ZX-Ревю 1991 №1 1990 г.

Fighter pilot - описание игры.


Fighter pilot

Начиная с программы "FIGHTER PILOT", мы подчеркиваем, что это одна из тех программ, которые стали классическими. Техника управления самолетом, реализованная здесь, часто используется и в других аналогичных программах, поэтому освоив одну эту программу, Вы сделаете шаг вперед по освоению целого направления.

"FIGHTER PILOT" - это имитатор в режиме реального времени, на базе истребителя F-15 ("EAGLE").

Программа представляет наиболее полный набор характеристик, необходимых для авиационных имитаторов, включая сюда трехмерный обзор из кабины пилота, полную имитацию маневров самолета, воздушный бой, порывы ветра, воздушные ямы и слепую посадку. Для каждого из режимов программа предоставляет возможность тренировки, а также позволяет выбирать уровень сложности.

Режимы программы.

FIGHTER PILOT OPTIONS *********************

1 LANDING PRACTICE

Э FLYING TRAINING

3 AIR-TO-AIR COMBAT PRACTICE

4 AIR-TO-AIR COMBAT

5 BLIND LANDING

6 CROSS-UINDS & TURBULENCE

7 PILOT RATING: TRAINEE

50UADR0N

INSTRUCTOR

ACE

S CONTROLS: KEYBOARD KEMPSTON AGF SINCLAIR

Press ENTER for take-off :_

1. LANDING PRACTICE - отработка посадки.

Ваш самолет находится в 6 милях от взлетно-посадочной полосы (ВПП) базы (BASE). Шасси выпущено и готово к посадке. Используя регулятор тяги, закрылки и элероны выберите требуемую скорость полета и скорость снижения. Наведение самолета на ВПП может выполняться с помощью системы инструментальной посадки (ILS) или с помощью бортового компьютера (FLIGHT COMPUTER). После посадки сбросьте тягу до нуля и включите тормоза.

2.FLYING TRAINING - отработка полета.

Исходное положение - самолет на ВПП базы. Взлетайте, для этого дайте полную тягу и по достижении скорости отрыва переложите элероны на подъем (кл. "6"). Максимальное ускорение при взлете можно достичь, если развивать тягу с включенными тормозами, и стартовать отключением тормозов. Сразу после отрыва убирайте шасси. С выпущенными закрылками скорость отрыва меньше, маневрирование на ВПП выполняется с помощью хвостового руля.

3. AIR TO AIR COMBAT PRACTICE - отработка воздушного боя.

Исходное положение на расстоянии двух миль от вражеского самолета, сзади, на той же высоте, выберите боевой режим (COMBAT MODE) и включите бортовой компьютер. Он выдает Вам данные о цели. Противник летит со скоростью 550 узлов и не отстреливается. Маневрируйте, когда увидите противника и стреляйте, когда он проходит через прицел.

4. AIR TO AIR COMBAT - воздушный бой.

В этом Режиме вам поручается охрана четырех аэродромов BASE, TANGO, DELTA и ZULU от вражеских самолетов. Ваша миссия начинается со старта с базы BASE, используйте радар и бортовой компьютер для определения положения вражеского самолета. После выявления цели выводите свой самолет на перехват. Визуальный контакт возможен при расстоянии между вами не более 1 мили и разнице высот не более 5000 футов. Бой начинается с того, что противник начинает маневрировать, повреждения вашего самолета изображаются изменением цвета символа самолета, изображенного на экране радара. Допускаются только три попадания в Ваш самолет. Если Вы хотите выйти из боя вследствие многочисленных повреждений или полного расхода боеприпасов, то уводите свой самолет. Противник перестает атаковать, если расстояние между вами превышает 1 милю или разница высот 5000 футов и вернется к своей главной задаче - налету на аэродромы. Теперь Вы можете вернуться на ближайший аэродром для ремонта, дозаправки и пополнения боекомплекта.

5. BLIND LANDING - слепая посадка

Этот режим имитирует посадку и взлет в тумане. На экране нет изображения, пока самолет находится выше 50 футов. Горизонт вообще не виден. Ориентируйтесь с помощью радара, бортового компьютера и карты.

6. CROSSWINDS AND TURBULENCE - порывы ветра и воздушные ямы.

В этом режиме самолет получает случайные аэродинамические возмущения. Полет и навигация усложняются. Этот режим рекомендуется опытным пилотам.

7. PILOT RATING - уровень сложности.

Вы можете выбрать уровень от новичка до аса. Он не влияет на управление самолетом, но влияет на поведение самолета-соперника.

8. CONTROLS - управление игрой.

Можно задать тип джойстика, которым Вы работаете. AGF соответствует клавишам 5,6,7,8 и 0.

Управление самолетом.

В полете самолет управляется элеваторами, элеронами и хвостовым рулем. Элеваторы управляются клавишами "6" ("вверх") и "7" ("вниз"). Элероны - "5" и "8" вызывают крен самолета влево или вправо. Управление хвостовым рулем - "CAPS SHIFT" и "7".

Во время полета действие этих органов управления может меняться.

Скорость поворота, крена и пр. изменяются в соответствии с длительностью нажатия клавиши, что дает максимальное приближение к реальным условиям полета.

Управление тягой - "Q" и "А".

"Q" - увеличение тяги и "А" - уменьшение, изменение тяги влияет не только на скорость самолета, но и на угол тангажа, величина тяги, необходимая чтобы удержать заданную скорость, зависит от высоты и от угла тангажа. Так, например, при посадке на малых скоростях, чтобы сохранить подъемную силу, нос самолета должен смотреть вверх,

от этого увеличивается лобовое сопротивление и тяга должна быть повышена.

Максимальная скорость возрастает с высотой, т. к. там плотность воздуха ниже.

Управление закрылками - "W" ("вверх") и "S" ("вниз"). Управление закрылками влияет также на угол тангажа. Выпуск закрылков при скорости выше 472 узлов приводит к их разрушению.

Шасси поднимается и опускается клавишей "U".

Тормоза - "В". Они включены, когда клавиша нажата, при этом на приборной панели горит надпись "BRAKES".

Огонь из пушки - клавишей "О" с клавишей "С".

Состояние боезапаса изображается в правом нижнем углу дисплея. Три светящихся символа над индикатором боезапаса указывают на наличие в воздухе самолетов противника. Число справа - количество сбитых самолетов.

Замечание: Управление истребителем - это довольно сложная задача, которая требует практики, особенно в боевом режиме.

Бортовые приборы.

Авиагоризонт - расположен в центре приборной панели и показывает углы крена и тангажа Вашего самолета. Широко используется при выполнении сложных маневров самолета, когда Вы теряете из виду горизонт. Угол крена показывается наклоном "символа" самолета, а угол тангажа - на "движущейся ленте". Лента имеет голубой цвет для положительных углов (нос вверх) и желтый для отрицательных.

Скорость, слева от авиагоризонта даются показания скорости высота - дается относительно земли в футах.

Индикатор скорости подъема (VSI) - дает показания скорости набора высоты или снижения в фут/сек. Стрелка показывает вверх когда самолет идет вверх и наоборот. При посадке скорость снижения должна быть примерно 20 футов в секунду.

Закрылки (FLAPS) - их угол выхода меняется от 0 до полного (FULL). С убранными закрылками минимальная скорость горизонтального полета - 130 узлов, с выпущенными 120.

Тяга (THRUST) - индикатор в виде полоски в нижней части приборной панели.

Локатор и компас - эти приборы находятся на левом краю панели. Здесь же изображается отсчет Вашего курса относительно радиомаяка. При смене маяка (кл. "N") меняется и отсчет.

Боевой режим. Переход в него клавишей "С". При этом включается система прицеливания, задействуются пушки, локатор и бортовой компьютер переключаются на самолет противника. Этот режим индицируется на экране вашего радара светящимся символом. Дистанция и курс теперь относятся к самолету противника, чтобы узнать его высоту, включите бортовой компьютер.

Система инструментальной посадки/бортовой компьютер - находится справа от датчика высоты. Это прибор двойного назначения.

Применяется при посадке и в воздушном бою, переключение между режимами выполняется клавишей "SYMBOL SHIFT".

а) Система инструментальной посадки.

Помогает наводить самолет на ВПП при посадке. Чтобы спускаться по правильной траектории, надо держать светящийся квадрат в центре прибора, это даст угол снижения 3 градуса.

б) Бортовой компьютер. Задействуется клавишей "SYMBOL SHIFT"

Изображается точный отсчет в футах относительно любой ВПП, имеющей радиомаяк в

радиусе 10 миль. Расстояния относятся к тому радиомаяку, который изображается в данный момент на Вашем локаторе, Если ВПП была разрушена противником или находится слишком далеко, то компьютер не работает и показывает желтые и черные полосы.

В боевом режиме компьютер выдает высоту самолета противника.

В бою старайтесь держать высоту, равную высоте противника.

Топливо (FUEL) - здесь изображается количество оставшегося топлива.

Шасси (UNDERCARRIAGE) - индикатор находится ниже датчика топлива. Он показывает три красных точки и стрелку вверх, когда шасси поднято и три зеленых и стрелку вниз, когда шасси выпущено.

Карта. Включается и выключается клавишей "M".

СВОДКА КОМАНД

5 -"влево" 6 -"вверх"

7 -"вниз" 8 -"вправо"

0 - "огонь" (работает только в боевом режиме)

CAPS SHIFT - руль влево;

Z - руль вправо;

Q - увеличить тягу;

А - уменьшить тягу;

W - закрылки убрать;

S - закрылки выпустить;

U - управление шасси;

B - включение тормозов;

N - переход на другой радиомаяк;

M - карта;

SYMBOL SHIFT - выбор системы инструментальной посадки или бортового компьютера

С - перевод в боевой режим;

H - пауза;

J - отбой паузы;

XVYI - возврат в меню.

ПОЛЕТНЫЕ ДАННЫЕ.

Скорость отрыва:

- с выпущенными закрылками: 130 узлов;

- с убранными закрылками: 140 узлов.

Минимальная скорость горизонтального полета:

- с выпущенными закрылками: 120 узлов;

- с убранными закрылками: 130 узлов.

Максимальная допустимая скорость для закрылков:

- полностью выпущены - 352 узла;

- промежуточные положения - 472 узла. Максимальная допустимая скорость для шасси:

- в полете - 300 узлов;

- на земле - 250 узлов. Характеристики: Максимальная скорость:

- на уровне моря - 802 узла;

- на высоте 60000 футов - 1439 узлов. Максимальная высота - 65000 футов.

Динамика посадки:

Тяга

Закрылки Шасси Угол тангажа Скорость снижения Скорость

74% +

+

+3 град. -9 фут/сек 125 узл.

62%

+6 град. -12 фут/сек 135 узл.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Саентология - Продолжение.
Warez pack - новый софт: Excess Deluxe Paint, Super Laser Squad, No work!, Chlen.mp3, 666, Crime Santa Clause.
Наши новости - Парочка замечаний редакции газеты X-FILES.
Поиск - поиск игр, программ.
РУ17 - Теневое ПЗУ для спектрума на К537РУ17.

В этот день...   25 апреля