Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Megabasic - Скроллинг.


СКРОЛЛИНГ_

SCROLL, PAN, SCROLLW, PANW

Для того чтобы закончить описание средств MegaBasic, служащих для обработки изображений, кратко расскажем об операторах скроллинга SCROLL, SCROLLW, PAN и PANW.

Все четыре названных оператора прокручивают изображение в текущем окне: SCROLL и SCROLLW по вертикали, a PAN и PANW по горизонтали. Операторы SCROLL и PAN реализуют обычный скроллинг, в результате выполнения которого изображение, ушедшее за пределы окна, теряется. Операторы SCROLLW и PANW при смещении изображения возвращают его ушедшую часть с противоположной стороны окна, то есть обеспечивают циклический скроллинг.

В операторах

SCROLL_m,y

PAN_m,x

параметр m определяет способ закрашивания освобождающегося при скроллинге поля. Если значение m четно, то закрашивание осуществляется цветом фона, установленным для данного окна, нечетно — цветом тона. Параметры х и у задают величину и направление смещения изображения в пикселях по соответствующей координате.

SCROLL W_y

PANWx

имеют по одному параметру, которые по смыслу совпадают со вторыми параметрами операторов SCROLL и PAN.

Значения параметров х и у могут быть произвольными, используется только остаток от их деления на 256. Максимальное смещение происходит при значениях х или у, равных нулю, минимальное — когда х или у равны единице. При положительных значениях параметров скроллинг идет вверх и вправо, при отрицательном — вниз и влево.

Применение операторов скроллинга достаточно очевидно из примера:

10 PAPER 5: INK 1: CLS

100 CURRENT_4:WINDOW_6,18,12,28: PAPER 6: INK 2:MODE_4 105 CLW.J: PRINT "SCROLL "

110 PAUSE IO:SCROLL_1 ,—80: REM Обычный верт. скроллинг 120 CLW_1: PRINT "SCROLLW"

130 PAUSE 10:SCROLLW_128:SCROLLW_—128: REM Циклический

верт. скроллинг 140 CLW_1: PRINT "PAN "

150 PAUSE t0:PAN_0,128: REM Обычный гориз. скроллинг 160 CLW_1: PRINT "PANW ": REM Циклический гориз. скроллинг 170 PAUSE 10:PANW_128:PANW_-128 180 STOP




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Рассказ! - Остановись, миг смерти, Ты - прекрасен!!!
Описание - Описание игры "SNOOPY and PEANUTS".
Быть или не быть - О дигитайзере.
Guest texts - Nemo, open letters: 2
Пробы кнопочки - А я был в Минске...

В этот день...   28 марта