Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Бейсик 128 - Электронный диск.


ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИСК

В дополнительных 80 килобайтах памяти ZX Spectrum 128 организован электронный диск, позволяющий оперировать несколькими программами без обращения к внешним носителям. Естественно, программы должны быть предварительно на этот диск записаны в виде файлов. Особенностью файловой структуры электронного диска является то, что на него не могут быть записаны файлы разных типов с одинаковыми именами. Емкость электронного диска более 400 файлов. Перед выключением или сбросом компьютера файлы с электронного диска нужно переписать на магнитный носитель. Действие команды Бейсика NEW не затрагивает электронный диск.

Операторы, поддерживающие работу электронного диска:

SAVE!

Запись файла на электронный диск.

LOAD!

Считывание файла с электронного диска.

MERGE!

Подгрузка к программе файла с электронного диска.

Эти три оператора похожи на инструкции работы с магнитофоном SAVE, LOAD105 и MERGE и имеют аналогичный синтаксис.

CAT!

Вывод на экран каталога электронного диска (списка всех файлов). Файлы выводятся в алфавитном порядке. К сожалению, в каталоге не указываются типы файлов.

ERASE!

Удаление файла с электронного диска. Имя файла записывается вслед за ключевым словом без указания типа файла. Например, оператор ERASE! "Name" удалит файл с именем "Name" (независимо от его типа). Если файлов много, то выполнение этой команды может занять несколько минут!




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Презентация - Новая игровая головоломка "Margo Puzzle part one".
О разном - Несчастный случай.
Разное - перспективы П/О: WARCRAFT
Презентация - в презентации мы рассмотрим две игры CНUCKIE EGG 1-2.
ABOUT - Что DEMOBIT'96 грядущий нам готовит?

В этот день...   28 марта