Динамическая графика 1994 г.

Вступление.


«ИНФОКОМ»

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР «ZX - SPECTRUM»

Динамическая графика

Москва -1995

« ИНФОКОМ »

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР <> Динамическая графика

Москва 1995

Книга является третьей частью четырехтомной серии, посвящечной вопросам исполнения графики на персональном компьютере Spectrum. Рассмотрены вопросы анимации изображений в растровой и векторной графике. Приведены практические приемы и полезные советы для тех, кто занимается разработкой компьютерных игр.

К читателю!

Уважаемый читатель! В Ваших руках книга, посвященная динамической графике компьютера ZX-Spectrum. Это третий том нашей графической серии.

Широкое распространение компьютера ZX-Spectrum по просторам России, Украины, Белоруссии, республик Прибалтики и других, вызвало вполне естественное желание многих способных программистов писать для него программы. Наличие миллионов экземпляров этой домашней ЭВМ на руках у пользователей делает вполне осмысленной и рентабельной самостоятельную разработку игровых, обучающих и прикладных программ. Хорошие программы отечественных авторов уже сейчас могут расходиться тиражами от нескольких сотен и даже до нескольких тысяч экземпляров. И в наших республиках уже сложились авторские коллективы, работающие мад программным обеспечением не просто ради интереса, но и с коммерческим успехом.

Одно из основных требований к хорошей коммерческой программе - это привлекательная графика. Встречают, как известно, "по одежке" и только провожают "по уму". Вот и получается, что сколь бы ни была умна и содержательна Ваша программа, ей надо делать "красивую одежку", то есть использовать в ней приемы и методы работы с графикой. Этому и посвящены книги нашего четырехтомного сериала.

В первом томе ("Элементарная графика") мы рассказали о том, как исполняется графика на экране из БЕЙСИКа и из машинного кода. Мы показали, что основная задача, стоящая перед программистом найти соответствие между адресом в экранной памяти компьютера и координатами изображения на экране. Мы рассказали о том, как это делается с использованием стандартных процедур ПЗУ или с помощью собственных процедур.

Опираясь на эти сведения, как на базовые, во втором томе серии ("Прикладная графика") мы привели массу полезных советов, приемов и примеров по тому, как исполняется плоская и трехмерная графика в программах.

"Динамическая графика" - наиболее сложная часть работы. Здесь необходимо не просто уметь создавать изображения на экра-ме, но и изменять их и перемещать. Все это должно делаться быстро и требует безусловно хорошего знания машинного кода и навыков в написании процедур на АССЕМБЛЕРе. Если Вы пока этим не обладаете. Вам целесообразно приобрести и прочитать первые две книги серии.

Все, что касается графики "Спектрума", невозможно изложить ни в какой книге, как бы велика она ни была. При подготовке этого издания мы стояли также и перед проблемой необходимого "упрощения" материала до минимально возможного уровня и, естественно, многое при этом потеряли. Компенсировать нехватку информации по тем или иным вопросам Вы всегда можете, если будете читать наше регулярное периодическое издание "ZX-РЕВЮ", которое выходит с 1991 года с периодичностью 6 раз в год.

И последнее. Знание машинного кода, в отличие от БЕЙСИКа, не может прийти само по себе. Для этого надо иметь информацию и самому начинать экспериментировать с разными командами. Если Вы только собираетесь этим заниматься. Вам может быть непонятной большая часть этой книги. Но не пугайтесь. У нас есть книга "Программирование в машинных кодах", по которой уже десятки тысяч человек самостоятельно, без учителей и курсов освоили машинный код и АССЕМБЛЕР Z80. Наши читатели называют ее "Библией для Синклеристов".

Все, что Вам может потребоваться в работе, изучении, освоении новых материалов. Вы всегда можете приобрести у нас. Практика нашей работы организована так, что мы постоянно допечатываем все свои труды. "Программирование в машинных кодах", например, уже выдержало более 5-ти переизданий, "Элементарная графика" - три и т.д.

Обращайтесь. Все, что нами сделано за более чем пять лет работы, всегда в Вашем распоряжении.

Ваш "Инфорком".

Адрес для обращений: 121019, Москва, а/я 16, "инфорком"




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
ZXNet - Правила конференции ZX.SPECTRUM.
Чемпионат - финал чемпионата вирусов по игре "ВИРУС-1".
Интервью - RAIDEN о себе и о своей газете TIME.
Введение - от авторов.
Вступление - содержание выпуска.

В этот день...   23 апреля