ZX-Forum №2 1993 г.

Приложение - OSC 1.02 - программа цифрового запоминающего осциллографа.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Уважаемый читатель!

Принимая на себя дистрибуцию программного обеспечения, подготовленного нашими читателями, мы столкнулись с необходимостью прикладывать к некоторым программам сопроводительную документацию. К сожалению, объем заказов на эти программы не настолько велик, чтобы издавать эту документацию в виде отдельных брошюр.

Для того чтобы решить эту проблему, мы в качестве приложения к данной книге даем полные (авторские) описания разработок, принимаемых на дистрибуцию.

Если что-то из приведенных здесь материалов Вас заинтересует, Вы всегда сможете получить и сами программы, обратившись по адресу:

121019, Москва, а/я 16.


© Малеев А.Н., г. Северодвинск, 1994 г.

ПРОГРАММА OSC 1.02

Вступление.

"OSC 1.02" - это программа поддержки цифрового запоминающего осциллографа. Эта программа позволяет превратить ПК типа ZX-Spectrum в осциллограф, который предназначен для исследования периодических и непериодических сигналов. "OSC" позволяет использовать компьютер как в качестве обычного осциллографа, так и запоминающего; с синхронизацией по нарастанию или спаду сигнала, без синхронизации или с запуском по нажатию клавиши. Записанные сигналы можно сохранять в памяти компьютера или на диске. К каждому сигналу возможно записывать комментарий на русском или латинском языках, предусмотрено точное измерение амплитуды и временных интервалов записанного сигнала. В аналоговом режиме опрашивается один канал (вход "0" на рис.4), в цифровом - 6 каналов (входы "1"..."6"). Выбор сигнала "АНАЛ./ЦИФР." производится переключателем SA2. Им же переключается усиление аналогового сигнала.

1. Технические характеристики осциллографа.

Входное сопротивление, МОм 1 Число запоминаемых отсчетов:

Входная емкость, пФ 20

в режиме осциллографа 192

Амплитуда исследуемого сигнала, В 0,1-30

в режиме запоминания 1920

Максимальная частота дискретизации, Гц 218750

2. Экран программы.

Общий вид экрана при работе программы представлен на рис.1.

Весь экран разбит на три основные зоны: на нижних 2/3 экрана изображен исследуемый сигнал, верхняя строка - заглавные опции меню и на оставшейся части - вывод вспомогательной информации по работе программы.

3. Работа с программой.

В программе применен удобный оконный пользовательский интерфейс. Управление программой - джойстики SINCLAIR, KEMPSTON, а также клавиатура: N - влево, M - вправо, S -вверх, X - вниз, A - выбор. И, при любом управлении, CAPS SHIFT - выход в меню. SPACE - запуск

записи (по нажатию). Вся клавиатура используется только при вводе имени файла или комментирующего текста для сигнала.

Рис. 1. Экран осциллографа.

4. Виды меню.

4.1. Диск.

При выборе любой опции меню (кроме "ВЫХОД") на экране высвечивается окно -соответствующее подменю и в нем, передвигая подсвеченную полосу вверх или вниз, выбирают нужный пункт. На рис.2 представлен вид экрана при выборе опции "Диск".

Это меню - для работы с внешней памятью. В данной версии поддерживается текущий дисковод (TR-DOS). Для загрузки или сохранения программа запросит имя файла. На диске сохраняется последний записанный сигнал и текст - комментарий к нему. В этом меню также можно просмотреть каталог текущего диска, выйти в DOS (с возвращением по RETURN) или закончить работу с программой.

Рис. 2. Подменю "Диск".

4.2. Режим.

Выбор режима работы программы: осциллограф, запоминающий осциллограф или просмотр. Для первых двух вариантов дополнительно запрашивается способ запуска записи (по нажатию "SPACE", по нарастанию или спаду сигнала или автоматический запуск) и частота опроса порта (160.218750 Гц).

Запись сигнала индицируется изменением цвета первого символа записи о виде записи. Синхронизация в цифровом режиме выполняется по входу "1".

4.3. Измерение.

Измерения при просмотре амплитуды и временных интервалов записанного сигнала. Амплитуда замеряется в относительных единицах (-1.0.1), поэтому точное измерение в вольтах возможно лишь с предварительной калибровкой.

Для замера временного интервала необходимо в режиме просмотра вертикальную линию подвести к началу замеряемого интервала, нажать клавишу "ОГОНЬ", при этом начинается замер, и вести линию до нужного места. Возможно, вести замер на несколько страниц, но линия индицирующая начало замера, пропадает. Результаты измерения отображаются в правом верхнем углу экрана (см. рис.3.). Отсчёт частоты идет в Гц, времени - в миллисекундах. Следует иметь ввиду, что наибольшая точность измерения времени достигается при максимальной частоте опроса порта приставки.

Рис. 3. Пример измерения амплитуды и времени.

Рис. 4. Принципиальная схема приставки. 4.4. Память.

Эта опция позволяет сохранять и загружать из памяти компьютера записанные сигналы и вводить текст-комментарий. Одновременно в памяти может находиться до 7 файлов. В качестве имени файла, записываемого в память, берутся первые 10 символов текста.

Комментарий в размере 40 символов может состоять из русских и латинских букв, цифр и других символов.

При вводе текста можно пользоваться клавишами передвижения курсора, удаления, CAPS

LOCK.

4.5. Версия.

Здесь сообщается версия программы и адрес, по которому можно приобрести программу и описание к ней.

4.6. Выход.

При выборе этого пункта меню происходит выход на исполнение установленного режима.

5. Схема приставки.

R1 12 кОм

R15 100 Ом

R2 43 кОм

R16 62 Ом

C1 0.1 мкФ

R3 1.2 Мом

C2 2000 пФ

R4 150 кОм

DD1, DD2 К555КП11

C3 560 пФ

R5 1.2 Мом

DD3 К555ЛЕ1

C4 160 пФ

R6 1.2 Мом

DD4 К155ТЛ2

C5 20 пФ

R7 1 кОм

DA1 К1107ПВ1

C6 20 пФ

R8 22 кОм

C7 3.20 пФ

R9 750 Ом

V1 КП303Д

C8 10 мкФ

R10 180 Ом

V2Д818Е

C9 0.1 мкФ

R11 200 Ом

V3 КТ361

C10 0.1 мкФ

R12 1 кОм

V4 КТ326

C11 10 мкФ

R13 820 Ом

V5 КТ904А

C12 10 мкФ

R14 30 Ом

V6 КС133А

Настройка входного делителя - аттенюатора - подробно описана в журнале "Радио" № 5 за 1991 г. Цифровая часть схемы в настройке не нуждается и при исправных деталях начинает работать сразу.

6. Пример работы с программой.

В комплект программы входят, кроме основного блока, еще два файла: "example1" и "example2", которые содержат записи сигналов треугольной и прямоугольной формы. Загрузив эти файлы, можно попробовать различные режимы работы программы: просмотр, измерения, работа с памятью, ввод текста.

Внимание! Настоятельно рекомендуется изучить этот текст до какой-либо работы с программами!

Все программы комплекта автоматически определяют присутствие дисковой системы и не требуют поэтому раздельных загрузчиков для загрузки с ленты и диска.

Но: если загрузка идет с ленты, а дисковая система подключена, программы будут полагать, что загружаются с диска. Поэтому перед загрузкой программ с ленты при подключенной дисковой системе предварительно давайте команду NEW, чтобы дисковая система не была распознана.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Лаборатория - интро POORGUY! - изнутри (исходный текст с комментариями).
Sceneexplorer - Список участников анкетирования.
Разное - PC Rulez? Еще один фрагмент опроса гостей ENLiGHTa...
Премьера рубрики - Новая рубрика "Ликбез" - Ассемблер: взгляд издалека.
Юмор - Анекдоты.

В этот день...   25 апреля