ZX-Ревю 1994 №2 1993 г.

Советы эксперта - описание игры Ocean conqueror.


Темы статьи: Хаккеры  

OCEAN CONQUEROR

Фирма: Digital Integration. Эксперт: Сергей Сороченко, г. Норильск.

"Ocean Congueror" - это имитатор подводной лодки.

Вам предстоит, управляя подводной лодкой, потопить четыре нефтяных конвоя, состоящих из танкера, и сопровождающих его двух сторожевиков. Надо отметить, что игра обладает красивой трехмерной графикой. После загрузки появится меню. Level of play Fog

Joystick

Level of play - нажатием клавиши 'L' можно изменить уровень игры от Captain - капитан, до Rear Admiral-контрадмирал и Admiral - адмирал.

От уровня игры зависит то, как скоро, при Вашем приближении сторожевики откроют огонь. Fog - нажимаем клавиши 'F' можно включить (Fog Yes) или выключить (Fog No) возможность возникновения тумана во время игры.

Joystick - клавиша 'J' позволяет выбрать управление.

Нажав 'Enter' можно перейти в игру.

Сначала о приборной доске. Она показана на рисунке.

Вттм - глубина под килем (ххх-цифры).

Рa - угол поворота перископа.

Мagn - увеличение изображения в перископе.

Brg - азимут.

Rdd - угол поворота руля.

Vsi - скорость погружения или всплытия.

Теперь подробно о приборах и управлении.

Вттм показывает глубину под килем. Это что-то вроде эхолота. Прибор важен при движении на глубине. Ра - угол поворота перископа, правда перископом это можно назвать лишь условно. Этот перископ нельзя ни опустить ни поднять. Поэтому пользоваться им можно только на нулевой глубине. Поворот перископа осуществляется клавишами 1 и 2. 1-влево; 2-вправо.

Перископ поворачивается мучительно медленно. Для того, чтобы повернуть его на 360 градусов, требуется держать клавишу в течении шести минут! Гораздо быстрее развернуть саму подводную лодку.

Мagn - очень полезный режим. Он позволяет увеличить изображение в перископе до восьми крат. 'P' - увеличение изображения. 'О' - уменьшение.

'Brg'- азимут корабля - направление носа подводной лодки в градусах.

Rdd - поворот руля в градусах. Максимально - 30о. Стрелочка рядом с цифрами показывает направление

поворота. Поворот осуществляется клавишами влево, вправо. Если клавишу отпустить, то руль будет возвращаться в исходное положение. Если нажать клавишу '4', появится специальный символ голубого цвета между RDD и VSI (см. рис. 2). Он означает, что руль будет фиксироваться в том положении, в котором Вы отпустите клавишу поворота.

VSI - показывает то, с какой скоростью всплывает или погружается подводная лодка. Стрелка рядом с цифрой показывает направление (всплытие или погружение). Погружение - клавиша 'вперед'. Всплытие - клавиша 'назад'. При этом надо иметь определенную скорость. Если Вы движетесь назад, то результат нажатия клавиш противоположный.

Сонар - самый важный прибор. Он показывает то, что находится на определенном расстоянии от Вас. Имитируется движение луча радара по окружности и высвечивание обнаруженных объектов. Нажатие клавиши 'R' переводит сонар в режим работы на более близком расстоянии. При этом на экране появляется специальный желтый символ, обозначающий ближний режим сонара (см. рис. 2). Надо отметить, что сонар показывает только объекты, находящиеся на уровне подводной лодки или выше ее (все, что ниже - Вам не помешает).

Изображение подводной лодки слева отражает состояние Вашего судна. При столкновении с кораблями, дном, доком, а также при попадании вражеских снарядов повреждения неизбежны. Место повреждения изменяет свой цвет с белого до красного (по шкале "Спектрума" белый, желтый, голубой и т.д.). Когда какая-либо часть станет красной, подводная лодка будет уничтожена.

Два кораблика внизу показывают количество потопленных кораблей. Левый корабль - сторожевиков, правый танкеров.

Полоски с надписями Втт, Еие1количество оставшегося заряда аккумуляторных батарей и оставшегося дизельного топлива. Переключение с одного вида двигателей на другой - клавиша 'B'. При работе на дизельных двигателях автоматически подзаряжаются батареи.

Dpt - глубина погружения.

Шкала справа от Dpt - угол поворота горизонтальных рулей (чем больше угол - тем больше скорость погружения или всплытия).

Blst - количество балласта (воды) в балластных цистернах.

Air - количество сжатого воздуха.

Blst и Air связаны с режимом экстренного погружения/всплытия.

При нажатии клавиши 'W' воздух, находящийся в балластных цистернах вытесняется водой, которая набирается в них. При этом подводная лодка начинает быстро погружаться, но надо следить за радаром и глубиной. Дело в том, что дно имеет очень резкий рельеф. Под водой есть большие и маленькие подводные скалы. Поэтому, чем глубже Вы погружаетесь, тем больше появляется на радаре этих скал.

Маневр в таких условиях очень сложен, особенно на высокой скорости.

Для того, чтобы прекратить набор балласта следует повторно нажать клавишу 'W', но это еще не значит, что лодка перестанет погружаться.

Для экстренного всплытия служит клавиша 'S'. При нажатии этой клавиши балластные цистерны продуваются сжатым воздухом, который вытесняет воду. Подводная лодка начинает быстро всплывать. Если в балластных цистернах больше не осталось воды, то продувку лучше отключить, чтобы не тратить зря воздух. Выключение -повторное нажатие 'S'.

THR - тяга двигателей.

'Q' - вперед.

'A' - назад.

SPD - скорость.

Здесь есть небольшая нереалистичность. Дизельный и электрический двигатель имеют одинаковую мощность, а скорость можно развить максимальную, как в надводном, так и в подводном положении, как вперед, так и назад.

Это не похоже на такую фирму, как Digital Integration.

Прибор Btt Fuel сообщает о том, что осталось мало заряда батарей или топлива.

Electric, Disel - показывает, какой двигатель включен.

Aircompr - меняет цвет при включении компрессии воздуха (клавиша 'V'). Это возможно только при работе дизеля. Этот режим отключается автоматически после того, как наберется максимальное количество сжатого воздуха.

В окне перископа можно наблюдать окружающую обстановку (горы, маяки, корабли, нефтяные вышки). Дальность наблюдения зависит от погодных условий.

НАВИГАЦИЯ.

При нажатии клавиши 'M' (см. рис. 2) экран перископа сменяется картой (то же самое происходит и при погружении).

Слева показана мелкомасштабная карта. Квадраты на ней имеют стороны в 16 миль. На этой карте показаны

горы, маяки, нефтяные вышки, Ваши доки, конвои и сама подводная лодка.

Справа дана крупномасштабная карта. Точка в центре - это Ваша подводная лодка. Эта карта более точная, по ней можно ориентироваться в пределах одного квадрата. Конвой на крупномасштабной карте не изображается.

Между этими картами даны координаты всех четырех конвоев и двух Ваших доков, относительно левого нижнего угла (в милях).

Надо признаться, что эти координаты ничем не помогают, разве что заполняют промежуток на экране.

Навигация в игре очень затруднительная, так как нигде нет указания на направление к цели. Поэтому приходится определять направление "на глаз" по карте, а можно возить по экрану транспортир. Опытный игрок сумеет довольно точно определить направление "на глаз".

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Вам дана задача уничтожить четыре конвоя и вернуться в один из своих доков.

Конвой состоит из нефтяного танкера и двух сопровождающих его противолодочных катеров.

Танкер очень медлительный и неповоротливый. Уничтожить его не составляет труда, но вот катера совсем другое дело.

Сторожевики очень быстры и маневренны, к тому же они могут стрелять снарядами и сбрасывать глубинные

бомбы.

Ваша подводная лодка довольно сильно вооружена: 14 торпед, из которых четыре заряжены и 7 ракет, из которых заряжена одна.

Одновременно можно выпустить до четырех торпед и одну ракету.

Торпеды неуправляемы и идут в том направлении, в котором их выпустили, пока не найдут препятствие и взорвутся, или при большом удалении исчезают.

Ракетой можно, в некоторой степени управлять.

После запуска ракеты, клавишами вверх и вниз можно менять высоту ее полета.

Вверх - снижение, вниз - набор высоты. При управлении ракетой нужно быть осторожным и не "уронить" ее в воду или не "перемахнуть" через цель. Ракета намного более мощное оружие, чем торпеда.

В океане также имеются маяки и нефтяные вышки, которые можно уничтожить, хотя это пустая трата

оружия.

На то, чтобы уничтожить все конвои, Вам дается 17 часов, но естественно никто не станет сидеть за компьютером столько времени. Поэтому в игре есть режим ускорения времени. Для этого нужно нажать Symbol Shift. На панели управления под указателями Btt и Fuel появится желтый специальный символ (похожий на три молнии), символизирующий о режиме ускоренного времени. Ускорением времени следует пользоваться при длительном движении по курсу. Этот режим не следует включать в ответственных ситуациях, например, при стыковке с доком, или нападении на конвой.

Потопить конвой очень сложно, и не удивительно, если все Ваши попытки окончатся неудачно.

Выиграть в этой игре можно лишь имея определенную тактику.

Я оставлю возможность изобрести тактику Вам, хотя несколько советов дам.

Если все-таки Вы не сумели сразу потопить сторожевики и они открыли огонь - надо с помощью экстренного погружения погружаться как можно глубже.

Когда лодка достигнет определенной глубины, сторожевики перестанут Вас "бомбить" и перейдут к своей основной задаче - сопровождению танкера.

Для нападения на конвой лучше выстроиться ему в хвост и подходить как можно ближе, но, разумеется, чтобы Вас не заметили.

СТЫКОВКА.

Во время плавания и боев неизбежно будет кончаться вооружение, топливо и электроэнергия. А о повреждениях и говорить нечего.

Для ремонта и заправки служат заправочные доки.

Их всего два. Доки изображены на мелкомасштабной карте.

Вход в док направлен на 270°, то есть стыковка производится в направлении 90°.

При приближении к доку на экране появляются Ваши координаты, относительно него. Буква обозначает то, в каком направлении док. S - южное; N - севернее; Е - восточнее; W - западнее. Стороны света соответствуют градусам: N - 0°; S - 180°; W - 270°; E - 90°.

Цифры обозначают то, насколько док удален в этом направлении. Перед стыковкой нужно сначала свести к нулю удаление на север или юг. Если теперь повернуться в направлении 90°, то нос лодки будет направлен точно в направлении входа в док. Теперь, двигаясь в направлении 90° можно идти на стыковку с доком.

Отклонение на север или на юг должны быть минимальными. В момент стыковки скорость должна быть минимальной и направление строго 90°.

Можно ориентироваться по стрелке, нарисованной на стене дока. Стрелка должна быть строго посередине экрана. Отклонения на север или на юг не могут превышать 1-2 единицы.

Вообще-то стыковка с доком очень сложный маневр и полностью описать его на бумаге невозможно. Лучше всего перед тем, как приступить к нападению на корабли, потренироваться в стыковке с доком. Ведь обидно потопить конвой и выжить, но погибнуть от неумелой стыковки. Выплывать из дока - только задним ходом.

Не советую стрелять по своим докам!

И еще. В этой игре невозможен фокус, который есть в игре TOMAHAWK. Если подойти к краю карты, то

подводная лодка не появится с противоположного конца карты, а упрется в невидимую стену.

КЛАВИШИ УПРАВЛЕНИЯ.

1,2 - вращение перископа.

4 - фиксирование руля. 9 - огонь торпедой.

0, FIRE на джойстике - огонь ракетой.

ВЛЕВО - поворот руля влево.

ВПРАВО - поворот руля вправо.

ВВЕРХ - поворот горизонтальных рулей вниз.

ВНИЗ - поворот горизонтальных рулей вверх.

Q - увеличение тяги вперед или уменьшение тяги назад.

А - увеличение тяги назад или уменьшение тяги вперед.

W - экстренное погружение. Повторное нажатие - прекращение экстренного погружения.

5 - экстренное всплытие. Повторное нажатие - прекращение экстренного всплытия. Р, О - увеличение и уменьшение изображения перископа.

Н - пауза.

R - переключение режимов дальности сонара. V - включение/выключение компрессии воздуха.

В - переключение двигателей (при погружении происходит автоматически).

N - выключение звука.

М - вывод на экран карты и обратно.

Symbol Shift - включение/выключение ускорения времени.

Break или Caps+Space - само




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Анкета - Опрос читателей.
Железо - статья посвященная pазpаботанному фиpмой X-TRADE XTR модему.
Вопросы читателей - Вопрос - ответ.
Жертвы врачей - Мне был 21 год, я работал на севере. Соответственно, когда сидишь там месяц в окружении одних мужиков, нет ни секса, ничего.
Поиск - поиск игр, программ.

В этот день...   19 апреля