоместами как сеткой покрыт весь экран, образуя 24 строки и 32 столбца. Две последние строки Бейсик использует для набора и редактирования программ и вывода сообщений. Эти строки имеют собственное название — служебный экран. Остальные 22 строки называются основным экраном (рис. 2).

Каждое знакоместо имеет свою «прописку» — координату. Отсчет ведется от верхнего левого знакоместа, которому присвоены координаты (0, 0), — нулевая строка, нулевой столбец. С этого знакоместа начинает печатать первый выполненный после сброса компьютера оператор PRINT.

Если при печати текст заполняет все 32 знакоместа строки, то вывод символов автоматически переносится на начало следующей строки.

Каждый последу

ющий PRINT начинает вывод символов с новой строки, если, конечно, не было никаких дополнительных указаний. Например, если предыдущий оператор PRINT завершился точкой с запятой (;), то следующий PRINT должен продолжить начатое дело и печатать со следующего знакоместа той же строки3:

PRINT "ZX";

ZX

PRINT " Spectrum"

Основной экран

Я

29 30 31

0 1 2

^ 21 22

23

Служебный экран

ZX Spectrum

Рис. 2. Строение символьного экрана.

Строка, выводимая вторым оператором PRINT, начинается знаком «пробел», название которого говорит само за себя — он очищает знакоместо. Для управления оператором PRINT кроме точки с запятой используются и другие знаки: запятая (,) и апостроф ('), но информацию о них «сошлем» в конец главы (см. стр. 57).

Основными средствами, указывающими оператору PRINT позицию экрана, с которой нужно начинать вывод символов, являются ключевые слова TAB и AT.

С TAB мы уже встречались и знаем, что после него ставится некое число — параметр. Параметр указывает знакоместо, в которое надо поместить первый выводимый на экран после TAB символ. Значение параметра соответствует порядковому номеру знакоместа в строке и может принимать значения от 0 до 31 (по количеству столбцов экрана).

Ключевое слово AT так же, как и TAB, используется совместно с оператором PRINT. Формат его подразумевает наличие после ключевого слова двух параметров, разделенных запятой. Значения этих параметров задают координаты знакоместа, с которого следует начинать вывод: первый — номер строки (0...21), второй — номер столбца (0...31).

Ключевые слова TAB и AT могут быть вставлены в любое место в строке после PRINT и должны отделяться от данных точкой с запятой:

PRINT TAB 9; "BASIC"; AT 0,0; "Spectrum-" Specfrum-BASIC




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Wanted - Розыск программ...
Вступление - Анонс статей следующего номера.
Программирование - курс изучения ассемблера от Wlodek Black, продолжение.
Программистам - Тr-Dos для программистов. Макс Петров завершает свой рассказ о нетрадиционых методах работы с диском.
BBS - список рабочих ZXNet BBS.

В этот день...   28 марта