ZX-Ревю 1991 №1 1990 г.

Mega-basic - ИНФОРКОМ начинает печатать серию статей, посвященных работе с наиболее популярными программами.


Сегодня ИНФОРКОМ начинает печатать серию статей, посвященных работе с наиболее популярными программами. Открывает эту серию описание работы с языком программирования YS MEGABASIC. Аббревиатура YS возникла потому, что в Англии этот язык был впервые представлен на страницах журнала YOUR SPECTRUM, позже на его страницах неоднократно помещались интересные прикладные программы, написанные на этом языке, видимо в силу конкурентной борьбы работа с этим языком практически никогда не освещалась на страницах других изданий, как SINCLAIR USER, ZX-COMPUTING, SINCLAIR PROGRAMS, и у нас в стране внедрение этого языка в практику программирования несколько затянулось, а напрасно. По нашему мнение, этот язык наилучшим образом подходит для создания обучающих программ по сравнению с другими известными для "СПЕКТРУМа" языками программирования, он обладает рядом значительных преимуществ, на которые мы укажем.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Программа занимает порядка 20К и располагается в верхних областях ОЗУ.

2. Уникальной особенностью является то, что кроме основного шрифта она поддерживает одновременно еще и два подзагружаемых. Обратите внимание те, кто пишет программы обучения английскому языку. Одновременно на экране Вы можете иметь и русский в английский текст и транскрипцию.

3. Каждый из этих шрифтов может одновременно^) в пределах одного экрана изображаться четырьмя размерами от 16 до 64 знаков в строке.

4. Дополнительно к этому Вы можете легко печатать символами любого размера, хоть во весь экран, можете делать из них "бегущую строку" (как насчет исполнения титров и заставок к видеофильмам, конечно если в Вашем компьютере есть видеовыход, как в фирменном?)

5. Возможно создание и использование до 10 окон в пределах экрана. Произвольный "скроллинг" изображения по горизонтали и вертикали в окне. Уникальная возможность иметь на экране одновременно и листинг программы в одном окне и результат ее работы в другом.

6. Широкие возможности структурного программирования благодаря наличию понятия "процедура". Большие программы сразу перестают быть проклятьем БЕЙСИКа, появляется возможность коллективного написания программ, более того, созданные Вами процедуры Вы можете переносить из программы в программу без изменения, создав себе тем самым библиотеку и сократить тем самым время на разработку новых программ процентов на 60, а может быть и больше.

7. Новые операторы цикла.

8. Дополнительные отладочные операторы.

9. Улучшенные возможности управления звуком.

10. Встроенный монитор для легкого внедрения в машинный код с целью проверки и внесения изменений.

Обращаем Ваше внимание на то, что MEGABASIC поддерживает и все команды и функции стандартного встроенного БЕЙСИКа и, поскольку приступая к новому языку, Вы по крайней мере с ними должны быть знакомы, мы абсолютно не будем рассматривать стандартные команды, а остановимся только на новых.

ИНФОРКОМ выражает глубокую признательность Пашорину В.И. из города Балашова Саратовской обл., который выполнил перевод с английского языка фирменной инструкции. Техническое редактирование и вступительная статья - наши.

1. КЛАВИАТУРА

После запуска программы Вы увидите короткое сообщение и мигающий квадрат в левом нижнем углу экрана. Это новый курсор, он показывает, где будет помещаться вводимая информация. В МЕГАБЕЙСИКе для ввода информации может использоваться весь экран, а не только две нижние строки, как при работе со стандартным БЕЙСИКОМ, содержащимся в ПЗУ компьютера.

Попытайтесь записать несколько символов с клавиатуры, и Вы заметите, что привычные Вам ключевые слова, соответствующие нажатой клавише не появляются на экране, а появляются только одиночные символы. Теперь Вам придется записывать все операторы полностью, так, как это делается на большинстве компьютеров.

Например, чтобы набрать слово PRINT, вам уже недостаточно просто нажать на клавишу "Р", а придется набрать 'PyR',T,'N',T' полностью. Впрочем, некоторые операторы, пришедшие из БЕЙСИКа, можно записывать и в сокращенной форме, но она должна заканчиваться точкой. Ниже мы привели список этих ключевых слов, указав где должна стоять точка.

A.TTR

BE^

В.Ш

ВО.RDER

BR.IGHT

CH. R$

CI.RCLE

CLE. AR

CL.OSE#

С.ODE

CON.TINUE

DA. ТА

D.EF FN

DR.AW

ER.ASE

E. XP

FL. ASH

F.ORMAT

GO S.UB

G.O TO

I.NKEY$

INP.UT

INV.ERSE

L. EN

LI. NE

LL.IST

LP.PRINT

LO.AD

ME. RGE

M. OVE

NE. XT

N. ОТ

OP.EN#

OV. ER

PA.PER

PAU.SE

PE.EK

PL^

P.OINT

PR.INT

RA.NDOMIZE

RE. AD

RES.TORE

RET.URN

R. ND

SA.VE

S. CREEN$

ST. R$

T. AB

TH. EN

U. SR

V.AL$

VE.RIFY

При записи операторов типа GO TO не забывайте делать пропуски. Компьютер поймет GO TO, но при записи GOTO выдаст сообщение об ошибке SYNTAX ERROR. Нижняя строка показывает режим курсора: 'L' - литерный строчный CAPS OFF 'С' - литерный прописной CAPS ON 'G' - графический 'E' - расширенный EXTENDED

РЕДАКТИРОВАНИЕ

В программе реализован довольно необычный режим редактирования, который имитирует полноэкранный редактор. Для этого в работе участвуют два курсора. Первый -входной курсор, а второй - COPY-курсор. Клавиши управления редактором:

КЛАВИША EDIT

TRUE VIDEO INV. VIDEO CURS. LEFT CURS. RIGHT CURS. UP CURS. DOWN

DELETE

<=

<> >=

SCREEN$

OR

АND

НАЗНАЧЕНИЕ

-копирование очередного символа в буфер редактора.

-удаление всей строки.

-удаление символа справа от курсора.

-перемещение курсора влево на один символ.

-вправо на один символ.

-вверх на один символ.

-вниз на один символ.

-удаление символа слева от курсора.

-перемещение курсора в начало строки.

- удаление всех символов от курсора до начала строки.

-перемещение курсора в конец строки.

-листинг программы.

-перемещение указателя текущей строки вверх и листинг. -то же, но вниз.

STOP -перемещение COPY-курсора влево.

NOT -то же, но вниз.

STEP -то же, но вверх.

ТО -то же, но вправо.

AT -копирование символа от COPY-курсора к выходному курсору. Эта

команда может использоваться только при работе с символами стандартного размера, но не в режимах 64 знака в строке и не с символами двойной ширины и высоты. OVER -перемещение COPY-курсор на следующее окно.

INVERSE -возвращение COPY-курсора в левый верхний угол окна.

В режиме редактирования на экране присутствуют три окна.

0 - окно индикации информации, поступающей от пользователя и выдачи сообщений об ошибках.

1 - окно автоматического листинга программы.

2 - окно выходной информации.

Подробнее об окнах мы напишем в следующем выпуске. В первый момент после загрузки МЕГАБЕЙСИКа Вам может показаться, что у Вас только одно окно, но это не так, поскольку окна имеют право перекрывать друг друга.

В отличие от встроенного редактора, в МЕГАБЕЙСИКе Вы можете напрямую вызывать нужную, а не только текущую строку на редактирование. Это делается подачей команды EDIT n. Здесь n-номер нужной Вам строки.

(Продолжение в следующем выпуске)




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Программистам - обмен опытом: Об эффектах на бордюре и кое о чём ещё.
Информация - От авторов
Смешно? - юмористический рассказ "Mortal Kombat".
Железо - Pentagоn 2.666
P-Net - Открыт узел и хаб P-Net.

В этот день...   28 марта