Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Laser Basic - Терминология.


LASER BASIC

. Laser Basic43 — это целый пакет программ, предназначенный для манипулирования графическим изображением. С его помощью можно выводить на экран монитора картинки (спрайты), инвертировать их, поворачивать, зеркально отображать... и, что самое ценное, самое нужное, самое приятное — перемещать по экрану. Довольно быстро и без особых ухищрений можно создавать мультфильмы и даже динамические игры.

Картинки подготавливаются в специальной программе — генераторе спрайтов, входящей в пакет Laser Basic. Можно воспользоваться и любым графическим редактором для ZX Spectrum (Art Studio, Artist II) или даже позаимствовать готовые картинки из фирменных программ.

Программы изначально пишутся в интерпретаторе Laser Basic, который распознает и выполняет более ста новых операторов и функций. Отладив программу в интерпретаторе, можно затем обработать ее с помощью компилятора Laser Basic. Это значительно (примерно в 2 раза) увеличивает скоросгь работы программы, уменьшает занимаемую ею память и защищает ее текст от просмотра.

В пакет входят также две демонстрационные программы: Demo и Game, задача которых показать все достоинства Laser Basic.

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Основные объекты, которыми оперирует Laser Basic, — это окна и спрайты.

Окно экрана выделяет прямоугольную область, на которую распространяется действие операторов, выполняющих графические преобразования. Окно задается с точностью до знакоместа координатами левого верхнего угла, шириной и высотой.

Другой объект, с которым имеет дело Laser Basic, — это спрайт. Если окно Привязывается к некой области экрана (причем безразлично, что в этой области изображено), то спрайт, наоборот, имеет собственный внешний вид и может «гулять» по экрану. (Все прыгающие, летающие, катящиеся и прочие двигающиеся изображения в компьютерных играх и есть те самые спрайты, о которых идет речь.) Спрайт (от англ. sprite — эльф) можно определить как перемещаемый графический объект с неизменными рисунком и размером. Спрайты создаются обычно до написания программы и

хранятся в памяти компьютера в виде так называемого спрайт-файла. Спрайт-файл может объединять до 255 спрайтов разного размера (от знакоместа и более). По желанию программиста спрайты могут быть вызваны из спрайт-файла и помещены на экран, где с ними можно делать все, что позволит Laser Basic, и, конечно, передвигать. Для чего спрайты и предназначены.

Кроме термина «окно экрана» (или просто — окно) в лексиконе Laser Basic есть еще и такое понятие, как окно спрайта, обозначающее прямоугольную область спрайта. Выделение в спрайте окна позволяет трансформировать, а также выводить на экран не только целиком весь спрайт, но и часть его, что бывает очень полезно.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Вступление - Вот и лето позади, опять на ноcу учеба, так по тиху cнова до cеccии доживем...
Анекдоты - 9 анекдотов...
Музыка - Музыкальный движок Muse 128b.
7 Origins - Семерка лучших origin'ов-мудрых и не очень выражений.
Новости - состояние дел в Сочинской группе Accept Corp.

В этот день...   19 апреля